Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Агата Муцениеце: «Закрытая школа», разрыв с Павлом Прилучным и другие факты биографии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агата Муцениеце. Биография: карьера в модельном бизнесе и кино, «Закрытая школа», «Три мушкетера», «Тобол», отношения с Павлом Прилучным и другие факты.

Краткая справка

Имя: Агата Муцениеце (Аgata Mutsenietse). Дата рождения: 1 марта 1989 года. Место рождения: Рига (Латвия).

Детство и юность

Агата Муцениеце (после замужества - Прилучная) родилась 1 марта 1989 года в Риге - столице Латвии (тогда - Латвийская ССР, СССР). К тому моменту в семье уже была дочка Санта (1987 г.р.), старшая сестра Агаты.

Родители девочек не имели отношения к искусству. Отец работал барменом, а мать - поваром. Когда сестры были еще маленькими, их папа ушел из жизни.

Агата росла болезненным ребенком, но рано начала проявлять способности к творчеству. В школьные годы она занималась в театральной студии, принимала участие в конкурсах чтецов.

После смерти отца в семье, несмотря на все усилия матери, не хватало денег, порой - даже на самое необходимое, поэтому после окончания среднего общеобразовательного учреждения Агата пошла работать.

Довольно высокая (172 см) белокурая красавица заинтересовала модельные агентства. В юношеские годы Муцениеце участвовала в различных фотосессиях по всей Европе, что весьма неплохо оплачивалось.

Агата Муцениеце на фотосессии

Когда материальное положение семьи более-менее наладилось, Агата решила получить высшее образование и поступила в Латвийский университет. Своей будущей специальностью девушка выбрала китайскую филологию.

Согласно данным из открытых источников, Муцениеце во время работы моделью жила в Германии в семье выходцев из Китая и полюбила эту восточную страну, даже начала учить китайский язык.

Молодость и первые успехи в кино

Однако судьба сложилась иначе - в какой-то момент Агата все же решила осуществить детскую мечту и стать актрисой. Так что Муцениеце бросила учебу на китаиста и поехала покорять Москву.

Девушке удалось с первой попытки поступить во ВГИК (курс Александра Михайлова), который она впоследствии окончила с красным дипломом.

Дебют Агаты на экране состоялся еще в студенческие годы - в эпизоде российского телесериала «След». Это произошло в 2007-м, и, как и все первые роли для любого артиста, осталось в памяти Муцениеце на всю жизнь.

Следующую роль Агата сыграла уже на старших курсах театрального вуза - в телешоу «Стройбатя» (2010). В том же году на экраны вышел и сериал «Невидимки» с участием Муцениеце.

Однако счастливый билет в топовые проекты Агата вытянула на кастинге в «Закрытую школу». Девушке досталась одна из главных ролей - ученицы Дарьи Старковой.

Всего увидело свет четыре сезона телесериала, но уже после демонстрации первого Агата проснулась знаменитой, и режиссеры стали делать ей интересные и выгодные предложения.

Расцвет карьеры

В 2011-м на экраны вышел фильм «Моя безумная семья», в 2012-м - сериал «Геймеры», в 2013-м - картина «Роман с кокаином» и телешоу «Мелодия на два голоса» и «Три мушкетера».

В 2014-2016 годах Агата продолжила актерскую карьеру на ТВ, она появилась в телефильме «Не в парнях счастье» и в сериалах «Тайный город», «Красивая жизнь», «Квест» и «Я знаю твои секреты».

Год 2017-й в жизни Муцениеце отметился сериалом «Гражданский брак» и телекартиной «Месть как лекарство».

В 2018-м самой заметной работой стал фильм "Тобол".

Вот что Агата пишет о своей профессии в Instagram: «Кино - самая заразная болезнь, но я счастлива быть зараженной этой великой магией».

В 2018 году Агата попробовала себя и в качестве телеведущей, она составила компанию на сцене музыкального шоу «Голос. Дети» Дмитрию Нагиеву.

Агата Муцениеце на шоу «Голос. Дети»

В разное время Муцениеце также снималась в многочисленных рекламных роликах, в частности, компаний «МегаФон», «Билайн», «Евросеть», Nescafe, Jardin и Savage.

Личная жизнь

Будущего мужа, Павла Прилучного, Муцениеце встретила в начале 2010-х на проекте «Закрытая школа».

В то время девушка уже некоторое время встречалась с танцором Артемом Алексеевым, но Павел так ярко и настойчиво доказывал свою любовь, что Агата не устояла.

Сначала девушка решилась просто на общение с Прилучным за пределами съемочной площадки, но вскоре они стали жить вместе.

Павел Прилучный и Агата Муцениеце в сериале «Закрытая школа»

После непродолжительного гражданского брака пара оформила свои отношения официально, причем сделала это скромно и втайне от прессы.

После замужества Агата сменила в паспорте фамилию на Прилучная, однако на сцене продолжает использовать ту, что у нее была в девичестве.


Супруги снялись вместе не только в «Закрытой школе», но и в других проектах, в частности, «Тайный город» и «Квест».

В 2013 году у Агаты и Павла родился сын, мальчика назвали Тимофей. Через три года Муцениеце подарила супругу дочку Мию. Их называли одной из самых красивых пар российского кино.

Мия и Тимофей Прилучные в 2017 году

В СМИ ходили слухи, что в семье Прилучных не все гладко,однажды даже была опубликована новость, что Павел избил Агату, но актриса опровергла эту информацию и обвинила журналистов в непрофессионализме. Также появлялись сообщения о неверности Павла.

В конце февраля 2020 года пара объявила о расставании. Несколько дней спустя Агата разместила в своем блоге видео, снятое в собственной постели. "Девушки! Самое главное в любви - это не терять веру. Потому что он точно есть, единственный!", - уверяла Муцениеце. И показала его - неповторимого и нежного кота по кличке  Мистер Салливан.

В июне пара Прилучный и Муцениеце оформили официальный развод. Бывшие супруги на процедуру расторжения брака, которую провел мировой судья, не пришли, их представлял один на двоих адвокат.

Актеры договорились о выплате алиментов и разделе имущества без помощи юристов. 

Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии
Реклама