Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Международный опыт в телемедицине в эпоху пандемии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

24 сентября в Технопарке Сколково пройдет III Телемедфорум - крупнейшее мероприятие в России по теме цифровизации здравоохранения.

Два ключевых потока – пленарное заседание и международная секция компании «Доктор рядом» - пройдут в  online формате. Этот способ проведения важных отраслевых мероприятий символизируют широчайшие возможности дистанционных методов решения глобальных задач, которые сегодня демонстрируют как частные бизнесы, так и масштабные государственные и межгосударственные структуры. От скорости и качества взаимодействия участников этого рынка зависит и конечный результат усилий тысяч медицинских специалистов, которые бьются на сложнейшими вызовами в сфере здравоохранения: от профилактики раковых заболевания, до снижения смертности от коронавируса.

Пленарное заседание начнется в 11 часов по московскому времени и пройдет с привлечением иностранных спикеров. За час его участники - Олия Артемова (заместитель директора департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава РФ), Рено Селигманн (директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ),  Мелита Вуйнович (представитель Всемирной организации здравоохранения в России), Виктор Егоров (президент Национальной Ассоциации Заслуженных врачей, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор ассоциации заслуженных врачей) и  Кирилл Каем (старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»)   -  обсудят  накопленный за время пандемии опыт государственных и общественных структур по быстрому внедрению инновационных решений, которые бвли призваны компенсировать недоступность привычной медицинской помощи из-за ограничений на передвижения и загруженности лечебных учреждений. Анализ лучших кейсов, возможности взаимодействия центров инноваций и межгосударственных структур, примеры форм и каналов передачи знаний станут центральной частью дискуссии экспертов.

Секция «Международный опыт внедрения телемедицинских услуг в систему здравоохранения» начнется вслед за пленарной в 12 часов по московскому времени, для русскоговорящих слушателей предусмотрен синхронный перевод на русский язык.

Перед модераторами секции - генеральным директором «Доктор Рядом» Денисом Швецовым  директором по развитию EverCare Владимиром Дмитриевым - стоит непростая задача – за 1.5 часа собрать самое ценное из международного опыт более активного применение телемедицины в чрезвычайных ситуациях. После объявления пандемии многие страны в экстренном порядке расширили применение дистанционных консультаций с врачами в рамках своих систем здравоохранения, правительства или государственные институты развития выделили дополнительное финансирование на подобные проекты. Однако, несмотря на очевидные положительные результаты, полученные за последние несколько месяцев, во многих странах, включая Россию, возможности телемедицины до сих пор в значительной степени ограничены законодательством. В тоже время другие страны и до пандемии COVID-2019 активно внедряли телемедицинские сервисы в свои системы здравоохранения, достигая в этом значительного прогресса.

Участники международной секции обсудят статус внедрения телемедицины в системы здравоохранения различных стран, существующие проблемы и противоречия, и методы их преодоления. Raul Källo (Founder and CEO, Viveo Health, Estonia), Ranjan Narula (Managing Partner, RNA Technology and IP Attorneys, India) Dr. Robin Ohannessian (Co-founder and Medical Director, Télémédecine 360, France), Ting Shih (CEO & Founder, ClickMedix, USA), Luiz Ari Messina (Coordinator, The University Telemedicine Network Brazil) в форме живой дискуссии выскажутся по следующим вопросам:

Какие ограничения на применение телемедицинских услуг существуют по сравнению с очным медицинскими приемами?

Возможна ли постановка диагноза и выписка лекарств при помощи телемедицинских услуг?

Кто несет ответственность за осуществление лечения с применением цифровых технологий?

Cтатистика врачебных ошибок и как бороться с мнением о том, что на телемедицинских приемах эта вероятность существенно выше?

Должны ли телемедицинские услуги быть включены в систему государственного медицинского страхования? Добровольного страхования?

Нужно ли и каким образом преодолеть скепсис врачебного сообщества?

Возможно ли трансграничное предоставление медицинских услуг?

 Организаторы III Телемедфорума – Цифровая медицина,  EverCare,  Московский международный медицинский кластер  и Фонд «Сколково»  - рассчитывают, что агрегация международного опыта и активное взаимодействие с российской исполнительной властью позволят быстрее интегрировать в отечественное здравоохранение передовые мировые практики.

За дополнительной информацией и аккредитацией обращайтесь к Аксане Прутцковой по почте org@telemedforum.ru или телефону  8 (499) 348-90-03.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама