Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как устранить проблему неприятных запахов в доме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наверняка каждый из нас сталкивался с появлением неприятных запахов, когда даже многократное проветривание, удаление пыли и мытье пола не помогало сделать воздух в доме чище и ароматнее.

Некоторые неприятные запахи могут буквально впитываться в мебель, бытовую технику, электронику и постельные принадлежности, отчего их удаление становится настоящей головной болью. К счастью, есть проверенные временем советы, которые основаны на использовании натуральных и доступных методов и средств.

Мебель

Если мебель стала источником неприятного запаха, протрите ее изнутри слабым раствором перманганата калия. Этим раствором также можно устранить неприятный запах лука с кожи рук. В качестве дополнительного средства можно использовать высушенные чайные пакетики, пропитанные небольшим количеством эфирного масла, например, лимонного или мятного, которые нужно положить внутрь дивана или ящика.

Кухня

Если после приготовления пищи воздух на кухне пропитался запахом рыбы или сгоревшего блюда, его можно освежить, если в течение часа варить в большой кастрюле с водой горсть гвоздики, три или четыре мускатных ореха, четыре или пять палочек корицы и несколько корочек апельсина или лимона. Аромат этих продуктов усиливается при приготовлении и оказывает успокаивающее и освежающее действие. Охлажденную жидкость можно разлить в аэрозольные баллончики и использовать позже для ароматизации воздуха на кухне или любой другой комнате дома. Есть и другой способ. Чтобы быстро освежить кухню, капните несколько капель эфирного масла на лампочки. Как только они нагреются, приятный запах быстро разнесется по дому.

Мусорное ведро

Мусорное ведро — лучшее место для развития плесени и бактерий, вызывающих неприятный запах. Чтобы предотвратить их скопление, используйте мусорные пакеты и как можно чаще выносите мусор, особенно в жаркое время года.

Запах лука

Чтобы избавиться от неприятного запаха лука или чеснока после готовки, натрите руки черной кофейной гущей. А нож, которым вы резали лук или чеснок, нужно слегка нагреть над пламенем сразу после использования, а затем тщательно вымыть.

Неприятный запах от ковра

Чашка пищевой соды и 15 капель эфирного масла лаванды обязательно устранят все неприятные запахи и освежат ковер. Также в качестве профилактики ковер рекомендуется пылесосить не менее 2-3 раз в неделю, а если у вас есть домашние животные, то каждый день.

Запах жареной пищи

Перед тем, как начать жарить мясо или рыбу, очистите яблоко от кожуры и нарежьте его тонкими ломтиками, которые затем обжарьте в масле. Как только масло достаточно нагреется, а яблоки приобретут слегка коричневатый цвет, выбросьте их и положите следующую порцию, пока не израсходуете все, после чего можете смело приступать к жарке мяса. С помощью этой хитрости вы избавитесь от тяжелого и несвежего запаха, который часто остается в квартире после готовки.

Неприятные запахи в холодильнике

Неприятный запах из холодильника можно нейтрализовать с помощью пары столовых ложек свежемолотого кофе. Кстати, с помощью кофе можно перебить запах табака, рыбы и пригорелой пищи, достаточно лишь сварить одну чашечку бодрящего напитка с дурманящим ароматом.

Запах капусты

Чтобы устранить запах жареной капусты (брокколи, белокачаная капуста, цветная капуста), положите в сковороду твердый кусочек хлеба, который должен оставаться там на весь период готовки.

Запах рыбы

Вы удалите его, если хорошо потрете руки солью, а затем сполоснете в холодной воде. Чтобы устранить запах морской рыбы с посуды или разделочной доски, поверхность нужно хорошо натереть черной кофейной гущей, а затем промыть в холодной воде.

Запах табака

Чтобы избавиться от запаха табака всего за одну ночь, оставьте в комнате 2-3 влажных полотенца, которые можно дополнительно ароматизировать кондиционером для белья. Утром запаха не будет. А в помещении, где курят беспрестанно, можно зажечь свечу и оставить гореть. Она очень быстро соберет весь дым и не даст скапливаться новым запахам.

Запах влаги

Если чувствуете легкий запах влаги в доме, избавьтесь от него с помощью натурального древесного угля. Раскрошите его в чашке или блюдце и поместите рядом с местом, где больше всего влаги.

Запах еды в пластиковых контейнерах

Вы избавитесь от неприятного запаха из пластиковых контейнеров, в которых хранились продукты, если замочите их на ночь в теплой воде с небольшим количеством пищевой соды. Утром вымойте в смеси воды и чайной ложки горчичного порошка.

Запах домашнего животного

После мытья и очистки лотка натрите его смесью из литра теплой воды и 60 г пищевой соды. Хорошо промойте и положите свежий наполнитель. Сода также является отличным шампунем для очистки шерсти собаки. Нанесите ее на мех, а затем тщательно расчешите.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама