Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Топ-3 принципа интуитивного питания

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интуитивное питание — это вид питания, который заключается в том, что вы едите все, что хотите и когда хотите.

Конечно, такой способ питания противоречит многим принципам популярных диет. Однако здесь не все просто как кажется, поскольку интуитивное питание также имеет свои нюансы.

Ешьте все, что пожелаете и в любое время!

Именно под таким лозунгом многие видят принцип интуитивного питания, поэтому считают его совершенно не походящим для себя. Тут и кроется нюанс! Вы должны научиться отличать аппетит от голода. Когда в очередной раз захотите есть, спросите себя, что вам больше хочется: заняться любимым делом, пойти погулять или съесть не самое любимое блюдо (например, брокколи). Если отдадите предпочтение последнему варианту, значит, точно голодны. Если же сомневаетесь, возьмите яблоко в качестве перекуса. На сытый желудок вы точно не станете есть не самое аппетитное блюдо, а если немного проголодались, то порадуете организм полезным перекусом. Таким образом, вы научитесь отличать аппетит от голода и не дадите организму лишних калорий.

Ни в чем себя не ограничивайте!

Конечно, вы можете есть все, что захотите, но понемногу. Если обычно съедаете большую тарелку жареной картошки, а после мучаетесь от переедания, то такая привычка даст исключительного негативный результат. Сократите привычные порции до минимума, ешьте медленно, а если в тарелке останется еда, просто уберите ее до следующего раза. Съедите, когда проголодаетесь. И не переживайте, если первое время будете хотеть исключительно тяжелую пищу. Возможно, вы ограничили организм в сладком или в жирном, поэтому если хотите пельменей, съешьте. Однако позаботьтесь о том, чтобы не передать. Когда организм поймет, что вы его ни в чем не ограничиваете, он будет просить более полезную пищу.

Не провоцируйте себя!

Даже когда начнете отличать голод от аппетита, риск сорваться на лишнее все-таки есть. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ходить в магазин сытыми. Например, поужинайте, а затем сходите за необходимыми покупками. Не ленитесь! В противном случае вы накупите много лишних продуктов, которые будет жалко выкинуть, а потому заставите себя съесть их, даже если не будете голодны.

Интуитивное питание — это не просто. Конечно, вам уже не нужно следить за часами, считать калории и отказываться от любимых продуктов. Однако от вас требуется железная самодисциплина и контроль. Только в этом случае вы сможете забыть о лишнем весе.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама