Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бенедикт Камбербэтч. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch). Дата рождения: 19 июля 1976 года. Место рождения: Лондон (Великобритания).

Детство и юность

Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч (это полное имя актера) родился 19 июля 1976 года в Лондоне.

Отец мальчика, Тимоти Карлтон Конгдон Камбербэтч, был актером театра, как и его мать, Ванда Вентхам.

Юный Бенедикт не только рос в окружении исключительно творческих людей, но и свою жизнь с раннего детства связал с театром.

Он впервые вышел на сцену в школе Хэрроу, где и получал среднее образование. Больше всего Бенедикт любил играть в шекспировских постановках, его дебют тоже состоялся в одной из них - в спектакле по комедии «Сон в летнюю ночь».

Однако после выпуска из школы молодой человек не спешил поступать на актерское отделение в вуз, а решил, что называется, познать жизнь. Для этого Бенедикт отправился в тибетский монастырь в Дарджилинге.

Молодость и успех в театре

В Индии Камбербэтч провел целый год за медитацией, размышлениями и обучением монахов английскому языку.

После этого молодой человек вернулся в Британию и поступил в Манчестерский университет, в котором изучал театральное мастерство.

Однако на этом Бенедикт не остановился, и решил также учиться в Лондонской академии музыки и драматического искусства.

Покорение театральных подмостков началось в 2001 году. Талант молодого человека и его незаурядную внешность почти сразу оценили известные британские режиссеры ведущих театров.

Один спектакль сменялся другим, и Бенедикту неизменно доставались там главные роли. Успех не заставил себя долго ждать. Уже в 2005 году он был номинирован на премию им. Лоуренса Оливье за роль в спектакле по пьесе Генрика Ибсена «Гедда Габлер».

Телевидение и первые роли в кино

Одновременно с триумфом в театре Бенедикт начал сниматься в небольших ролях в телесериалах и фильмах. Среди его работ того времени - «Биение сердца», «Немного за сорок» и «Путешествие на край земли».

Первой успешной картиной с Камбербэтчем стал телефильм об известном физике «Хокинг» (2004), где актер сыграл главную роль. За нее Бенедикт получил награду «Золотая нимфа» и был номинирован на премию BAFTA TV Awards.

После этого, на волне успеха, актер сыграл еще в нескольких кинолентах и телешоу, в том числе «Отчет Колбера», «Удивительная легкость», «Стюарт. Прошлая жизнь», «Еще одна из рода Болейн», «Четыре льва».

Некоторых из этих проектов были весьма популярны в Великобритании, но не принесли Бенедикту ни европейской, ни тем более мировой славы.

Становление актера и расцвет карьеры

Судьбоносной в карьере актера стала роль великого сыщика Шерлока Холмса в британском телесериале «Шерлок». Первый сезон этого телешоу вышел в 2010 году. Тогда создатели проекта даже не могли предположить, что его будут затаив дыхание смотреть миллионы зрителей во всем мире, но именно так и произошло.

Бенедикт Камбербэтч в телесериале «Шерлок»

Через два года после первого сезона последовал второй, еще через два - третий, и рейтинги шоу не падали, а каждый раз только увеличивались. Четвертого сезона поклонникам «Шерлока» пришлось ждать три года, и это было, как сейчас принято говорить, «томительное ожидание».

В 2014 году за роль Шерлока Бенедикт получил престижную премию «Эмми». После этого на Камбербэтча буквально посыпались выгодные предложения, и интерес к нему проявили не только родные для него британские режиссеры, но и голливудские мастера.

Пожалуй, самые известные проекты того периода - «Франкенштейн» Дэнни Бойла, «Шпион, выйди вон!» Томаса Альфредсона, «Боевой конь» Стивена Спилберга, «Пятая власть» Билла Кондона, «12 лет рабства» Стива МакКуина, «Август» Джона Уэллса и, конечно, съемки в таких фильмах популярных мировых франшиз, как «Стартрек: Возмездие» и «Хоббит: Нежданное путешествие».

Поворотным для актера стал фильм Мортена Тильдума «Игра в имитацию» (2014), который принес Камбербэтчу первую и пока единственную номинацию на «Оскар».

Бенедикт Камбербэтч в фильме «Игра в имитацию»

Бенедикт Камбербэтч в настоящее время

Счастливый билет в мир святая святых Голливуда - киновселенную Marvel - Бенедикт вытянул в 2015 году, когда прошел кастинг на роль Стивена Стрэнджа. Некогда тот был успешным нейрохирургом, но попал в серьезную автоаварию и открыл в себе магические способности.

Картина «Доктор Стрэндж» вышла в прокат в 2016 году и вызвала восторг и у поклонников жанра экранизации комиксов, и у ценителей таланта актера. Кстати, Бенедикта и его Стрэнджа многие критики сравнивали с другим легендарным британцем - Хью Лори и образом доктора Хауса.

В 2017 году Камбербэтч вернулся к этой роли в фильме «Тор: Рагнарек», а в 2018-м он снова сыграет супергероя в картине «Мстители: Война бесконечности».

Бенедикт Камбербэтч в образе Стрэнджа

На ближайшие годы заявлено около десятка проектов с участием Бенедикта, в том числе те, где он озвучит персонажей. Самые ожидаемые из них - «Маугли», «Гринч - похититель Рождества», «Иллюзия обмана 3», «Рио» и «Патрик Мэлроуз».

Признание и награды

Журнал Empire признал Камбербэтча самой сексуальной знаменитостью 2013 года, а издание TIME в 2014 году включило актера в рейтинг сотни самых влиятельных людей в мире, тогда же он стал актером года по версии GQ.

В 2015 году заслуги Бенедикта отметила сама королева Великобритании Елизавета II - он получил звание командора ордена Британской империи.

Камбербэтч является многократным номинантом на различные театральные, телевизионные и кинопремии. Среди его наград стоит отметить премию им. Лоуренса Оливье в 2012 году.

Личная жизнь

В конце 1990-х, когда он был еще студентом, Бенедикт познакомился с актрисой Оливией Пуле. Пара жила вместе около 12 лет, но рассталась в 2011 году.

После этого СМИ приписывали Камбербэтчу романы с манекенщицей Екатериной Елизаровой и дизайнером Анной Джонс, затем некоторое время о его личной жизни ничего не было слышно.

В 2013 году у звезды завязались романтические отношения с актрисой Софи Хантер. В следующем году пара объявила о помолвке, а уже в 2015-м сыграла свадьбу. В том же году у Бенедикта и Софи родился первенец Кристофер Карлтон Камбербэтч. В 2017-м на свет появился второй ребенок пары - Хэл Оден Камбербэтч.

Бенедикт Камбербэтч в фильме «Боевой конь»

Интересно, что отец Бенедикта - потомок короля Эдуарда III, а одним из лучших друзей Камбербэтча является актер Том Хиддлстон. Они подружились на съемках фильма Disney «Боевой конь», а потом также играли вместе в других проектах компании.

День Овнов будет полон возможностей, а Близнецам советуют не разбрасываться деньгами
Реклама