Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Российский экспортный центр выступил генеральным партнером БИОТЕХМЕД-2018

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершился ключевой форум по биомедицинским технологиям в России — БИОТЕХМЕД 2018, который прошел в Геленджике 9-11 сентября.

Генеральным партнером мероприятия выступил Российский экспортный центр.

Экспорт медицинских услуг и оборудования стал одной из ключевых тем БИОТЕХМЕД 2018. В рамках форума обсуждались вопросы развития и реализации потенциала российских предприятий фармацевтической, биотехнологической, медицинской и косметической промышленности. РЭЦ, являющийся государственным институтом развития, выступил экспертом в рамках деловой программы форума, был представлен на выставке отдельным павильоном и провел пресс-конференцию. Специалисты центра рассказали об имеющемся экспортном цикле, предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности.

Согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина, российские предприятия должны удвоить объем несырьевого неэнергетического экспорта в течение шести лет. Благодаря РЭЦ на площадке Форума состоялся ряд мероприятий и встреч, посвященных вопросам экспорта российских лекарств и медицинских услуг.

10 сентября в рамках панели «Развитие экспортного сотрудничества в области биотехнологии и биомедицины» руководитель проекта по поддержке экспорта медицинской и фармацевтической отраслей РЭЦ, И.В. Каширина выступила спикером. Участники обсудили меры по развитию экспорта в контексте взаимодействия  Минпромторга России, РЭЦ и производителей, на примере успешных кейсов.

Также И.В. Каширина приняла участие в панели «Стратегия развития косметической промышленности России». В рамках сессии обсуждалось развитие компетенций R&D, а также экспортный потенциал косметической промышленности России.

В рамках форума БИОТЕХМЕД прошла пресс-конференция с участием руководителя проекта по поддержке экспорта медицинской и фармацевтической отраслей РЭЦ И.В. Кашириной. На пресс-конференции обсуждался план мер по поддержке экспорта российской продукции, которые войдут в национальный проект «Международная кооперация и экспорт» и позволят прийти к показателям, обозначенным Президентом России.

«Основная проблема фармацевтической отрасли в России – это сложность и высокая стоимость проведения испытаний на зарубежных рынках для возможности получения международных сертификатов, которые дают возможность поставлять свою продукцию за рубеж. Мы сейчас готовим ряд норм, которые позволят компаниям наиболее эффективно пользоваться финансовыми мерами поддержки для прохождения этих испытаний», - прокомментировала руководитель проекта по поддержке экспорта медицинской и фармацевтической отраслей РЭЦ И.В. Каширина.

В рамках выставочной экспозиции РЭЦ был представлен отдельным павильоном, который выполнял функцию площадки для переговоров и встреч иностранных байеров и экспонентов.

«Уверен, что проведение таких форумов как Биотехмед, где РЭЦ является генеральным партнером, также будет способствовать повышению интереса к нашей стране – очень важно  в формате открытого диалога со всеми заинтересованными сторонами обсуждать дальнейшее развитие этого важнейшего для Экономики  направления», - прокомментировал итоги форума Генеральный директор Рэц Андрей Слепнев.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама