Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Он просто вышел покурить»: последнее лето Виктора Цоя и его жизнь после смерти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

30 лет прошло с момента страшной трагедии, которая унесла жизнь легендарного и талантливого музыканта, автора песен, любимца миллионов и просто хорошего человека — Виктора Цоя.

Первые аккорды будущему музыканту показал его отец. Родители Вити всегда старались поддерживать и поощрять увлечения ребёнка, проявляли понимание. С раннего детства у мальчика был талант к рисованию, поэтому родители решили перевести его в художественную школу. По словам преподавателя, мальчик имел очень хорошие способности к изобразительному искусству, но был зависим от настроения и не слишком уважал кропотливый труд.

Первые шаги в музыке

Музыка оказалась следующим увлечением после рисования. Виктор постоянно посещал Ленинградский рок-клуб, подружился со многими музыкантами, включая Бориса Гребенщикова. Работать юному таланту приходилось на всяких работах: от реставратора до банщика и кочегара в подвале. В конце 70-х Виктор вместе с другом Максимом Пашковым создали группу «Палата № 6», но через пару лет, записав единственный альбом, коллектив распался. Позже была создана другая группа совместно с Олегом Валинским и Алексеем Рыбиным, которая, в конце концов, сменила название на «Кино» — простое и цепляющее. Группа с новым названием сразу начала работать над записью своего первого альбома, который был готов в 1982 году под названием «45».

В 1987 году вышел в свет альбом «Группа крови», после чего на ребят обрушилась огромная популярность. Музыканты группы «Кино» отправились на гастроли по городам Советского Союза.

Личная жизнь

Множественные посиделки музыкантов принесли Цою важную встречу в его жизни. Знакомство вначале 80-х с Марианной стало судьбоносным, и у ребят закрутился роман. Много неудач перенесла молодая пара: Виктор лежал в психиатрической клинике, чтобы его не забрали в армию, а Марианна перенесла тяжёлое заражение крови. После этих событий молодые люди узаконили свои отношения. Родители парня были против их отношений, считая Марианну сильно напористой по отношению к их сыну.

На волне растущей популярности группы «Кино» Виктора начали приглашать сняться в фильмах. На одной из съёмок в 1987 году Виктор познакомился с Наташей, которая покорила сердце молодого человека. Вскоре после знакомства он ушёл от жены и даже хотел развестись, чтобы жениться на Наталье. Марианна, у которой на тот момент уже был двухлетний Саша от мужа Виктора Цоя, не хотела развода и всячески противилась этому.

Легенда

У Виктора Цоя получилось стать легендой ещё при жизни. На концертах публика заводилась с полуоборота, с первых аккордов на гитаре. Для зрителей он стал тем самым «своим парнем со двора», умея общаться с публикой. Его любили, слушали, а на концертах могли попросить спеть ту или иную песню. Виктор всегда старался построить диалог с толпой своих поклонников, благодарил их за внимание и аплодисменты.

Последнее лето

Летом 1990 года Виктор с Наташей и сыном Александром отдыхали в Латвии. Утром мужчина отправился на рыбалку к лесному озеру. По дороге обратно его машина вылетела на встречную полосу и столкнулась с автобусом. Виктор погиб на месте ДТП.

Фанаты музыканта не могли смириться с его гибелью, заявляли, что: «Он просто вышел покурить». Попрощаться с рок-звездой пришли тысячи поклонников его творчества.

Спустя 30 лет

Сегодня творчество Виктора Цоя остаётся таким же актуальным, как и 30 лет назад. Даже сегодняшние подростки продолжают слушать шедевры группы «Кино».

В разных городах бывшего СССР установлены памятники музыканту, а также так называемые «Стены Цоя». Его музыка продолжает жить, несмотря на время.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама