Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Джерард Батлер. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Джерард Батлер (Gerard Butler). Дата рождения: 13 ноября 1969 года. Место рождения: Пейсли (Шотландия, Великобритания).

Детство и юность

Джерард Батлер родился 13 ноября 1969 года в небольшом шотландском городке Пейсли. Он стал третьим ребенком в семье, у мальчика есть старшие брат и сестра - Браун и Линн.

Когда Джерард был совсем маленьким, его родители по бизнес-делам переехали в Монреаль (Канада). Однако, несмотря на все попытки главы семейства построить успешное дело, у него это не получилось.

Батлеры постоянно ссорились, и в итоге в 1971 году мать и отец Джерарда подали на развод. После этого Маргарет вернулась с детьми в Шотландию, а вскоре во второй раз вышла замуж.

Джерард Батлер (в середине) с сестрой и братом в детстве

Детство и юность Джерарда прошли в Пейсли, там он увлекся карате и сценическим искусством. Однажды Батлер уговорил маму отвести его на прослушивания.

Юношу заметили, он стал на постоянной основе играть в Молодежном шотландском театре, а потом отметился и в одной из постановок Королевского театра Глазго.

Джерард был подающим надежды актером, но мать настояла на том, чтобы он получил высшее образование по какой-то более доходной специальности.

После окончания общеобразовательной школы, где он, кстати, был одним из лучших учеников, Батлер поступил на юрфак университета в Глазго, а после выпуска решил поддаться велению сердца и поехал покорять Голливуд.

Молодость

Однако сказать, что Лос-Анджелес встретил его прохладно, - ничего не сказать. Джерард постоянно посещал пробы, но дальше амплуа статиста не продвинулся.

В тот период пришли печальные новости из Канады - отец был тяжело болен. Джерард поехал в Монреаль и некоторое время жил там, хотя в детстве и юности, после развода родителей, с отцом не общался.

После смерти Батлера-старшего Джерард вернулся в Шотландию и устроился на работу по дипломной специальности - юристом в фирму в Эдинбурге.

В то время он познакомился с Аланом Стюартом, они вместе организовали рок-группу Speed.

Первое время музыка спасала Джерарда от рабочей рутины и занятия, к которому у него не лежала душа, но вскоре этого стало не хватать.

Батлер пристрастился к алкоголю, пил буквально с каждым встречным, у него начались нервные срывы. В какой-то момент начальству надоело терпеть его выходки, и Джерарда уволили с работы.

Когда Батлеру все же удалось взять себя в руки, он попытался устроиться хоть в какой-нибудь театр, но везде ему отказывали. Тогда молодой человек, чтобы заработать на жизнь, был официантом и промоутером.

Одновременно Джерард искал актерские вакансии, и однажды ему повезло - Батлера взяли в театр Мэрмейд в Лондоне. Правда, сначала лишь закулисным работником, но позже он добился прослушивания у режиссера-постановщика и получил свою первую роль.

На профессиональной сцене Джерард дебютировал в спектакле «На игле». По данным из открытых источников, именно после этой постановки, ранее увиденной в исполнении других актеров, он решил бросить пить и взяться за ум.



Первые успехи в кино

В середине 1990-х Батлер посчитал, что раз на театральной сцене его принимают с распростертыми объятиями, то теперь можно попробовать свои силы и в кинематографе.

Сначала он снимался только в Великобритании, но позже стал принимать участие и в американских фильмах.

Джерард впервые появился на большом экране в исторической драме 1997 года «Ее величество Миссис Браун», где его партнершей стала Джуди Денч. Кстати, позже у них также были совместные проекты.

В следующие пару лет Батлер снялся в эпизодах нескольких сериалов и в небольшим ролях в теле- и кинофильмах, в том числе в таких популярных картинах, как «Завтра не умрет никогда» и «Мумия: Принц Египта».

Джерард Батлер в фильме «Дракула 2000»

Первой картиной, где Джерарду достался главный персонаж, стал боевик «Дракула 2000». Да, когда актеру перевалило за 30, его, наконец-то, заметили и стали звать в перспективные проекты на ведущие партии.

Среди наиболее известных картин первой половины «нулевых» с Батлером - «Власть огня», «В ловушке времени», сиквел «Лары Крофт» и мюзикл «Призрак оперы» (интересно, что все вокальные партии актер исполнял сам).

Расцвет карьеры

С тех пор в большинстве фильмов Джерарду достаются главные роли, а впоследствии эти проекты становятся весьма успешными в прокате.

Во второй половине 2000-х Батлер снялся более чем в десятке кинолент, в том числе в роли царя Леонида в культовом приключении «300 спартанцев» (2007). 


Джерард Батлер в фильме «300 спартанцев»

Среди других интересных работ того времени стоит отметить картины «Выкуп», «Остров Ним», «Рок-н-рольщик», «Голая правда», «Геймер» и «P.S. Я люблю тебя».

2010-е Джерард тоже начал ударно: «Охотник за головами», «Кориолан», «Проповедник с пулеметом», «Покорители волн», «Мужчина нарасхват», «Муви 43», «Падение Олимпа» - и это далеко не полный список фильм с Батлером за пять лет.

В 2015-2017-м годах актера можно было увидеть в следующих популярных картинах: «Падение Лондона», «Боги Египта», «Охотник с Уолл-стрит», «Геошторм» и «Охотник-убийца».

Джерард Батлер в настоящее время

В 2018-м вышел пока один фильм с Джерардом - криминальный боевик «Охота на воров», собравший в мировом прокате в полтора раза больше, чем его создатели потратили на производство.

Джерард Батлер в фильме «Охота на воров»

По данным зарубежной прессы, появившимся в феврале 2018-го, Джерри вернется к роли полицейского по прозвищу Большой Ник в сиквеле «Охоты на воров». Во всяком случае, после успеха у зрителей первой картины продюсеры заявили о желании снять продолжение.

На ближайшее время заявлено шесть картин с участием Джерарда. Это боевики «Падший ангел» и «Гроза начинается», триллеры «Хранители» и «Неприкасаемые: Становление Корлеоне», фантастика «Истлевшее» и спортивная драма «Динамо».

Кроме того, Батлер проявил себя как актер озвучания. Он подарил свой голос персонажу мультфильма «Как приручить дракона» (2010), позже говорил за этого героя в сиквеле, а в 2019 году вернется к его озвучке в третьей части анимационной картины.

В настоящее время Батлер - востребованный голливудский актер, которого можно увидеть в самых разноплановых ролях. Однако, несмотря на это, у него нет каких-либо значимых кинонаград.

По итогам 2017 года Джерард попал в топ-50 самых популярных знаменитостей по версии американского портала JustJared. Актер занял в рейтинге 30-е место, а возглавила список певица Селена Гомес.

Личная жизнь

В разное время пресса приписывала Батлеру отношения с актрисами Дженнифер Энистон и Джессикой Бил, моделью Магдалиной Генеа и другими представительницами кино и шоу-бизнеса. Однако если эти отношения и были, то продолжались они недолго.

В свои 48 лет высокий (188 см) красавчик-шотландец пока не женат, но уже несколько лет у него есть постоянная подруга.

Избранницей актера стала дизайнер интерьеров Морган Браун. Пара начала встречаться в 2014 году, этот роман длится до сих пор.

В начале 2018-го папарацци застали их вместе в одном из баров Лос-Анджелеса, а до этого СМИ сообщали о том, что влюбленные провели новогодние праздники в Мексике.

Джерард Батлер в 2017 году

В одном из телеинтервью в январе Джерард признался, что занимался сексом в довольно необычных местах, например, «на склоне вулкана», и «это было довольно круто, но очень жарко».

Впрочем, в феврале Батлер написал в Instagram: «Иногда я могу быть забавным», так что, с учетом этого заявления, вполне возможно, что его предыдущие слова были шуткой.

К слову о соцсетях - в «инсте» у Джерарда более 1,8 млн подписчиков, и он довольно часто радует их различными фотоснимками, в том числе комичными, и видеозарисовками, но чаще всего рассказывает о творчестве и обо всем, что с ним связано, включая промотуры.

Батлер не обходит стороной и работы коллег. Так, в феврале после светского показа фильма «Черная пантера» Джерард написал в соцсети, что фильм «одновременно веселый и серьезный», а также выразил желание «переехать в Ваканду» (вымышленное африканское государство, показанное в кинокартине).

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама