Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как правильно выбрать матрас для кровати

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Удивительно, но человек, около 1/3 своей жизни проводит в постели.

Учитывая тот факт, что рекомендуемая дневная доза сна составляет 8 часов, сомнений быть не может, стоит обеспечить комфортные и здоровые условия для восстановления. Поэтому очень важно правильно выбрать матрас. В данной статье пойдет речь о том, на что обратить внимание при выборе матраса.

Почему разумно покупать хороший матрас?

Все просто: качество матраса имеет ключевое значение практически для всей жизни. Проснувшись утром сонным, уставшим и болезненным, появляется нервозность, раздражение. Это негативно сказывается на отношениях с близкими и коллегами.

Если организму не созданы оптимальные условия для ночной регенерации, рано или поздно это скажется на здоровье. Проблемы с позвоночником, мышцами, более частые и сильные головные боли, избыточный вес, ожирение, диабет — это типичные последствия недосыпания, причиной которого часто является сон на неудобном матрасе.

Шкала жесткости матраса

Основной критерий выбора спального матраса — его жесткость. Бытует мнение, что чем жестче матрас, тем лучше, что, однако, является заблуждением. Жесткость матраса всегда подбирается в соответствии с предпочтением каждого человека и массой тела.

Например, очень легкий человек, который спит на жестком матрасе, будет вечно страдать от болей в мышцах и позвоночнике. Точно такая же ситуация, когда тяжелый человек, спит на мягком матрасе.

Поэтому перед покупкой стоит сходить в обычный магазин и опробовать несколько видов матрасов разной степени жесткости.

Общее разделение матрасов по жесткости выглядит следующим образом:

  • H1 - мягкий матрас, обычно рассчитанный на людей с массой тела до 80 килограмм;
  • H2 - матрас средней жесткости, рекомендуется для людей с массой тела до 90 килограмм;
  • H3 - жесткий матрас, для людей весом более 90 килограмм.

Однако стоит еще раз подчеркнуть, что рекомендации по весу являются условными и выбор жесткости матраса всегда должен быть индивидуальным.

Матрас для двоих

Это отлично решение, которое отвечает ситуации, когда в одной постели спят люди с очень разной массой тела — обычно это супруги. Матрасы для двоих, также называемые «Адам и Ева», имеют две жесткости: чаще всего H1 и H2 или H2 и H3. Благодаря этому каждый человек может спать со своей стороны, что лучше соответствует его потребностям.

Альтернативой матрасу «Адам и Ева» может стать покупка двух односпальных матрасов. Однако здесь проблема часто заключается в промежутке между матрасами, который в долгосрочной перспективе может вызывать раздражение.

Пружины или пена?

Всего несколько десятилетий назад были доступны только пружинные матрасы. В настоящее время они все еще присутствуют в предложении производителей, но их дизайн существенно изменился. Проволочные пружины были заменены тканевыми мешками, которые помещаются в специальные карманы.

Вторая группа спальных матрасов — поролоновые.

Основные виды поролона:

  • Латекс — отлично адаптируется к форме тела, обеспечивает хорошую поддержку позвоночника. Он также очень прочен, обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, поэтому латексные матрасы особенно рекомендуются аллергикам. Их недостаток — высокая цена.
  • Полиуретан — из этого материала делают самые дешевые спальные матрасы, но это не означает, что их не стоит брать во внимание. Качественный пенополиуретан может обеспечить комфортные и здоровые условия сна, но только для людей с низкой массой тела.
  • Термо эластик — его большое преимущество — идеальная адаптация к форме тела при повышении температуры (т.е. во время сна). Термо эластичная пена намного прочнее обычного пенополиуретана.

Однозначно сказать, какая конструкция матраса лучше, невозможно — опять же, это зависит от индивидуальных предпочтений пользователя. Даже самый дорогой матрас из латекса или термоупругого поролона может оказаться худшим выбором, чем относительно дешевая модель с пружинами.

Сколько стоит хороший спальный матрас?

Чтобы приобрести действительно хороший матрас, который прослужит долгие годы и обеспечит комфортные условия для сна, к сожалению, придется потратить не маленькую сумму.

Однако следует помнить, что цена необязательно должна быть главным индикатором. Выбирая матрас, важно руководствоваться только своими ощущениями при тестировании отдельных моделей и убедиться, что продавец допускает возможность замены, например, через 2 недели.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама