Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Фильмы о войне во Вьетнаме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Война во Вьетнаме — самая продолжительная и трагическая операция США со времен Второй мировой.

Через этот конфликт прошло более трех миллионов американских солдат. События 55-75 годов прошлого века унесли миллионы жизней, но это не помешало им стать основой для многих фильмов. Именно такие ленты оказались шедеврами кинематографа. Какие из них самые лучшие?

Цельнометаллическая оболочка (1987)

1967 год, Вьетнам. В тренировочный лагерь поступают новобранцы. Каждый из них хочет быть элитным бойцом, но для этого нужно заплатить высокую цену. Здесь им придется пройти тренировку, под надзором жесткого и бескомпромиссного сержанта Хартмана. Инструктор безостановочно унижает всех, и даже наказывает за провал весь отряд. Вскоре, в благоприятный солнечный день, происходит кровавая трагедия.

Апокалипсис сегодня (1979)

Капитан Уиллард выдающийся человек, прошедший многие сражения. Ему поручают важное задание — вернуться во Вьетнам, обнаружить и ликвидировать полковника Курца, который проигнорировал приказы командиров, и дезертировал. Теперь предатель ведет свою борьбу против американцев на стороне местных туземцев.

Мы были солдатами (2002)

14 ноября, 1965 год. В долине Йа-Дранг происходит первое боевое столкновение между американскими военными и бойцами коммунистического Северного Вьетнама. Дальнейшие трехдневные сражения стали началом конфликта. Под командованием полковника Хэла Мура оказывается отряд из 400 военнослужащих, которых окружили 2000 противников.

Спасительный рассвет (2006)

Сюжет ленты рассказывает реальную историю американского авиатора. Дитера Денглера, американца с немецкими корнями, сбивают над Лаосом и берут в плен. Он начинает придумывать сомнительный побег для двух пленных, включая Дуэйна Мартина.

Взвод (1986)

Крис Тейлор прибывает во Вьетнам, и сразу понимает, что его ждет сложная битва с личными страхами, гневом, слабостями и истощением. «Взвод» рассказывает историю слишком молодых, и зрелых людей, которые всеми силами пытаются избежать опустошенности души из-за ненужных кровопролитий.

Рожденный четвертого июля (1989)

Рон Ковик — истинный патриот своей родины, который попадает на войну, где о патриотизме никто не говорит. Рон получает ранение и перевоплощается в борца, выступающего против розни. Повреждение становится очень серьезным, и он оказывается прикованным к инвалидной коляске. Возвращение домой, и жизнь в мирное время станет для него очень сложным испытанием.

Туннели смерти (2007)

Туннельные крысы — неофициальное название подразделения, созданного для уничтожения целей в туннелях. Сеть подземных укреплений была прорыта подпольем во время конфликта 1959-1975 годов. Фильм расскажет об одном из таких отрядов.

Зеленые береты (1968)

Майк Кирби, в сопровождении журналиста Джорджа Бекворта, отправляется в лагерь зеленых беретов. Первая цель — закончить строительство базы в джунглях, которую постоянно обстреливают враги. Вторая цель еще сложнее: захватить высокопоставленного командира. Бекворт не умалчивает свое недовольство действиями США, но невольно изменяет мнение, став очевидцем жестоких акций Вьетконга.

Охотник на оленей (1978)

Майкл, Стивен и Ник — рабочие из небольшой фабрики в Пенсильвании. Всех призывают на фронт. Перед отправкой Стивен организовывает свадьбу, и женится на беременной Анжеле. Вскоре все друзья оказываются в руках противника и попадают в лагерь, где их заставляют играть в русскую рулетку.

Военные потери (1989)

Конец 60-х годов. Благополучный муж и отец Эрикссон уходит в армию добровольцем. Он попадает под командование к циничному сержанту Тони Месерву. В одной из операций погибает солдат. Разгневанные товарищи решают похитить и убить вьетнамскую девушку. Единственным наблюдателем насильственных поступков становится рядовой Эрикссон, высказывающий недовольство сослуживцам и командующему.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама