Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пенелопа Крус. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенелопа Крус - известная во всем мире актриса и модель. Первая представительница Испании, которая смогла выиграть «Оскар».

Детство и юность

Пенелопа Крус Санчес (полное имя актрисы) родилась 28 апреля 1974 года в небольшом городке Алькобендас, что в испанской провинции Мадрид.

Семья девочки была небогатой, но дружной, впоследствии у ее родителей появилось еще двое детей - Моника и Эдуардо.

Мама Пенелопы, Энкарна Санчес, работала парикмахером, а папа, Эдуардо Крус, трудился автомехаником. В 2015 году мужчина скончался от сердечного приступа.

Родители растили детей в католических традициях, что не мешало Пенелопе заниматься тем, чем ей хотелось.

Пенелопа Крус в детстве

В детстве девочка увлеклась танцами, а потом и балетом, которому профессионально обучалась в Испании на протяжении нескольких лет.

В подростковом возрасте Крус также начала проявлять интерес к кинематографу. По данным из открытых источников, всерьез о том, чтобы стать актрисой, девушка задумалась после просмотра фильма Педро Альмодовара «Свяжи меня!».

Однако долгое время Пенелопой никто не хотел заниматься, считая ее слишком молодой, но в 15 лет девушке все же удалось найти агента.

Пенелопа Крус в юности

Впрочем, до славы еще было далеко - начинала Крус ролями в музыкальных клипах. Правда, чуть позже стала вести популярное в стране молодежное телешоу.

Молодость и первые успехи

На экране в качестве актрисы Пенелопа дебютировала в 1991 году в сериале «Розовая серия». Девушке досталась эпизодическая роль, но ради нее Крус пришлось обнажиться перед камерами.

Благодаря этому Пенелопу заметили, и уже в следующем году Крус сыграла одну из ведущих героинь в картине «Хамон, хамон», а в 1993-м - главную роль в фильме «Изящная эпоха».

Пенелопа Крус в фильме «Хамон, хамон»

В следующие несколько лет актриса предстала перед зрителями в десятке картин - как испанских, так и копродукционных с другими европейскими странами.

Во второй половине 1990-х актерское везение Крус продолжилось - тоже около дюжины картин, причем ведущих персонажей становилось все больше.

Пожалуй, самые известные работы того периода - «Селестина», «Опасности любви», «Открой глаза», «Дон Жуан», «Девушка твоей мечты», «Страна холмов и долин» и «Обнаженная маха».

Особняком в этом списке стоят фильмы Педро Альмодовара «Живая плоть» и «Все о моей матери».

Пенелопа Крус в фильме «Все о твоей матери»

Благодаря этим работам режиссер стал хорошим другом Пенелопы, а Крус для него - любимой музой, и впоследствии они еще не раз сотрудничали.

Становление актрисы

На границе тысячелетий артистка решила, что пришла пора покорять святая святых кинематографа - Голливуд, поэтому переехала в США.

Первые заметные американские работы с Пенелопой вышли в начале «нулевых» - «Женщина сверху», «Кокаин», «Проснувшись в Рино» и, конечно, «Ванильное небо».

Последний фильм из названных собрал в мировом прокате более двухсот миллионов долларов при затратах на производство 68 миллионов (не включая маркетинг).

После столь ударного начала 2000-х в карьере Крус наметился небольшой спад - актриса продолжала сниматься как в США, так и в Европе, но в большинстве своем это были не самые известные и коммерчески успешные картины.

Исключением в тот период стали разве что ленты «Фанфан-тюльпан», «Не уходи» (премия Давида ди Донателло), «Ноэль» и «Сахара».

Расцвет карьеры

Творческая жизнь артистки наладилась в 2006-м, когда на экраны вышел фильм «Бандитки», в котором Пенелопа сыграла со своей давней подругой - актрисой Сальмой Хайек.

Сальма Хайек и Пенелопа Крус в фильме «Бандитки»

В том же году увидел свет очередной фильм Крус и Альмодовара - «Возвращение». Эта картина принесла Пенелопе не только мировую известность, но и первые номинации на американские награды, причем сразу - на «Оскар» и «Золотой глобус».

Однако в том году они артистке не достались, но она получила приз Венецианского кинофестиваля и премию Европейской киноакадемии.

В 2007-2009 годах вышли такие фильмы с Пенелопой, как «Элегия», «Манолете», «Разомкнутые объятья» (режиссер - Альмодовар), «Девять» (номинация на «Оскар» и «Золотой глобус») и «Вики Кристина Барселона» (премия BAFTA).

За последнюю из этих работу Крус также получила награду, о которой мечтают все актеры, - «Оскар», правда, за роль второго плана.

Кстати, Пенелопа стала первой испанской артисткой, которая смогла выиграть премию Американской киноакадемии.

Начало 2010-х только закрепило мировой успех Пенелопы: зрителей покорил очередной фильм мегапопулярной франшизы - «Пираты Карибского моря: На странных берегах», где партнером Крус на съемочной площадке стал Джонни Депп.

Пенелопа Крус и Джонни Депп на съемках «Пиратов…»

Картина при бюджете в 250 миллионов долларов собрала в прокате более миллиарда долларов. Интересно, что в некоторых кадрах Крус подменяла ее сестра Моника.

В 2011 году у Пенелопы появилась именная звезда на Аллее славы в Голливуде, что только подтвердило мировое значение ее творчества.

В 2012 году актриса появилась на экранах в фильмах «Римские приключения» и «Рожденный дважды», а в 2013-м - в «Советнике» и в новой работе Альмодовара «Я очень возбужден».

В 2015-2016 годах Крус можно было увидеть в картинах «Ма Ма», «Братья из Гримсби», «Образцовый самец 2» и «Королева Испании».

Пенелопа Крус в настоящее время

В 2017-2018-м Пенелопа приняла участие в трех ярких проектах - фильмах «Убийство в «Восточном экспрессе» и «Эскобар», а также в сериале «Американская история преступлений».

Крус - востребованная актриса, у которой более 60 разноплановых ролей, в том числе с постельными сценами и в обнаженном виде, а также с эпизодами, где она предстает совсем без косметики или с минимумом макияжа.

Пенелопа Крус в фильме «Возвращение»

На ближайшие годы заявлено пока три проекта с Пенелопой - это драмы «Все знают» и «Layover» (у картины пока нет русского названия) и драмеди «Когда твоя мать красотка».

Интересные факты

С конца 1990-х Крус регулярно занимается благотворительностью и даже встречалась с матерью Терезой. В разное время актриса была волонтером в бедных странах и материально помогала больным детям и взрослым, а также пострадавшим от землетрясений.

Пенелопа известна и в мире моды, несмотря на свой не самый модельный рост - 168 см. Актриса была или до сих пор является лицом нескольких модных брендов косметики и одежды, в частности, L'Oreal, Lancome, Loewe и Mango.

В 2006 году Крус была награждена французским знаком отличия - Орденом искусств и литературы III степени. Кроме того, у нее есть местная кинопремия «Сезар».

В 2007 году Пенелопа из рук королевы Испании получила золотую медаль за пропаганду национальной культуры в США. На родине актриса также является многократной обладательницей кинопремии «Гойя».

Крус говорит на четырех языках: испанском, французском, английском и итальянском. Кстати, это не раз помогало ей на съемках, ведь девушка снималась по всей Европе.

Личная жизнь

Впервые на радары голливудских СМИ в связи с романом горячая испанская красотка Пе (так Пенелопу называют друзья) попала в начале «нулевых».

На съемках картины «Ванильное небо» Крус познакомилась с актером Томом Крузом, и роман с экрана перетек в реальную жизнь.

Эти отношения продолжались около трех лет, но даже после расставания артисты остались добрыми друзьями.

Пенелопа Крус и Том Круз в фильме «Ванильное небо»

В 2005-2006 годах у Пенелопы произошел непродолжительный роман с актером Мэттью Макконахи.

В следующий раз СМИ сообщили об отношениях Крус в 2007 году. Ее избранником стал испанец Хавьер Бардем, с которым Пе познакомилась и подружилась в далеком в 1991-м на съемках своей первой значимой картины «Хамон, хамон».

После этого актеры довольно часто встречались на съемочной площадке, и в какой-то момент между ними вспыхнули чувства романтического характера.

Пара связала себя узами брака в 2010 году, вскоре у них родился сын Леонардо (2011 г.р.), а потом и дочь Луна (2013 г.р.)

Пенелопа и Хавьер до сих пор вместе, их часто можно увидеть на «красных дорожках» различных мероприятий, в том числе кинопремий и светских премьер, а также, как мы уже писали, на экране.

Последней совместной работой супругов стал фильм «Эскобар», на ближайшее время у них запланирован еще один проект - «Все знают».

Хавьер Бардем и Пенелопа Крус в фильме «Эскобар»

Интересно, что оба супруга играли в известной «пиратской» франшизе, только Пенелопа - в четвертом фильме («Пираты Карибского моря: На странных берегах»), а Хавьер - в пятом («Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки») и оба «воевали» с персонажем Джонни Деппа.

В одном из интервью в 2018 году Крус призналась, что не любит некоторые классические сказки из-за их «мачизма», но все равно читает своим детям, правда, меняет концовку, чтобы «не подумали, будто мужчины решают все».

У Пенелопы есть верифицированный аккаунт в Instagram, актриса создала его в октябре 2015 года. По данным на апрель 2018-го, в этой соцсети у звезды три миллиона подписчиков.

Однако в последнее время Крус чаще публикует какие-то рабочие и творческие моменты, чем лично-семейные фотоснимки, как это было раньше.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама