Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как избавиться от ворсинок и катышек: советы и подсказки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Катышки и ворсинки чаще всего образуются на толстовках, свитерах, пальто, а также на постельном белье.

В большинстве случаев их возникновение катышек связано с износом вещи. Однако ворсинки могут прилипнуть к одежде во время стирки вместе с полотенцами, некачественными искусственными материалами или одеждой из хлопка и шерсти. Использование режима стиральной машины при высоких температурах также может быть проблемой, как и высокая скорость отжима.

Вы не знаете, как их удалить, и после каждой стирки ведете бесконечную борьбу? Вот проверенные советы, как легко и быстро избавиться от неприглядных комочков и волосков.

  1. Если хотите постирать шерстяной свитер, сначала выверните его наизнанку и стирайте с использованием порошка, предназначенного для деликатного белья. Максимальная температура не должна превышать 40 °C, также выберите специальную программу для деликатной стирки или стирки шерстяных вещей.
  2. Время от времени очищайте стиральную машину. В частности барабан и резиновый уплотнитель. Вы также можете включить машинку на холостую стирку, а в качестве дополнительной меры положите в барабан чистую губку для мытья посуды, к которой прилипнут остатки грязи и ворса.
  3. Катышки можно удалить лезвием бритвы. Все, что вам нужно сделать, это намочить ее в воде, а затем аккуратно провести по свитеру. Точно также большие и некрасивые комочки можно удалить ножницами или ножом. Однако в этом случае нужно быть очень осторожными, чтобы не проделать дырку в одежде.
  4. Катышки еще можно удалить мелкой наждачной бумагой, но этот метод эффективен только для плотных тканей. Для более тонких подойдет изолента или бумажный скотч.
  5. Если на одежде образовалось небольшое количество катышек, их можно быстро и легко удалить вручную. Но вы также можете использовать любой другой предмет, который есть под рукой. Например, линейку, расческу и так далее.
  6. Если лезвия под рукой нет, попробуйте удалить комочки, двигая по ткани рукой с надетыми на ладонь капроновыми колготками. Таким образом, вы сможете удалить не только комочки, но и прилипшую шерсть животных.
  7. Для профилактики возникновения катышек можно использовать уксус. Налейте пару ложек уксуса в тазик и прополоскайте белье.
  8. Вы также избавитесь от проблемы катышек, если не будете покупать некачественную одежду, которая сделана в основном из искусственных материалов. Если все же покупаете такую одежду, стирайте ее очень осторожно и в идеале отдельно от других более качественных вещей.
Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама