Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Виктор Хориняк. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Виктор Хориняк (Viktor Horinyak). Дата рождения: 22 марта 1990 года. Место рождения: Минусинск (Красноярский край, Россия).

Детство и юность

Виктор Викторович Хориняк родился 22 марта 1990 года в небольшом сибирском городе Минусинске. Он стал третьим ребенком в семье, у Вити есть старшие брат и сестра.

Родители мальчика не были связаны со сферой искусства, а вот их сын с детства проявлял творческие способности.

Виктор Хориняк в детстве

Витя играл в школьной команде КВН, участвовал в конкурсах чтецов, да и вообще с радостью находился на сцене.

Параллельно мальчик занимался спортом, в частности, борьбой дзюдо и боксом. К этому обязывала учеба в кадетском корпусе.

Несмотря на такие разносторонние увлечения, Витя мечтал о другом - стать врачом, собирался поступать в медицинский вуз.

Однако судьба распорядилась иначе - в Москве Виктор передумал и подал документы в театральное высшее учебное заведение.

Хориняк с первой попытки поступил в Школу-студию МХТ (мастерская Дмитрия Брусникина и Романа Козака).

Молодость и первые роли

Дебют Виктора на профессиональной сцене состоялся еще в студенческие годы. На втором курсе он начал играть в Малом художественном театре, параллельно также ходил на кинокастинги.

Хориняк впервые появился на экране в эпизоде сериала. С каждым разом роли, которые доставались молодому человеку, становились все существеннее, но особой славы студенту-актеру не принесли.

К слову, совмещать учебу в вузе, репетиции, съемки и работу охранником (денег не хватало) было непросто, но Виктор с детства показывал сильный характер и не привык сдаваться.

В 2011 году, после окончания университета, Хориняк был принят в труппу МХТ им. Чехова, а в уже следующем году получил престижную премию Олега Табакова.

Среди других театральных работ Хориняка разного времени - постановки «Пиквикский клуб», «Конек-Горбунок», «Ундина», «Человек-подушка», «Преступление и наказание», «Мастер и Маргарита».


«Кухня» и расцвет карьеры Счастливый билет на большие экраны Виктор вытянул в 2012 году на кастинге в сериал «Кухня».

Уже после первого сезона все начинающие актеры из этого телешоу проснулись знаменитыми.

Виктор Хориняк в сериале «Кухня»

Хориняк играл бармена Костю на протяжении всех шести сезонов, до 2016 года.

Интересно, что Виктор также воплотил образ Кости в полнометражном фильме «Кухня в Париже» (2014) и в сериале «Отель «Элеон» (2016-2017).

Среди других работ Хориняка периода с 2012-го по 2016-й годы можно отметить следующие картины и сериалы: «Команда Че», «Женский день», «Оттепель», «Куприн. Яма», «Офицерские жены», «Молодая гвардия» и «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее».

Виктор Хориняк в настоящее время

В 2017 году в прокат вышел фильм-сказка «Последний богатырь», в котором Хориняку досталась главная роль - экстрасенса Ивана Найденова.

Персонаж Виктора переносится из суеты Москвы в Белогорье – фантастический мир, населенный героями русских сказок, и становится местным героем.

Виктор Хориняк в фильме «Последний богатырь»

Интересно, что актер действительно выглядит как былинный богатырь - более 180 см ростом, широкоплечий и спортивный.

Эта картина стала для Виктора вторым знаковым проектом в жизни (после «Кухни»).

В феврале 2018 года российский офис компании Disney, студия Yellow, Black and White и телеканал «Россия» объявили о том, что началась работа над сиквелом «Последнего богатыря».

Многочисленные зрители первой части приключений были уверены, что так и будет, - подобное развитие событий подразумевала сцена после титров.

О том, вернется ли Хориняк к роли Ивана, официально пока не сообщается, но есть большая вероятность, что он сыграет и во втором фильме.

В 2018-м году на экраны вышел телефильм «Пурга» с участием Виктора, на текущий год он также заявлен в двух других проектах - детективном сериале «Мертвое озеро» и исторической картине «На Париж».

Личная жизнь

Виктору всего 27 лет, но он давно женат. Со своей супругой актер познакомился еще в юности в Минусинске. Влюбленные сыграли свадьбу в студенческие годы.

Хориняк не любит рассказывать о своей личной жизни, поэтому о ней очень мало известно. По данным из открытых источников, жену Виктора зовут Ольга, у пары есть сын Иван.

Интересно, что Виктора Хориняка иногда путают с другим российским актером - Владимиром Яглычем. Он тоже высокого роста и такого же телосложения, они похожи и внешне, но Яглыч на семь лет старше.

Владимир Яглыч

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама