Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» отметил 20-летие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

20 лет назад в России указом президента России Владимира Путина был создан Концерн противовоздушной обороны «Алмаз-Антей».

Холдинг был образован путем слияния корпорации «Антей», НПО «Алмаз» и ряда оборонных предприятий, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, которые занимались разработкой и производством зенитных ракетных комплексов, средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления.

Сегодня «Алмаз-Антей», созданный в рамках Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)», является ведущим разработчиком и производителем зенитно-ракетных и радиолокационных систем противовоздушной и противоракетной обороны нашей страны.

«Для решения поставленной задачи указом Президента России в 2002 году был создан Концерн «Алмаз - Антей». В его состав вошли 46 предприятий: НИИ, КБ, заводы финишной сборки и верхних уровней кооперации. Около двадцати из них находились в предбанкротном состоянии, несколько были официально признаны банкротами. Было необходимо провести финансовое оздоровление, реструктуризацию этих активов, сохранить возможность серийного производства систем и комплексов ПВО. Нам удалось предотвратить утрату компетенций, необходимых для разработки и производства комплексов противовоздушной обороны. По отдельным направлениям такие компетенции пришлось создавать фактически с нуля», - рассказал журналистам генеральный директор Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Помимо выполнения государственного оборонного заказа, «Алмаз-Антей» успешно решает вопросы диверсификации производства и выпуска гражданской продукции.

Приоритетными для сотрудников холдинга являются такие отрасли, как медицинская техника, связь, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, топливно-энергетический комплекс. Как отмечают в холдинге, специалисты нацелены на разработку и производство только современной, высокотехнологичной и коммерчески эффективной гражданской продукции.

Свой вклад в большее дело Концерна вносит Ижевский электромеханический завод «Купол».

ИЭМЗ «Купол» является ведущим оборонным предприятием по производству зенитных ракетных комплексов малой дальности. Например, комплекс «Оса» производился на ижевском заводе с 1972 года, и стал одним из самых массовых средств ПВО в мире - создана 1791 боевая машина.

В свою очередь, комплексы семейства «Тор» стали новым поколением отечественных средств ПВО малой дальности. На платформе первого «Тора» созданы модернизированные варианты - «Тор-М1» и «Тор-М2». Сегодня эти комплексы являются основным средством ПВО тактического звена Сухопутных войск. По совокупности характеристик зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» считаются лучшими в мире в своём классе.

С 20-летием коллектив Концерна ВКО «Алмаз-Антей» поздравил и президент России Владимир Путин.

«Благодаря талантливым учёным, конструкторам, инженерам, квалифицированным специалистам, Концерн по праву считается одним из флагманом отечественного ОПК, занимает ведущие позиции в области создания средств воздушно-космической обороны, производит качественную, высококвалифицированную продукцию гражданского назначения», - заявил глава государства.

Как отметил Владимир Путин, даже в условиях беспрецедентного давления «Алмаз-Антей» не только сохраняет, но и наращивает технологические возможности и мощности.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама