Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Топ-5 советов, как научить ребенка самостоятельности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кто из родителей не мечтает вырастить смелого, уверенного в себе и самостоятельного ребенка, который будет успешен в личной и профессиональной жизни.

Конечно, не все удается в силу индивидуальных особенностей и характера, однако есть методы, позволяющие существенно повлиять на процесс воспитания.

«Я сам» — развитие самостоятельности с самого раннего возраста

Чтобы воспитать в ребенке самостоятельность, родители должны развивать в нем этот навык практически с младенчества. Например, если ваш малыш пытается самостоятельно есть ложкой, позвольте ему это сделать, каким бы неумелым он ни был. Если же он хочет вымыть руки или почистить зубы, также не препятствуйте. Немного позже вы сможете помочь ему исправить ошибки и отточить тот или иной навык до совершенства, сейчас же главное — не загубить ростки рождающейся независимости.

Также помните, что как бы ни хотелось сделать все самостоятельно, для здорового развития ребенку нужно время и пространство, которые вы и должны ему предоставить. Ребенок с детства учится самостоятельности, ваша же роль — контролировать его действия и предотвращать риск опасности!

Маленький повар

Если ваш малыш проявляет интерес к кулинарии, поощряйте его! Развлечение на кухне может перерасти в хобби, а во взрослой жизни и профессию. Спросите его, что он хочет приготовить сегодня на ужин или обед? Может быть, овощной салат или рис? Или попробует создать новый рецепт бутерброда? Если хотите воспитать независимого ребенка, позвольте ему принимать «взрослые» решения. То есть вместо того, чтобы просто звать готовить еду, просите о помощи или даже совете. Ребенок будет чувствовать себя взрослым, уже только потому, что родители интересуются его мнением. После готовки не наводите порядок в одиночку, пусть малыш тоже принимает участие.

Маленький путешественник

Что как ни путешествия расширяют кругозор? Путешествие — это не только новые знания и впечатления, но и независимость. Так, если в школе организуется поездка или поход, и ваш ребенок хочет принять участие, не паникуйте, просто позвольте ему это сделать! Чтобы вырастить самостоятельного взрослого, иногда приходится «выталкивать» ребенка из гнезда. Вдали от привычной обстановки и людей, он узнает много полезного и научится адаптироваться к новым обстоятельствам.

Ошибки — это нормально

Многие родители совершают огромную ошибку, делая все за своего ребенка, чем оказывают ему медвежью услугу. Если видите, что он с чем-то не справляется, попробуйте показать путь к правильному решению, но никогда не торопитесь с готовым ответом. Если малышу нужна помощь, скажите, что он может рассчитывать на нас, но никто не сделает эту задачу за него. Например, никогда не помогайте по дому или по хозяйству, просто покажите, как правильно делать то или иное действие. Помните, что ребенок нуждается в вашей поддержке и совете, а не в личном участии.

Родительская любовь и похвала как залог здоровой самооценки

Не скупитесь на нежности и проявлении чувств к своему ребенку. Дети, которые знают, что любимы и нужны, никогда не будут иметь проблем с низкой самооценкой. Они будут более уверенными в себе и изобретательными, а значит, лучше адаптированы ко всем жизненным перипетиям! Также даже если малыш справился с самым простым заданием, помните, что для него это могло стоить огромных усилий, а потому не жалейте похвалы.

Доверие и чувство долга

Не бойтесь поручать ребенку домашние дела, это пойдет ему на пользу. Например, даже маленький ребенок может протирать пыль или поливать цветы. Просто адаптируйте задание к возрасту ребенка. Помните, что речь идет не о рабском труде, у него должно быть достаточно времени на учебу и игры, речь идет о развитии чувства долга. К тому же вы увидите, что ваш малыш будет гордиться порученным ему заданием!

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама