Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лиам Нисон. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Лиам Нисон (Liam Neeson). Дата рождения: 7 июня 1952 года. Место рождения: Баллимина (графство Антрим, Северная Ирландия, Великобритания).

Детство и юность

Уильям Джон Нисон (настоящее имя актера) родился 7 июня 1952 года в довольно крупном североирландском городе Баллимина, что в графстве Антрим.

Нисон-старший работал смотрителем в католической школе, а его жена занималась поварским делом. Всего в семье было четверо детей - еще три дочки.

В детстве и юности Лиам увлекался боксом и даже добился определенных успехов на местном уровне.

Однако в какой-то момент Нисон решил бросить это занятие. По некоторым данным, оно не нравилось маме юноши, та каждый раз переживала из-за травм сына.

Тогда выбор Лиама пал на сценическое искусство, и уже в старших классах школы он начал играть в любительском театре.

После получения аттестата о среднем образовании Нисон решил продолжить обучение в Королевском университете в Белфасте, неожиданно для всех - по технической специальности.

Но с этим вузом у Лиама не сложилось - молодой человек был отчислен из-за неуспеваемости по ряду предметов.

Лиам Нисон в молодости

Нисон не унывал и все свои силы бросил на развитие в театре. Первое время ему не очень везло, поэтому на жизнь приходилось зарабатывать чем придется - и вождением грузовика, и плотничеством.

Молодость и первые успехи

Все изменилось в 1976 году, когда Нисона взяли в труппу театра Lyric Players в Белфасте. Правда, там ему доставались несущественные роли, но надо же было с чего-то начинать.

Спустя некоторое время Лиам переехал в Дублин, где устроился в театр Abbey Theatre. Эта работа стала судьбоносной для Лиама, ведь именно на той сцене молодого человека заметил кинорежиссер Джон Бурмен.

Причем он предложил Лиаму не участие в картине в маленькой роли, как это часто бывает в случае с начинающими актерами, а яркого, пусть и второстепенного персонажа - рыцаря «круглого стола», сэра Гавейна.

Фильм «Экскалибур», основанный на романе писателя Томаса Мэлори «Смерть Артура», вышел в 1981 году. Картина была номинирована на «Оскар» и получила одну из премий Каннского кинофестиваля.

По некоторым данным, дебют Нисона в эпизодической роли состоялся чуть раньше - в кинолентах «Прогресс Пилигримма» (1978) и «Кристиана» (1979).

В 1980-е Лиам появился на экране более чем в двадцати проектах - фильмах и сериалах, причем не только британского производства, но и в копродукционных с другими европейскими странами или США картинах.

Пожалуй, самые известные из них - «Сэм», «Баунти», «Если наступит завтра», «Дуэт для солиста», «Подозреваемый», «Ближайший родственник», «Хорошая мать» и «Игра в смерть».

Под занавес того периода Нисон перебрался на место жительства в США, решив, что так будет лучше для его актерской карьеры.

Становление актера и расцвет карьеры

Время показало, что с Голливудом Лиам не прогадал - уже в 1990 году на экраны вышел фильм «Человек тьмы», где Нисон сыграл главную мужскую роль. К слову, ведущий женский персонаж достался Фрэнсис МакДорманд.

Лиам Нисон в фильме «Человек тьмы»

В следующие два года увидело свет около десятка картин с участием актера, в том числе «Переступая черту», «Под подозрением» и «Итэн Фроум».

Однако не просто всеамериканскую, а мировую известность Нисону принесла роль в ставшем культовым «Списке Шиндлера». Картина была номинирована в десятках категорий на самые престижные премии, в том числе «Оскар» и «Золотой глобус», и во многих из них выиграла.

Лиам Нисон в фильме «Список Шиндлера»

К своим первым наградам был представлен и Нисон - к «Оскару», «Золотому глобусу» и BAFTA, но в том году их не получил. Забегая вперед, скажем, что ни одной премии из названных у актера нет до сих пор.

В 1990-е Лиам снялся в примерно в десятке фильмов, среди них - «Майкл Коллинз» (Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль и вторая номинация на «Золотой глобус»), «Роб Рой», «Отверженные» и «Звездные войны: Эпизод 1. Скрытая угроза».

То время по праву можно назвать началом расцвета карьеры Нисона, ведь дальше его ждал только успех.

В 1999 году Лиаму было присвоено почетное государственное звание - офицера ордена Британской империи.

Лиам Нисон в фильме «Майкл Коллинз»

Начало нового тысячелетия актер отметил сразу несколькими успешными проектами - «К-19», «Банды Нью-Йорка», «Реальная любовь» и «Кинси».

Первые три картины были коммерчески успешными, а за роль в последней из названных Нисон получил свою третью номинацию на «Золотой глобус».

Во второй половине «нулевых» актерское везение Лиама продолжилось, одна за другой на экраны выходили интересные ленты с его участием.

«Царство небесное», «Бэтмен: Начало», «Завтрак на Плутоне», «Заложница», «Хлоя» и «Жизнь за гранью» - это далеко не полный список работ Нисона в те пять лет.

Лиам Нисон в фильме «Гнев титанов»

2010-е годы и настоящее время

Текущее десятилетие Лиам начал ударными темпами. Только за первые два года его творческая биография пополнилась, в частности, такими топовыми проектами, как «Битва титанов», «Команда А», «Три дня на побег», «Гнев титанов», «Морской бой», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», а также сиквелом «Заложницы».

В 2013-2016 годах голливудский «ветеран» Нисон не сбавил скоростей. Зрители могли увидеть его почти в двух десятках картин, включая следующие: «Третья персона», «Воздушный маршал», «Миллион способов потерять голову», «Голос монстра», «Молчание» и «Конец империи».

В 2017-м в прокат вышла драма «Уотергейт. Крушение Белого дома», а в 2018-м - триллер «Пассажиры». В обеих картинах Лиам играет главные роли, и смотрится в этих образах весьма бодренько. Актер, которому сейчас 65 лет, вообще не выглядит на свой возраст.

Лиам Нисон в фильме «Пассажир»

Если говорить о другой деятельности Нисона, то на протяжении всей своей актерской карьеры в Голливуде (кстати, более ста ролей) он также был задействован в театральных постановках, включая бродвейские, и проявил себя как артист озвучания игровых и анимационных картин.

На ближайшее время заявлено шесть проектов с участием Лиама: это драма «Вдовы» и «The Trainer», боевики «Добровольный патриот» и «Hard Powder», триллер «Marlowe» и вестерн «Баллада Бастера Скраггса».

Кстати, в одном из интервью в 2018 году Нисон не исключил, что может вернуться во франшизу «Звездные войны», если его пригласят. Правда, пока таких предложений не поступало, но Лиам уверен, что в этой космической киновселенной «возможно все».

Напомним, в фильме 1999 года он воплотил образ джедая по имени Квай-Гон Джинн, который был убит. Впрочем, франшиза известна тем, что в ней «возвращаются» даже погибшие персонажи.

Личная жизнь

Впервые на радары СМИ в связи с романом высокий (193 см) красавчик-ирландец попал на заре своей актерской карьеры.

В 1980-е на съемках картины «Экскалибур» Лиам познакомился с британской артисткой Хелен Миррен, которая к тому моменту уже была довольно известной.

Между Нисоном и Хелен завязались отношения, но продолжались они недолго. По данным прессы, свою роль в этом сыграли богатство и популярность Миррен, актер не хотел находиться в ее тени.

В 1990-х Лиам на театральной сцене встретился с актрисой Наташей Ричардсон. По информации некоторых источников, артистка, которая к тому моменту была замужем, сама настояла на том, чтобы ее партнером в постановке «Анна Кристи» был Нисон.

У пары завязался роман, вскоре после развода Ричардсон они поженились. В 1995 году у Лиама и Наташи родился сын Майкл Ричард Антонио, а спустя год - второй ребенок, тоже мальчик, его назвали Даниэль Джек.

В 2009 году в семье Нисонов случилась трагедия - Наташа скоропостижно скончалась в возрасте 45 лет.

Актриса получила небольшую травму во время спуска на трассе горнолыжного курорта Мон-Трамблан в Канаде.

Видимых повреждений у Ричардсон не было, поэтому от осмотра медиков она отказалась. Вскоре Наташе стало плохо, ее госпитализировали.

В больнице актриса впала в кому, врачи констатировали смерть мозга. Родные приняли решение отключить Наташу от аппарата жизнеобеспечения, а ее органы отдать по донорской программе.

С тех пор Лиам больше не женился, сейчас вся его личная жизнь связана исключительно с воспитанием сыновей.

Лиам Нисон в середине 2000-х годов

Впрочем, пресса периодически приписывает Нисону романтические отношения с коллегами. Например, в этом контексте назывались имена актрис Оливии Уайлд и Кристен Стюарт, но эта информация не нашла официального подтверждения.

Все те же таблоиды сообщали и о том, что Лиам, воспитанный в католической семье, якобы во взрослом возрасте принял ислам, однако такие данные тоже не были доказаны.

В последние годы Нисона редко можно увидеть на «красных дорожках» светских мероприятий. Исключение актер делает разве что для промокампаний и премьер фильмов со своим участием.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама