Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как выявить токсичного человека, чтобы не попасть под его влияние

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последние годы мы часто слышим такие термины, как «токсичный человек» или «токсичные отношения». Но что они означают на самом деле?

Вы можете быть удивлены, но оба этих словосочетания не имеют конкретного определения или привязки. Тем не менее, в психологии термин «токсичный» обычно относится к метафорическому обозначению чего-то вредного, неуместного, неприятного и конфликтного. При этом психологи используют его не для описания отдельного события, а для описания того, что длится долгое время.

Таким образом, токсичные отношения можно определить как взаимоотношения людей, которые по какой-то причине вредят одной или обеим сторонам. В свою очередь токсичный человек — это человек, действия которого оказывают долгосрочное негативное влияние на жизнь других людей, вредят им и их психическому благополучию. Речь не обязательно идет о любовном партнере (хотя встречается чаще всего), токсичным человеком также может быть родитель, брат или сестра, друг, коллега. А для кого-то и вы сами являетесь токсичными, даже если этого не осознаете или не хотите в этом признаваться.

Так, каковы отличительные черты токсичного человека?

Встречи с ним всегда оставляют неприятный осадок

Вы с нетерпением ждали встречи с подругой, чтобы весело провести время, но совершенно неожиданно возвращаетесь домой подавленными и уставшими? Конечно, бывает, что собеседник приходит на встречу не в самом лучшем настроении и вполне может передать свой негатив другому. Но если после каждой встречи чувствуете себя без сил, значит, что-то не так! Токсичный человек, вероятно, сбрасывает на вас все свои проблемы, но в то же время не дает вам и минуты, чтобы рассказать о своих.

Комплимент как оскорбление

«Кухня красивая, но лучше бы ты выбрала более светлые тона», «У тебя отличный вкус, но я бы так никогда не оделась», «Пирог хороший, но я бы положила еще сливок и посыпала его кокосом». Токсичный человек никогда не похвалит вас просто и от души, а обязательно добавит комментарий, который полностью аннулирует комплимент.

Манипуляции

Токсичные люди любят поиграть со своей жертвой, поэтому воспринимают окружающих, как своих марионеток. В то же время их не беспокоит то, что вы чувствуете. Классический пример, который говорит сам за себя: «Если ты мой настоящий друг, то сделаешь это за меня». Конечно, вы вообще не хотите этого делать, но если считаете себя хорошим другом, то, испытывая чувство вины, сделаете. Не так ли?

Ревность — его второе имя

Токсичные люди не знают, что такое такт, а могут изводить свою жертву постоянными звонками, бесконечно длинными сообщениями и личными визитами через день, даже если их не приглашали. В итоге вы просто физически не сможете поддерживать связь с другими людьми. При этом неважно, является ли токсичный человек другом или родственником, они оба могут вас беспокоить. Не позволяйте их ревности испортить вам жизнь!

Вечная жертва

Их ненавидит весь мир, все только и делают, что ставят им палки в колеса, и никто не понимает, кроме вас. Токсичные люди расплачиваются за свой негатив, но, к сожалению, настолько тонут в своем негативном мышлении, что тянут вниз и вас.

Ваши проблемы только ваши

Конечно, у вас тоже есть проблемы, о которых хотите рассказать любимому или близкому человеку. Но если этот человек токсичен, то ваши тревоги и заботы его совершенно не интересуют. Он может выслушать два или три предложения, но затем переведет тему на себя любимого и увлеченно начнет рассказывать о несправедливостях окружающего мира.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама