Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Александр Домогаров. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Александр Домогаров (Aleksandr Domogarov). Дата рождения: 12 июля 1963 года. Место рождения: Москва (Россия).

Детство, юность и молодость

Александр Юрьевич Домогаров родился 12 июля 1963 года в Москве. К тому моменту его старшему брату Андрею было уже десять лет.

«В то время, когда я только-только начинал рассматривать этот мир, Андрей уже вовсю познавал его», - позже напишет Домогаров на своем официальном сайте.

Александр Домогаров в детстве с братом

Мама мальчиков, Наталья Петровна, отношения к искусству не имела, в отличие от отца, Юрия Львовича, который в юности был актером, а после Великой Отечественной войны работал в Москонцерте (потом - в Росконцерте).

Домогаров с детства проявлял интерес к творчеству, одновременно с общеобразовательной окончил музыкальную школу.

Юноша не сомневался в том, кем хочет быть, и когда подошло время получать высшее образование, подал документы в театральное училище им. Щепкина (курс Виктора Коршунова).

Александр Домогаров в юности

Первые успехи в театре и кино

В 1984 году Домогаров стал дипломированным специалистом и был принят в труппу Малого театра, где играл главную роль в спектакле «Нижинский, сумасшедший божий клоун».

Однако уже в 1985-м Александр перешел в ЦАТРА, в постановках которого участвовал в течение десяти лет. Среди наиболее известных его работ там - «Дама с камелиями», «Деревья умирают стоя» и «Макбет».

После выпуска из вуза Домогаров дебютировал и в кино, он получил небольшую роль в картине «Наследство».

В следующие несколько лет Александру достались второстепенные персонажи примерно в десятке теле- и кинокартин, в том числе «Михайло Ломоносов», «Асса» и «Визит дамы».

Первая известность к Домогарову пришла в 1992 году после премьеры картины «Гардемарины III», в которой актер сыграл Павла Горина.

Александр Домогаров в фильме «Гардемарины III»

Молодого человека заметили и стали приглашать на более существенные роли, в том числе и в другие проекты историко-приключенческой тематики.

Становление актера и расцвет карьеры

Во второй половине 1990-х Александр, в частности, появился в сериалах «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро», закрепивших его успех и переместивших в список перспективных актеров.

В тот же период артист перешел в Театр им. Моссовета, где и служит до сих пор, уже более двадцати лет.

Александр Домогаров в сериале «Графиня де Монсоро»

Начало «нулевых» стало для Домогарова прорывом в профессии. В 2000 году он получил звание Заслуженного артиста России.

В этот период Александр снялся в роли журналиста Андрея Серегина в знаменитом «Бандитском Петербурге», а также исполнил главного персонажа в популярном сериале «Марш Турецкого».

Оба шоу продолжались несколько лет и принесли Александру любовь миллионов поклонников по всей России, причем каждый новый сезон был не менее успешным, чем предыдущий.

В 2000-е, в перерывах между съемками в этих сериалах, Домогаров принял участие еще в паре десятков рейтинговых проектов.

Пожалуй, самые известные его работы того времени - «Империя под ударом», «Огнем и мечом», «Звезда эпохи», «Сатисфакция», «Волкодав из рода Серых Псов», «Глянец» и «Не отрекаются любя…»

Александр Домогаров «Волкодав из рода Серых Псов»

Кроме того, в 2007 году Домогаров получил звание Народного артиста России.

2010-е годы и настоящее время

К 2010 году Александр подошел уже мегавостребованным артистом с десятками разноплановых ролей, и его популярность со временем не угасала, а лишь росла.

В следующие пять лет вышли, в частности, такие интересные проекты с Домогаровым, как «Достоевский», «Любовь без правил», «М.У.Р», «Фурцева. Легенда о Екатерине», «Легенды о Круге» и «Марьина роща».

2016-й год отметился в творческой жизни актера фильмом «Большой» и сериалом «Жемчуга», а 2017-й - съемками в телепроекте «Зорге», где ему досталась главная роль.

Александр Домогаров на съемках сериала «Хорошая жена»

На ближайшее время заявлено еще три работы с Домогаровым - «Жизнь после жизни», «Хорошая жена» (российская адаптация американского сериала) и «Гардемарины IV» (Александр вернется к роли Павла Горина).

Награды и признание

У Домогарова есть театральная премия «Чайка» (за спектакль «Милый друг») и приз «Легионер» кинофестиваля «Созвездие» (за мини-сериал «Огнем и мечом»).

Александр Домогаров в мини-сериале «Огнем и мечом»

В 2007 году актер также был номинирован в двух категориях на MTV Russia Movie Awards, но наград тогда не получил.

В 2012 году Первый канал снял документальный фильм «Александр Домогаров. Исповедь одинокого мужчины», посвященный творческому пути и личной жизни актера.

Другая деятельность

Домогаров известен также как актер озвучания художественных и анимационных картин, в частности, «Виват, гардемарины!», «Дориан Грей» и «Гроза муравьев».

Артист выпустил два музыкальных диска - «Нас выбрало небо» и «Две звезды» (сборник любимых песен вместе с актрисой Мариной Александровой).

Кроме того, актер периодически принимает участие в реалити-шоу и телепрограммах, в их числе - «Последний герой» и «Форт Боярд».

Скандал

В начале марта 2018 года Домогаров попал на радары СМИ в связи с театральным скандалом.

Вечером 2 марта артист довольно эмоционально рассказал в Facebook, что его сняли со всех спектаклей в Театре им. Моссовета.

Александр нелицеприятно высказался о коллегах и сообщил, что написал заявление об увольнении.

На следующий день актер удалил этот пост, но к тому времени пресса, в распоряжении которой был скриншот публикации, уже успела поднять шумиху.

Домогарову начали звонить за комментариями, и ему пришлось написать новый пост, чтобы не отвечать всем журналистам одно и то же.

Актер сообщил в соцсети, что пока не будет больше ничего говорить, и призвал «следить за реальными событиями, а не за словами».

Тогда же в театре сообщили, что ничего не знают об увольнении Домогарова.

«Ну, бывают настроения у человека. Никто его не снимал», - сообщила секретарь театра по связям с общественностью Татьяна Горина.

Представитель организации добавила, что некоторые спектакли с участием Домогарова просто «временно не идут».

Домогаров в разное время был задействован примерно в десятке постановок в Театре им. Моссовета, в том числе «Милый друг», «Сирано де Бержерак», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» и «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

Согласно данным на сайте театра, в текущем репертуаре - три спектакля с Домогаровым.

В свою очередь директор театра Валентина Памфилова заявила, что у нее прекрасные отношения с актером, и скоро Александр Юрьевич в составе труппы отправится на гастроли в Израиль.

Однако после прояснения ситуации скандал не утих, спустя несколько дней он получил продолжение. Ряд изданий и пользователи соцсетей предположили, что тот злополучный пост артист написал в состоянии алкогольного опьянения.

Домогарову снова пришлось оправдываться, и актер довольно резко охарактеризовал тех журналистов, которые обвинили его в алкоголизме.

Кроме того, 13 марта Домогаров разместил в Facebook пост следующего содержания: «Простите. Страницу читаю только я и выбранные мной люди».

Вероятно, таким образом актер сообщил о том, что поменял настройки аккаунта, и теперь посты об остром и насущном пишет только для тех, кого добавил в друзья.

В настоящее время даже записи «без замка» на странице актера в соцсети могут комментировать только «друзья», остальным эта функция недоступна.

Личная жизнь

У Домогарова не менее насыщенная, чем его творчество, личная жизнь. К своим 54 годам высокий (186 см) и статный актер был трижды официально женат.

Первой супругой Александра стала Наталья Сагоян. Пара была знакома чуть ли не с детства, но долгое время просто дружила.

В 1985 году, когда молодые люди уже состояли в браке, у них родился сын Дмитрий. Вскоре после этого Домогаров влюбился в другую женщину и развелся с Натальей. Второй избранницей актера стала костюмер (по другим данным, гример) Ирина Гуненкова. Пара официального зарегистрировала отношения и прожила вместе около десяти лет.

В этом браке Домогаров во второй стал отцом - в 1989 году появился на свет его сын Александр, который впоследствии тоже выбрал актерскую профессию.

Александр Домогаров-младший на съемках фильма «Папа, сдохни»

Третьей женой Домогарова была его коллега Наталья Громушкина, которая моложе Александра на 12 лет. Пара начала встречаться еще в период предыдущего брака актера, а отношения узаконила после его развода.

Наталья и Александр прожили вместе четыре года, но и этот брак распался. Причиной стала влюбленность актера-сердцееда в молодую актрису Марину Александрову (разница в возрасте - 19 лет).

Эта пара просуществовала около двух лет, причем актеры несколько раз бурно расходились, но потом снова воссоединялись. Точка в этих отношениях была поставлена в 2007 году.

В следующем году актера постигло несчастье - в ДТП погиб его первый сын Дмитрий.

Спустя какое-то время после этого Александр снова влюбился, его избранницей стала бизнесвумен Лариса Черникова.

По данным из открытых источников, они познакомились в самолете, и вскоре случайная встреча перетекла в роман.

Впоследствии выяснилось, что Черникова была серьезно больна - она долгие годы боролась с лимфомой.

В 2015 году в жизни актера произошло еще одно трагические событие - его возлюбленная ушла из жизни.

С тех пор актер не афиширует свои личные отношения, поэтому официально считается, что в настоящее время сердце Домогарова свободно.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама