Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сэм Рокуэлл. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Сэм Рокуэлл (Sam Rockwell). Дата рождения: 5 ноября 1968 года. Место рождения: Дейли-Сити (штат Калифорния, США).

Детство и юность

Сэм Рокуэлл родился 5 ноября 1968 года в городе Дейли-Сити в солнечном американском штате Калифорния.

Родители мальчика, Пит и Пенни, были начинающими актерами, так что любовь к кино Сэму прививали буквально с пеленок.

Когда младшему Рокуэллу исполнилось два года, семья переехала в город больших театральных возможностей - Нью-Йорк.

Пит и Пенни постоянно участвовали в кастингах и зачастую брали маленького Сэма с собой - и на пробы, и на площадку, когда им все же удавалось получить роль.

Это происходило отчасти потому, что мальчика не с кем было оставить, отчасти потому, что родители чувствовали в ребенке актерский потенциал.

Сэму едва исполнилось пять, когда Рокуэллы развелись. Мальчик остался с отцом, который перебрался в Сан-Франциско (штат Калифорния), а летом приезжал к маме в Нью-Йорк.

На сцене Сэм оказался еще в детские годы, свою первую роль в постановке он сыграл в десятилетнем возрасте.

Рокуэллу понравилось, и родители поддержали его в желании развиваться в этом направлении. Мальчика отдали в школу искусств, и следующие несколько лет он страстно отдавался учебе.

Однако случился переходный возраст и все вытекающие из него проблемы. Сэм стал пропускать занятия, посещал шумные вечеринки, крутил романы. Тогда юноше не удалось взять себя в руки, и Рокуэлла отчислили из учебного заведения.

Когда Сэм перерос «тусовочный период», то снова вернулся в школу, но уже в другую, и все же получил среднее образование.

Примерно в то же время Рокуэлл окончательно решил для себя, что станет актером, и еще в старших классах стал ходить на кастинги.

Одни из проб увенчались успехом, и в 1989 году Сэм дебютировал в кино - в фильме ужасов «Дом клоунов».

Вскоре после этого Рокуэлл получил диплом и перебрался в Город большого яблока, как это когда-то сделали его родители.

Молодость и становление актера

В Нью-Йорке Сэм поступил в театральную школу William Esper Studio и стал ходить на актерские отборы.

Молодого человека заметили, ему начали предлагать роли, но в основном эпизодические, хотя порой и в популярных проектах.

Среди работ того периода с Рокуэллом можно отметить «Черепашки-ниндзя», «Закон и порядок», «Уравнитель», «Полиция Нью-Йорка» и «Баския».

Параллельно со съемками Сэм играл в театре и снимался в рекламе, а также подрабатывал официантом и курьером.

Такая ситуация продолжалась около пяти лет - он пытался успеть все: и заработать на жизнь, и показать себя с лучшей стороны режиссерам.

Однажды ему это удалось - счастливым билетом из начинающих актеров в перспективные для Сэма стал фильм «Лунная шкатулка» (1996).

Сэм Рокуэлл в фильме «Лунная шкатулка»

Игру Рокуэлла, несмотря на то, что у него была второстепенная роль, отметили критики, а это уже был повод задуматься для режиссеров топовых проектов.

В 1997-1999 годах вышло около десятка картин с участием Сэма, в том числе «Луговые собачки», «Джерри и Том», «Луис и Фрэнк», «Знаменитость», Сон в летнюю ночь» и «Зеленая миля».

Последний проект из названных принес Рокуэллу известность не только в Америке, но и за ее пределами. Фильм был удостоен многочисленных наград, хотя сам Сэм остался без личных премий.

Сэм Рокуэлл в фильме «Зеленая миля»

Расцвет карьеры

После «Зеленой мили» Рокуэлл переместился в список востребованных артистов, которым можно доверить главные роли в ожидаемых зрителями кинолентах.

Начало «нулевых» Сэм встретил картинами «Ангелы Чарли», «Великолепная афера» и «Признания опасного человека». За свою работу в последней он получил первую престижную награду - «Серебряного медведя» Венецианского кинофестиваля.

Сэм Рокуэлл в фильме «Признания опасного человека»

Годы с 2005-го по 2010-й были активнее в плане ролей, хоть и не принесли Рокуэллу премий. Среди работ обозначенного периода - «Автостопом по Галактике», «Снежные ангелы», «Джошуа», «Фрост против Никсона» и «Луна 2112».

2010-е Сэм начал весьма ударно. Он сыграл злодея Джастина Хаммера в успешной экранизации комиксов «Железный человек 2». Картина заработала в мировом прокате более 620 миллионов долларов при бюджете в 200 миллионов.

Сэм Рокуэлл в фильме «Железный человек 2»

В 2011-2013 годах на экраны вышли, в частности, такие картины с Рокуэллом, как «Ковбои против пришельцев», «Нянь», «Семь психопатов», «Дорога, дорога домой» и «Пьяная история».

В 2014-2016-м Сэм не сбавил оборотов и представил на суд зрителей следующие работы: «Любовь по рецепту и без», «Детка», «Дон Верден», «Полтергейст» и «Мой парень - киллер».

Год 2017-й можно считать прорывным в карьере Рокуэлла, ведь за роль офицера полиции Джейсона Диксона в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» он получил сразу три топовые награды в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» - BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар».

Все эти премии он выиграл впервые в карьере, причем «Оскар» - с первой попытки (дебютная номинация и сразу победа), а это большая редкость и удача.

Сэм Рокуэлл в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Во время своей речи на «Оскаре» актер поблагодарил родителей за то, что «их любовь к кино стала его любовью к кино».

Сэм Рокуэлл в настоящее время

В 2018 году состоялась мировая премьера фантастического триллера «Немой», в котором задействован Сэм, но российского проката картины пока не было, ее дата не объявлена.

На ближайшие годы Сэм заявлен в байопике «Суфлер», комедии «Голубая игуана», вестерне «Женщина идет впереди» и драмах «Лучшие враги» и «Угорь», но этот список может пополниться новыми проектами.

Кроме того, Рокуэлл озвучит персонажей анимационной картины «Приключения пьянчужки» и игрового фильма «Айван, единственный и неповторимый».

Личная жизнь

В свои 49 лет Рокуэлл еще ни разу не был женат, хоть и не страдал от отсутствия внимания со стороны женщин.

После серии непродолжительных романов на заре карьеры он встретил девушку, с которой живет уже более десяти лет, - актрису Лесли Бибб.

Пара познакомилась в 2007 году на съемках картины «Железный человек 2». Вскоре актеры поняли, что созданы друг для друга.

Лесли на шесть лет моложе Сэма, но это не такая большая разница в возрасте, чтобы возникал конфликт поколений, так что живут они душа в душу.

Лесли во всем поддерживает любимого мужчину, их часто можно увидеть вместе на «красных дорожках» различных мероприятий. Так, в 2018 году они появились рука об руку на вручении премий BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар».

Лесли Бибб и Сэм Рокуэлл в 2018 году

У Сэма нет аккаунтов в соцсетях, но Лесли постит, что называется, за двоих. У нее более 50 тысяч подписчиков в Instagram, и актриса часто радует их публикациями о своей личной и творческой жизни.

Интересно, что рост Рокуэлла - всего 175 см, что ставит его примерно в один ряд с такими голливудскими знаменитостями, как, например, Роберт Дауни-младший и Джонни Депп.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама