Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Дмитрий Нагиев. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Дмитрий Нагиев (Dmitriy Nagiev). Дата рождения: 4 апреля 1967 года. Место рождения: Санкт-Петербург (Россия).

Детство и юность

Дмитрий Владимирович Нагиев родился 4 апреля 1967 года в северной столице России - Санкт-Петербурге.

Отец будущей звезды телеэкрана, Владимир Николаевич Нагиев, в молодости играл в театре и мечтал стать большим артистом, но в итоге почти всю жизнь работал на заводе, а мать, Людмила Захаровна Нагиева, преподавала иностранный язык в вузе.

Нагиев - азербайджанская фамилия. Ее дали дедушке артиста - Гуламу, впоследствии получившему имя Николай, - в Туркменистане, куда он бежал из Ирана.

Дмитрий очень любил дедушку, но тот умер, когда мальчику было всего девять лет. Нагиев до сих пор вспоминает деда и слова, которые тот ему говорил.

В 1971 году родился младший брат телеведущего, Евгений Нагиев, который сейчас является предпринимателем и работает в отельном бизнесе.

В детстве родители отдали Диму в спортивную секцию боевых искусств, но спустя недолгое время мальчика оттуда выгнали, потому что он часто простужался.

Однако Нагиев не сдался, продолжил заниматься дзюдо и самбо и через несколько лет утер нос своим бывшим преподавателям, став одним из лучших в городе, а потом и вовсе - чемпионом СССР среди юниоров.

Молодость и выбор профессии

После окончания общеобразовательной школы Дмитрий не связал свою жизнь со спортом, хотя к этому были большие предпосылки, а поступил в Ленинградский электротехнический техникум, его заинтересовал факультет автоматики и вычислительной техники.

После получения диплома Нагиев отправился исполнять долг перед Родиной - на обязательную воинскую службу. По данным прессы, именно в армии молодому человеку сломали нос. Когда Нагиев вернулся в родной Петербург, то решил заняться актерской профессией и поступил в Ленинградский театральный институт им. Черкасова, пройдя большой конкурс. На последнем курсе врачи поставили актеру неутешительный диагноз - паралич лицевого нерва.

Дмитрию был назначен длительный курс лечения, но окончательно убрать с лица последствия того диагноза так и не удалось. Однако в будущем это стало «фишкой» Нагиева.

Впрочем, тогда актер, несмотря на произошедшее, отлично сыграл в дипломном спектакле «Чайка» и даже был признан лучшим выпускником года в вузе.

На постановке с участием Дмитрия в театре «Время» присутствовали культурные деятели из Германии, они заметили Нагиева и пригласили его во Франкфурт-на-Майне, где артист и провел следующие два года.

Радио, телевидение и первые роли в кино

После возвращения в родной город Дмитрий устроился работать на радио «Модерн», где вел собственную программу «Полный модерн». Шоу пользовалось популярностью у слушателей - Нагиева несколько раз признавали лучшим радиоведущим страны.

Примерно в то же время он вместе со своим другом Сергеем Ростом попал на телевидение. В разные годы они участвовали в юмористических проектах «Осторожно, модерн!» и «Полный модерн».

Впоследствии у Нагиева также были шоу «Осторожно, Задов!» и «Zадов in Rеалити», где он снова воплотил образ прапорщика Задова, который так нравился телезрителям в конце 1990-х и начале 2000-х.

Параллельно Дмитрий вел конкурсы красоты и подрабатывал клубным диджеем, а также продолжал играть в театре.

Пожалуй, самый известный спектакль с участием Нагиева за все время его работы в театре - «Кыся». Он, кстати, до сих пор идет с аншлагами.

Дмитрий Нагиев в спектакле «Кыся»

Дебютом Дмитрия в кинематографе стал фильм Александра Невзорова «Чистилище» (1997), в котором Нагиев сыграл чеченского полевого командира Дукуза Исрапилова.

В следующее десятилетие актер снялся в главных, второстепенных или эпизодических ролях в ряде телесериалов и фильмов. Самые известные из этих проектов - «Каменская», «Убойная сила», «Крот», «Мастер и Маргарита», «Русский спецназ», «Новогодний киллер», «Самый лучший фильм» и «Савва Морозов».

Расцвет карьеры в кино и на телевидении

Однако наиболее успешные картины с Дмитрием вышли после 2010 года. Это культовый сериал «Кухня» (2012-2016) и полнометражный художественный фильм «Кухня в Париже» (2014), а также популярные сериалы «Два отца и два сына» (2013-2016) и «Физрук» (2014-2017) и фильмы «Одной левой» (2015) и «Самый лучший день» (2015).

Кстати, в последнем из названных Нагиев сыграл инспектора ДПС Петю Васютина, и, по сценарию, его персонаж много пел. Дмитрий делал это сам, и хотя артист немного фальшивил, десятки тысяч его поклонниц были от фильма в восторге.

Однако все же основным видом деятельности Нагиева было и остается телевидение. Помимо телесериала о прапорщике Задове, где он все же был актером, Дмитрий еще прославился и как телеведущий.

В 2003 году Нагиев вместе с Ксенией Собчак вел проект «Дом-1», с 2002-го по 2005-й - ток-шоу «Окна».

В разное время он также был ведущим различных программ на нескольких телеканалах, но главное его достижение в этой сфере произошло в 2012 году. С тех пор и до настоящего времени Нагиев ведет музыкальные проекты Первого канала «Голос» и «Голос. Дети».

Дмитрий Нагиев на проекте «Голос»

Дмитрий - частый гость на различных телешоу, в том числе «Вечерний Ургант» и «Большая разница», часто бывает в жюри телеигр Высшей лиги КВН.

Другая деятельность

Нагиев периодически является ведущим музыкальной премии «Золотой граммофон», одно время был голосом шуток «Русского радио», а также с удовольствием озвучивает мультфильмы и снимается в рекламе.

Дмитрия можно видеть в нескольких музыкальных видеоклипах, например, на песню Полины Гагариной «Любовь тебя найдет». Кроме того, артист выпустил совместную работу с группой «Русский размер» и профессором Лебединским - трек «Я ее хой».

Дмитрий Нагиев в настоящее время

В 2017 году вышли в прокат два успешных фильма с участием артиста - «Кухня. Последняя битва» и «Елки новые».

Вот что написал Нагиев в соцсети по поводу последнего фильма: «Уговорами, интригами, пытками, я попал в «Елки новые». Получилось смешно. Не у всех, конечно, но местами. Моими местами».

На 2018-й запланирована премьера полнометражного варианта приключений «физрука» Фомы - «Физрук спасает Россию», и фильма «Непрощенный», где Нагиев также играет главную роль.

Дмитрий Нагиев в настоящее время

В 2018 году вышел новый сезон музыкального шоу «Голос. Дети», где Дмитрий снова стал ведущим.

Личная жизнь, увлечения и состояние

Нагиев впервые женился в 1986 году, его избранницей стала Алла Щелищева, более известная как Алиса Шер. В разное время она была актрисой, работала на радио и телевидении.

В 1989 году у пары родился сын Кирилл. Сейчас молодой человек снимается в кино, работает диджеем и телеведущим.

Алиса Шер в 2015 году

Брак распался в 2010 году. С тех пор востребованный артист Нагиев не распространяется о своей личной жизни.

СМИ приписывали ему романы с различными представительницами мира кино и шоу-бизнеса, но это, скорее, были слухи, официально информация не была подтверждена. Среди прочего писали об отношениях Дмитрия с его администратором Натальей Коваленко и актрисой Ириной Темичевой.

В 2016 года произошел неприятный инцидент, в котором имя Нагиева звучало в одном ряду с ведущей «Дома-2» Ольгой Бузовой. В Интернет попали «скрины» интимной переписки Бузовой с человеком, который был записан в ее контактах как «Дмитрий Нагиев».

В ответ на это ведущий сообщил, что они с Бузовой - «просто друзья», а копаться в личной жизни людей - «мерзко».

По данным журнала Forbes, по итогам 2016 года Нагиев стал самым обеспеченным российский актером, его доход за год составил 3,2 млн долларов.

Интересно, что рост Нагиева - средний, 177 см, у телеведущего есть несколько татуировок на разных частях тела.

Дмитрий многие годы является заядлым футбольным болельщиком, его любимая команда - петербургский «Зенит».

Нагиев известен своим отличным чувством юмора, он часто пишет в Instagram забавные статусы, которые собирают сотни тысяч «лайков».

В декабре 2017 года он опубликовал такую шутку: «Сначала я ищу смысл в своих поступках, а потом вспоминаю, что я как бы творческая личность, и вопрос отпадает сам собой». Этот статус, по данным на январь 2018-го, оценило более миллиона человек.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама