Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ИЭМЗ «Купол» подводит итоги участия в форуме «Армия-2022»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ижевский электромеханический завод «Купол» завершил свое участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», проходившем в подмосковном парке «Патриот».

В этом году ижевское оборонное предприятие, которое является постоянным участником форума «Армия» с момента его основания, представило на форуме свою продукцию -  не только военного, но и гражданского назначения.

В составе экспозиции оборонного холдинга «Алмаз-Антей» завод продемонстрировал свою оборонную продукцию – зенитные ракетные комплексы малой дальности семейства «Тор», а также комплексы подготовки и тренировки зенитчиков.

«На форуме мы традиционно представляем наше основное изделие – это зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» в его различных модификациях. Но впервые на этой площадке мы представили и высокотехнологичную гражданскую продукцию, - рассказал генеральный директор предприятия Фанил Зиятдинов.

Знаменитые зенитные ракетные комплексы семейства «Тор» традиционно вызывают большой интерес как военных специалистов и экспертов, так и массовой публики. Сегодня эти уникальные в своём роде боевые машины успешно показывают себя на полях военных сражений в ходе спецоперации на Украине - расчетам комплексов уже неоднократно довелось продемонстрировать свои возможности в реальном бою.

И на счету «Торов», воюющих на Украине - сотни сбитых БПЛА, а также ракет и других средств воздушного поражения.

Гостям форума был представлен универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», разработанный «Куполом» в инициативном порядке совместно с Концерном ВКО «Алмаз-Антей» специально для Сухопутных войск РФ.

Комплекс создан для обучения и поддержания уровня боевой подготовки расчётов зенитных ракетных комплексов по обнаружению, сопровождению и имитации обстрела различных воздушных целей.

Мишени «Адъютанта» имитируют самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, БПЛА и другие средства воздушного поражения противника. Они способны осуществлять противозенитные маневры, а также моделировать тактику массированного авианалета.

Между прочим, беспилотные мишени комплекса «Адъютант», оснащенные турбореактивным двигателем, обгоняют по скорости турецкий «Байрактар». Такие мишени вполне могут применяться в качестве тактического БПЛА в зонах боевых действий, считают специалисты.

На площадке «Купола» была представлена боевая машина стрелков-зенитчиков «Тайфун-ПВО». В основу боевой машины, разрабатываемой на базе шасси Камаз-4386, положена БМ «Тайфун-ВДВ», а в состав ее вооружения могут входить как существующие ПЗРК «Верба», так и разрабатываемый комплекс в рамках ОКР «Метка».

В настоящее время ведущие российские научно-исследовательские военные институты совместно с серийными предприятиями работают над совершенствованием систем противовоздушной обороны. «Купол» активно работает над созданием второго типа зенитных управляемых ракет, недорогих и эффективных, направленность которых – это борьба с массированными средствами воздушного нападения.

ИЭМЗ «Купол» обладает собственным научно-техническим центром и конструкторским бюро, что позволяет максимально сокращать сроки разработки новых видов вооружения до запуска их в серийное производство, что создает условия для непрерывной модернизации серийно изготавливаемых изделий.

На форуме были представлены различные образцы гражданской продукции, разрабатываемой специалистами «Купола» в рамках реализации программ диверсификации и импортозамещения, в сферах машиностроения, автомобилестроения, атомной промышленности, ТЭК и здравоохранения.

 

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама