Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Александра Бортич: биография звезды «Викинга» и «Холопа»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александра Бортич. Биография: «Неуловимые», «Полицейский с Рублевки», «Викинг», «Я худею», «Холоп», тайный брак и развод и другие факты.

Краткая справка

Имя: Александра Бортич (Aleksandra Bortich). Дата рождения: 24 сентября 1994 года. Место рождения: Светлогорск (Гомельская область, Белоруссия).

Детство и юность

Александра Николаевна Бортич родилась 24 сентября 1994 года в небольшом городе Светлогорске, что в Гомельской области Белоруссии.

Родители девочки развелись, когда она была маленькой. Мама будущей звезды кино, Оксана, отправилась на заработки в столицу России, а Саша переехала к бабушке в Гродно.

Александра Бортич в детстве

Когда у Бортич подошел школьный возраст, мать забрала ребенка в Москву, где Саша также училась в музыкальном учреждении по классу саксофона.

В подростковый период девочка увлеклась рок-музыкой, Бортич любила слушать группы Iron Maiden и Deep Purple.

Александра Бортич в юности

Тогда же Сашу посетила идея стать актрисой, поэтому она записалась в актерский кружок, где среди прочего декламировала стихи.

По данным из открытых источников, Бортич подавала документы в театральный вуз, но не смогла пройти конкурс.

Однако девушка не отчаялась, и, даже не имея соответствующего образования, все равно стала ходить на кинокастинги.

Параллельно Александра работала официанткой, чтобы у них с мамой были деньги на жизнь.

Молодость и первые успехи

В 2014 году Бортич улыбнулась удача - она прошла отбор на главную роль в фильм «Как меня зовут». Это была дебютная работа в большом кинематографе для режиссера Нигины Сайфуллаевой.

Старт (и для Саши, и для Нигины) был весьма удачным - картина получила положительные отзывы критиков и заработала несколько призов на различных фестивалях, включая диплом жюри «Кинотавра».

Александра Бортич в фильме «Как меня зовут»

Свои первые награды тогда завоевала и Бортич - статуэтки фестиваля российского кино в Онфлере (Франция) и конкурса дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

Благодаря этой роли Саше стали массово поступать предложения о сотрудничестве, и уже в 2015 году на экраны вышло шесть проектов с ней, в том числе сиквел фильма «Духless», две части киносерии «Неуловимые» и альманах «Про любовь».

Интересно, что в «Неуловимых» у Бортич была главная женская роль, а одним из ее партнеров на съемочной площадке стал начинающий тогда артист Александр Петров, с которым актриса снова встретилась в 2016-м - в рамках телепроекта «Полицейский с Рублевки».

Александра Бортич в фильме «Неуловимые»

Под занавес 2016-го произошло весьма значимое событие в творческой жизни Бортич, во многом определившее ее дальнейшую судьбу в кино.

На экраны вышел исторический фильм «Викинг», собравший весь цвет отечественного кинематографа, включая Данилу Козловского, Светлану Ходченкову, Максима Суханова и Игоря Петренко.

Картина получила смешанные отзывы критиков, но благодаря большому количеству посвященных ей публикаций стала известна далеко за пределами России.

Расцвет карьеры и настоящее время

2017-й можно с полной уверенностью считать годом начала расцвета карьеры Александры.

В этот период увидело свет около десятка проектов с участием Бортич, причем по большей части - рейтинговых картин и сериалов, где ей доставались главные роли.

Среди работ 2017-го стоит отметить «Про любовь. Только для взрослых», «Жги!», «Вы все меня бесите» и «Филфак».

В 2018-м самым заметным проектом с Александрой стала комедия «Я худею», где Бортич играет девушку Аню, которая любит вкусно поесть. Однако в какой-то момент героиня понимает, что нужно взять себя в руки и сбросить набранные килограммы.

Александра Бортич в фильме «Я худею»

Александре предлагали добавить лишние килограммы с помощью накладок, но Бортич, подобно голливудским коллегам, решилась на настоящий подвиг и сначала набрала 20 кг, а потом сбросила вес. Журналисты окрестили ее новой Бриджит Джонс.

Лиза в "Холопе"

В 2019 году самой заметной для актрисы стала роль в фильме "Холоп". Комедия о "золотом" юноше, которого поместили в воспитательных целях в реалии крепостной России, стала хитом российского проката.

Личная жизнь

Белокурая белорусская красотка Бортич впервые попала на радары СМИ в связи с личной жизнью в 2014 году.

На съемках фильма «Неуловимые» девушка познакомилась с актером Ильей Маланиным, вскоре они начали встречаться.

В 2016-м в прессе появилась информация о грядущей свадьбе, влюбленные даже обручились. Однако в конце 2017-го стало известно, что пара рассталась.

Илья Маланин в 2017 году

Самое интересное, что вскоре поклонники узнали о том, что актриса, оказывается, была замужем, и не за Ильей. В середине 2018 года в СМИ появилась информация о разводе с рэпером Меззой (Вячеславом Воронцовым).

Осенью 2018 года пошли разговоры, что у Александры новый роман. Избранником звезды оказался сын депутата Госдумы, бизнесмен Евгений Савельев.

В конце 2019 года появились слухи, что актриса в интересном положении. А может и замуж вышла - прецедент уже был.

В Instagram, где у актрисы более 250 тысяч подписчиков, девушка довольно часто постит свои снимки, порой - весьма забавные или курьезные, а также рассказывает о творческих планах и просто делится мыслями.

Кроме того, Бортич довольно часто мелькает на обложках глянцевых изданий, в том числе в откровенных фотосессиях, и приняла участие в рекламной кампании кофейного бренда Jacobs.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама