Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-10 советов, как избавиться от страха перед авиаперелетами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известно, что самолеты считаются самым безопасным видом транспорта, однако когда дело доходит до необходимости авиаперелета, люди делятся на три группы.

Первые могут спокойно летать хоть каждый день, вторые испытывают легкую нервозность, а третьи об одной только мысли о полете приходят в ужас, вспоминая все самые ужасные авиакатастрофы. Если вы относитесь к третьей группе, которая предпочитает путешествовать только на наземном транспорте, лишая себя комфортного и быстрого перелета, попробуйте воспользоваться следующими советами.

Изучите, как работает самолет

Знаете ли вы, что самолет — одно из самых совершенных изобретений человека? Воздушное судно работает на основе тесно взаимосвязанных систем. Если одна система выйдет из строя, то остальные будут удерживать машину в воздухе. Пожалуй, не было случаев, когда техническая неисправность была исключительной причиной авиакатастрофы. Во всех случаях это была комбинация нескольких очень неудачных совпадений.

Будьте реалистичны

Подумайте, почему любая авиакатастрофа вызывает такой общественный резонанс? Дело в том, что каждый трагический случай в течение некоторого времени освещается всеми средствами массовой информации. А вот об автомобильных авариях если и говорят, то только о самых масштабных, хотя на дорогах погибает гораздо больше людей. Так что самолет остается самым безопасным видом транспорта.

Не бойтесь турбулентности

Есть как хорошие новости, так и плохие! Начнем с плохого: изменение климата может увеличить вероятность возникновения турбулентности, в том числе турбулентности при ясном небе, когда отсутствуют какие-либо визуальные подсказки, например, в виде облаков. Хорошие новости: турбулентность — это всего лишь недостаток, который не так опасен, как вы думаете. Фактически во время тряски самолет практически не смещается, точно также не сломаются и крылья, хотя они действительно могут сгибаться вплоть до 90 градусов. Тем не менее, сильная турбулентность может привести к травмам, поэтому обязательно пристегните ремень безопасности, как только загорится сигнальная лампа.

Самолет-планер

Еще один серьезный страх многих пассажиров заключается в том, что отказ двигателя может вызвать авиакатастрофу. Однако стоит знать, что в каждом самолете их как минимум два и случаев, когда оба выходили из строя, было всего несколько. Но даже в этом случае имейте в виду, что самолет, летящий на высоте около 10 000 км, может планировать, преодолевая расстояние около 160 км, и попытаться совершить аварийную посадку. И последнее, но не менее важное: если беспокоитесь о том, что кто-то откроет двери в полете, будьте уверены, что они, во-первых, заперты, а во-вторых, разница в давлении не позволяет этому мифу стать реальностью.

Все пилоты — профессионалы своего дела

Действительно человеческий фактор играет определенную роль в большинстве аварий, но пилоты коммерческих самолетов относятся к числу наиболее подготовленных и регулярно проверяемых профессионалов. Они проходят сложную подготовку, сдают экзамены и должны быть здоровы как физически, так и морально. Прежде чем пилот сможет сесть в кабину авиалайнера, он должен налетать тысячи часов на машинах меньшего размера, не говоря уже о тренажерной подготовке каждые полгода вне зависимости от опыта и стажа.

Безопасность полета в надежных руках

Авиадиспетчеры обеспечивают безопасность воздушного движения и также являются высококвалифицированными профессионалами, которые проходят очень тяжелые процессы обучения и найма. Имейте в виду, что ваш самолет находится под контролем не одного человека, а нескольких, которые строго соблюдают правила безопасного воздушного движения.

Практические расслабляющие упражнения

Если чувствуете беспокойство, задержите на некоторое время дыхание, затем сделайте глубокий вдох и глубокий выдох. Повторяйте, пока не успокоитесь. Кстати, у всех бортпроводников есть опыт оказания помощи пассажирам, поэтому если вас настиг приступ страха, не бойтесь попросить о помощи.

Используйте свое воображение

Позитивные мысли помогут вам преодолеть нервозность. Во время полета представьте, например, как вы приземлились, вышли из самолета и оказались в удивительном месте или, наоборот, в родном городе, где вас ждут близкие и друзья. Если любите вкусности, представьте, как попробуете вкусные суши в Токио или настоящее кофе в Тунисе. Так много удовольствий, которые можете открыть для себя в конце полета, которого так боитесь.

Эффективные способы отвлечься

Чем меньше времени потратите на беспокойство о рисках, интерпретацию каждого шума и наблюдение за каждым движением бортпроводников, тем лучше. Читайте, играйте в игры, смотрите все доступные вам фильмы или слушайте любимую музыку столько, сколько сможете. Если вам все это не нравится, то еда и сон — тоже отличные способы скоротать время.

Помощь профессионала

Сеансы психотерапии могут помочь вам решить проблему страха перед полетами или клаустрофобии. Кстати, иногда посмотреть своему страху в лицо — действительно лучшая терапия. Досконально изучите, что происходит в кабине во время полета, как ведет себя судно в воздухе и какие, казалось бы, необычные ситуации на самом деле считаются нормой. Все это поможет вам быть в курсе событий и не испытывать страх перед неизвестностью!

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама