Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тайна гибели Стэнли Кубрика

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смерть Кубрика окутана тайной. Многие считали, что она была не случайна, учитывая то, как Кубрик изобразил в фильме нью-йоркские элиты.

Также немало шума наделало последнее интервью режиссера, опубликованное в журнале Q & A. В этом интервью Стэнли признавался, что снимал инсценировку полета американцев на Луну.

С интервью вопрос давно решен. Это подделка. Утверждалось, что оно было записано на магнитофон, но пленку общественности никто не предоставил. Но как быть с остальным?

Дело даже не в "Широко открытыми глазами". Еще "Космическая одиссея" была наполнена странной и тревожной символикой. Стэнли Кубрик оставил конспирологам достаточно пищи для размышлений.

Скрытая трагедия Стэнли Кубрика

Невозможно избавиться от впечатления, что в конце 50-х годов Кубрик пережил какой-то странный душевный перелом. Его ранние фильмы наполнены гуманизмом и любовью к человеку. Когда смотришь антивоенный фильм "Тропа славы" 1957 года, невозможно поверить, что его сделал тот же человек, который снял "Заводной апельсин" и "Барри Линдона".

В 1962 Стэнли экранизировал роман Набокова "Лолита". Его стиль изменился до неузнаваемости. Люди в этой картине изображены как откровенные ничтожества. От гуманизма не осталось и следа. Той же линии следуют и все последующие работы Кубрика. Создается ощущение, что эти фильмы снимал человек, окончательно во всем разуверившийся. В духовном смысле Кубрик уже был мертв.

Часто вспоминают планы режиссера снять фильм о Наполеоне. Но почему-то забывают, что он также собирался сделать картину о Йозефе Геббельсе. Его жена Кристина Харлан была племянницей нациста.

Молодой Кубрик работал в Голливуде, где его унижали все, начиная от продюсера и заканчивая Кирком Дугласом. В 30 лет Кубрик все еще был никем. Его амбиции не были удовлетворены. Именно такие люди и становятся жертвами масонских обществ.

Загадки "Космической одиссеи"

Когда Стэнли переехал в Англию, его карьера неожиданно взлетела вверх. И так же резко изменилось его поведение. Он стал деспотичным и безжалостным, унижал съемочный персонал и актеров, чуть не убил Мальколма Макдауэлла. Он мстил миру за унижения прошлых лет. Но стал ли он действительно "важной шишкой"? Или остался "шестеркой", только уже не голливудских продюсеров, а тайных обществ Великобритании?

Кубрик явно знал больше, чем мог рассказать. Его манера снимать сцены насилия и разрушения, используя веселые поп-песенки в качестве музыкального сопровождения, сильно напоминает методы ЦРУ и Ми-6, которые пытали заключенных под песни The Beatles и Electric Light Orchestra.

Таинственность "Космической одиссеи 2001" всегда интересовала тех, кто знаком с деятельностью тайных обществ. Начиная с постера с огромным глазом (впервые Всевидящее Око появилось на плакате фильма). И заканчивая сценой, где Дейв Боумен оказывается в масонской комнате с шахматным полом, стареет и превращается в Сверхчеловека. Никто из киноведов не заметил столь откровенную пропаганду трансгуманизма, который элиты продвигают в массы с помощью религии "нью эйдж".

Чем был "Широко закрытыми глазами"? Попыткой Кубрика освободиться? Последним судорожным спазмом проснувшейся совести? Теперь уже не узнать. Ясно лишь то, что его фильмы остались непонятыми. Ими восхищаются, но всерьез изучать их тайный посыл никто не собирается. Мало кто хочет отправиться на тот свет вслед за Кубриком.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама