Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Опередившие время «Осы» вновь демонстрируют высокие показатели в СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советская военная техника периода «холодной войны» СССР и НАТО создавалась в особое время, и потому требования к качеству и долговечности военно-технических изделий были самые высокие.

Техника, стоящая на вооружении советской армии, должна была опережать зарубежные аналоги по основным тактико-техническим характеристикам, и раньше конкурентов приниматься на вооружение армии СССР.

Знаменитые советские комплексы «Круг», «Оса» и «Тор» - каждый в свою «эпоху» - являлись основой ПВО Сухопутных войск нашей страны. Эти комплексы опередили свое время, и стали основой для создания следующих поколений зенитных ракетных комплексов, уже – российского производства.

Однако в ходе специальной военной операции на Украине легендарные боевые машины вновь встают в противовоздушный строй.

Текущий военный конфликт на территории Украины, как известно, отличается массированным использованием беспилотных аппаратов различных типов, да и других средств воздушного поражения – снарядов РСЗО, управляемых боеприпасов, «Точек» и так далее – хватает с избытком.

С разведывательными беспилотными летательными аппаратами противника весьма успешно борются расчеты зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ».

«Оса-АКМ» является модернизацией ЗРК «Оса», разработанного и созданного на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

В этом ЗРК были воплощены опередившие время разработки генерального конструктора Вениамина Ефремова. В 70-х годах авторитет комплекса «Оса» стал непререкаемым в среде военных специалистов среди всех армий мира. Комплекс был признан лучшим ЗРК ближнего радиуса действия по своим тактико-техническим характеристикам, надежности и боевой эффективности.

А в 1979 году комплекс, доработанный для поражения низколетящих и зависающих вертолетов, был принят на вооружение с новым шифром «Оса-АКМ».

И сегодня ракетное вооружение модернизированной «Осы» позволяет легко обнаруживать и уничтожать малогабаритные воздушные объекты в воздушном пространстве Донбасса.

Одного боекомплекта зенитного ракетного комплекса хватает на шесть вражеских целей. «Оса» может уничтожать цели, летящие со скоростью до 500 м/с, на высоте от 10 метров до 5 км, и на дальности более 10 км. «Оса» работает как движущимся, но и по «зависшим» в воздухе целям. Ее ракеты имеют модернизированный взрыватель, который позволяет поражать цели практически на нулевых высотах.

Зенитчики отмечают, что в ходе СВО расчет одной «Осы» ежедневно уничтожает до пяти воздушных объектов противника. После его израсходования боекомплекта экипаж боевой машины снимается с боевого дежурства и уезжает на перезарядку.

Зенитный ракетный комплекс состоит из самоходной пусковой установки, зенитных ракет и транспортно-заряжающей машины, станций обнаружения и сопровождения целей и счетно-решающего прибора.

У этой боевой машины – отличные ходовые качества. Кроме повышенной проходимости, «Оса» обладает способностью плавать, и преодолевать водные преграды без возведения понтонных переправ!

Советскому ЗРК «ОСА» - не так давно «перевалило» за полвека.  Но, как известно, то, что сделано на высоком качественном уровне – может очень долго и верно служить человеку. И потому эти боевые машины продолжают успешно нести службу в Российской Армии, и армиях других стран мира.

 

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама