Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ТОП-10 фильмов о кулинарии, которые стоит посмотреть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если вы всегда хотели быть похожим на Жана Рено в «Кухонных парнях», а «Джули и Джульетта» - ваш любимый фильм, поднимающий настроение, этот рейтинг для вас.

Мы отобрали 10 лучших кулинарных фильмов. Посмотрев их, вы запустите героический заряд в холодильник или отправитесь в рейд по местным ресторанчикам.

Сразу предупреждаем: в нашем списке лучших фильмов о кулинарии не нашлось места для таких названий, как «Рай во рту», «Рецепт любви», «Жизнь с кухни» или «Тост. Голод мальчика». Ранее заказы были сделаны Мерил Стрип («Джули и Джулия»), Жюльет Бинош («Шоколад») и Хелен Миррен («Путешествие на сто футов»). Как любители индийской кухни, мы не могли забыть о фильме «Вкус карри». Готовьтесь к фильму и кулинарному застолью. Вуаля

Comme un chef

Французы любят снимать фильмы о еде. "Comme un chef" 2012 года рассказывает историю кулинарного гения Александра Лагарда (Жан Рено), который страдает от недостатка кулинарного вдохновения. Хотя его ресторан похож на Лувр среди музеев, и гостям приходится ждать по несколько недель столик, у Александра возникают проблемы. Новый владелец ресторана планирует заменить существующее меню революционной, гораздо более дешевой молекулярной кухней. К счастью, непослушный, но очень талантливый Джеки Боннот - человек, который может приготовить все, - встанет у него на пути. Герои объединят усилия, чтобы сохранить доброе имя изысканной кухни и узнать, что действительно важно в жизни. На основе очень простых, даже условных элементов сюжета (таких как мужская дружба, отношения отца и дочери, любовь и призрак брака) режиссер выстраивает очень приятный, теплый и оптимистичный рассказ о людях, которые объединили страсть с профессиональной жизнью. «Кухонные парни» - это тоже притча о том, как найти место для разнообразия в нашей жизни и не терять себя в одном деле.

The Hundred-Foot Journey

В портфолио режиссера Лассе Халльстрёма несколько фильмов о кулинарии. «Путешествие на сто футов» рассказывает историю семьи из Мумбаи, которая вынуждена эмигрировать из своей родной страны. По стечению обстоятельств они оказываются в небольшом французском городке, где открывают ресторан индийской кухни. Ситуация настолько сложна, что на другой стороне дороги главная героиня, прославленная мадам Мэллори (Хелен Миррен), управляет своим рестораном, отмеченным звездой Мишлен. Столкновение обоих миров и разных подходов к кухне станет основной темой фильма. Сопутствующие мероприятия служат для того, чтобы все больше и больше говорить о еде. Авторы фильма «Путешествие на сто футов» доказывают, что для создания поэтических блюд нужен врожденный дар и любовь к кухне. Без них, как они утверждают, нет шансов стать настоящим поваром.

Burnt

Уогда вы слышите слоган «Лучшие фильмы о поварах», вы думаете о «Burnt». Заглавный герой стал лаской кулинарных критиков, вникающих в его перфекционизм и изобретательность в сочетании вкусов. Однако из-за склонности к самоуничтожению и интенсивной сексуальной, алкогольной и наркотической диеты он потерял свое положение, друзей и имущество. Теперь, как упавшая рок-звезда после реабилитации, он планирует возродить карьеру. В «Burnt» отчетливо виден контраст между суровыми реалиями ресторанной кухни и красотой и изысканностью его блюд. Пот, проклятия и обгоревшие горшки с одной стороны. С другой стороны, есть замысловатые произведения искусства, расположенные на мерцающих тарелках, гарантируя рай во рту. Смотреть фильм на пустой желудок - это, конечно, мазохизм. Блюда героя, сфотографированные со всех сторон, выглядят настолько аппетитно, что хочется окунуться в киноэкран. В главных ролях Брэдли Купер, Сиенна Миллер и Даниэль Брюль.

Julie & Julia

Фильм Норы Эфрон с Мерил Стрип и Эми Адамс в главных ролях основан на книге Джули Пауэлл. «Джули и Джулия. Год опасной кулинарии». Это правдивая история о том, как Джулия Чайлд вдохновила начинающую писательницу Джули Пауэлл своей жизнью и своей поваренной книгой на создание 524 рецептов за 365 дней и представление французской кухни новому поколению. Как написал наш рецензент, "Julie & Julia" - любовный сонет, воспевающий прелести кухни Сены. Блюда, которые готовят местные повара, кажутся непревзойденными, и, вероятно, даже олимпийская амброзия не могла сравниться с жареной уткой(...) Это также история о том, когда вам плохо, когда вы чувствуете, что ваша жизнь стоит на месте, что вы упускаете причину, чтобы получить вставать с постели утром, то лучшее решение - перекусить. И не беспокойтесь о холестерине или лишнем весе - есть может быть весело. Было снято множество фильмов о кулинарии, но немногие из них были сняты так хорошо. Мерил Стрип в номинированных на «Оскар» ролях Джулии Чайлд и Эми Адамс в роли Джули Пауэлл здесь не имеют себе равных

Chocolat

Выбирая лучшие фильмы о кулинарии, мы не могли обойти вниманием работу Ласси Халльстрём под названием "Шоколад". Жюльет Бинош играет здесь роль Вианны Роше, которая в конце 1950-х годов поселяется с внебрачной 6-летней дочерью в небольшом французском городке. Вскоре главный герой открывает магазин с шоколадными конфетами, что вызывает сопротивление жителей, презирающих мирские удовольствия. Однако с помощью красавца Ру женщина в конце концов находит рецепт любви своих соседей. «Шоколад» - сладкая, как торт Ведель, сказка о праздновании жизни и пользе употребления кондитерских изделий. Помимо Жюльет Бинош, вы увидите, среди прочего, Джонни Депп, Джуди Денч и Альфред Молина.

Chef

В список фильмов о кулинарии также вошел «Шеф». Джон Фавро - режиссер и актер главной роли, снявший такие фильмы, как «Железный человек» и «Король Лев». Карл Каспер, которого он играет, - повелитель и правитель кухни в известном ресторане в Лос-Анджелесе. Главный герой подходит к работе с огромной страстью, и каждое блюдо, которое он придумывает, - настоящее произведение искусства. Однако стечение неблагоприятных обстоятельств заставляет Карла бросить работу и, как следствие, начать все заново. «Босс» - это позитивный фильм о еде, семье и дружбе - идеальный для лета, так называемый «фильм хорошего настроения». Помимо горько-сладких жизненных размышлений и теплого сочувственного рассказа, в комедии есть обязательная порция породистого фуд-порно. Звуковое сопровождение приятно потрясает, и Каспер-Фавро готовит новые кулинарные шедевры на глазах. Это могло бы уберечь нас от чрезмерного ослепления мясом (слишком долго потрошить свинью!), Но лучше не голодать смотря этот фильм.

The Lunchbox

Самые лучшие фильмы о еде часто оказываются также и фильмами о любви. «Вкус карри» - это история о двух незнакомцах, которые влюбляются друг в друга благодаря блюдам и запискам, отправленным в столовые для еды. Звучит банально? Что ж, кино умеет превратить литературное клише в повествовательный праздник. Это чудо тоже происходит здесь. Надо ценить тонкость, с которой режиссер Ритеш Батра изображает влюбленность на экране. Индийский режиссер показывает, как мы воспринимаем себя в других людях и в других отношениях. «Вкус карри» - это также фильм о кулинарии, в котором еда не целуется камерой, как в некачественной телевизионной рекламе. Мы обычно смотрим блюда из фильмов через чужое плечо, режиссер отгоняет нас от них, как бабушку, которая не хочет, чтобы ее съели во время рождественских сборов. Несмотря на это, они остаются афродизиаком - что самое главное в любовных историях. Небеса во рту и в моем сердце.

Tampopo

Лучшие азиатские кулинарные фильмы также представлены в этом рейтинге «Тампопо». Главная героиня - молодая вдова, которая держит скромный рамэн-бар, которым в основном пользуются водители грузовиков. Одна из них, Горо, испытывая отвращение к качеству подаваемой еды и в то же время очарованная скромной хозяйкой захудалого места, решает помочь придать своей кухне изысканный вкус. Вездесущая тема еды в фильме Дзёдзо Итами соединяет многопоточную историю. Для режиссера это способ говорить о человеческих страстях, а также о современной Японии и последствиях столкновения ее культуры с американо-европейскими влияниями. Вместо того, чтобы смотреть голливудские постановки а-ля «Жизнь с кухни», загляните в «Тампопо» и откройте для себя рецепт любви.

Uczta Babette

В 1988 году фильм Габриэля Акселя получил заслуженный «Оскар» за лучшую постановку на иностранном языке. Главный герой сбегает из охваченного революцией Парижа в датскую деревню на берегу моря. Там она становится слугой двух жестоких, крайне консервативных дочерей пастора. Своим изощренным кулинарным искусством Бабетта соблазняет скромных и набожных жителей деревни. Когда однажды женщина выигрывает в лотерею ошеломляющую сумму денег, она решает устроить для них изысканный пир. Режиссер показывает, что кулинарные фильмы могут быть прекрасным рассказом об утверждении человеческого существования. «Праздник Бабетты» - это история об открытии новых вкусов как на кухне, так и в жизни.

Ratatuj

В меню фильмов Pixar каждый найдет что-то для себя. Детям будет интересна история о крысе, которая на тесте на знание французской кухни смутила бы Джулию Чайлд и Чарльза Дюшена из «Крылышек или ножек». Взрослые - мудрая иллюстрация тезиса о том, что успех - это путь от неудачи к неудаче без потери надежды. Любителям кино понравится чудесный, самопровозглашенный рассказ о кино. Юмор, экшн, любовь к еде, анимация, что у вас текут слюнки - все это всего лишь закуска. Основное блюдо - отличный рассказ о судьбе художника. И ЭТА сцена! Магдаленка! Момент, когда кулинар Антон Эго возвращается в свой семейный дом и пожирает титул ratatuja. Такие фильмы о кулинарии можно было смотреть постоянно.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама