Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как Елена Проклова стала лучшей актрисой СССР в 11 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В профессию актера кино все известные звезды попали по-разному.

Кто-то попал на съемки случайно уже взрослым человеком, кто-то ждал признания многие годы и сыграв много ролей. А чья-то звезда загоралась еще в детстве. Так случилось с известной актрисой Еленой Прокловой.

Исполнительницу на роль Тани режиссер Александр Митта искал среди школьниц Москвы. Поиски не увенчались успехом, подходящей кандидатуры не нашлось. Сыграть девочку-пятиклассницу, которая в первый раз переживает чувство влюбленности, нелегко. Поэтому к претенденткам предъявлялись высокие требования. Чтобы утвердить сценарий с таким сюжетом, режиссер объявил, что в фильме будет поднята тема пионерского движения. На самом деле кино было о первой детской любви и взрослении.

Найти актрису удалось на съемочной площадке. Лена Проклова, внучка помощника режиссера и актера Виктора Проклова часто бывала на студии. Она присутствовала почти на всех кинопробах и уже знала всю роль наизусть. Дедушка решил предложить Митте попробовать Лену на роль. Режиссер согласился и, как оказалось не зря. Девочка отлично справилась со всеми заданиями и была утверждена на главную роль. Это был дебют юной актрисы, сделавший ее известной на всю страну.

По сюжету фильма пятиклассница Таня влюбилась в старшеклассника-пионервожатого, которого играл Сергей Никоненко. Елена, увлекшись своей ролью, не заметила, как в реальной жизни увлеклась молодым актером. Поэтому ей не составило труда изображать на экране первые серьезные чувства. Сергей, конечно, не замечал влюбленных взглядов девочки, он был уже взрослым мужчиной и относился к актрисе, как к ребенку. Для Елены же сценарий режиссера оказался реальностью.

Этот фильм сделал знаменитой не только Проклову, он принес признание и Александру Митте. Фильм завоевал главный приз на фестивале в Венеции. Елена получила диплом за лучшую женскую роль. Слава не вскружила голову актрисе. Она выросла в актерской семье и была знакома со всеми нюансами этой профессии. После первого успеха последовали другие интересные роли у этого же режиссера. Сама артистка считает, что Митта дал ей путевку в жизнь, она многим обязана этому талантливому режиссеру. В выборе профессии сомнения никогда не возникали.

Елена Проклова получила актерское образование в студии МХАТ. На ее счету более пятидесяти сыгранных ролей, она востребована и сейчас. Ее часто приглашают на различные телешоу.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама