Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Развлечения и игры с детьми: 5 игр для развития сенсорики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенсорные игры — одно из важнейших развивающих занятий, которое должно практиковаться с самого раннего возраста.

Такие игры дают малышам стимулы, благодаря которым они приобретают новый опыт и развивают свои чувства. Важнейшей целью сенсорных игр является поддержка развития мозга и способности максимально использовать органы чувств (осязания, зрения, слуха, обоняния, вкуса). Они рекомендованы каждому ребенку в целях развития, но также могут быть терапевтическими в случае трудностей в обучении, неправильной зрительно-моторной координации или гиперактивности. Еще стоит отметить, что сенсорные игры — одни из самых простых, ведь для них можно использовать простые предметы, продукты питания или бытовые предметы.

Ниже будут предложены самые интересные сенсорные игры, поддерживающие сенсорное и моторное развитие ребенка.

Сенсорные игры с кинетическим песком

Кинетический песок можно сделать самостоятельно или купить в магазине игрушек. Для самостоятельного приготовления вам понадобится кукурузная мука, растительное масло и по желанию пищевой краситель (так песок будет выглядеть привлекательнее). Постепенно добавляйте масло в муку и перемешивайте ее до однородности.

Руки малыша играют самую важную роль во время сенсорной игры с кинетическим песком. Кинетический песок мокрый, хорошо липнет и не рассыпается. Перед ребенком нужно поставить следующие задачи: насыпать, замесить и просеять песок, слепить снежки и другие фигуры.

Не рекомендуется играть в эту игру с детьми до 1 года. В этот период малыши почти все тянут в рот. А вот для двухлетки это будет интересное и веселое времяпрепровождение.

Игра с лапшой

Макаронные игры могут быть организованы путем предварительного приготовления пасты или с сухим продуктом. Вы также можете выбрать обе версии, потому что влажные макароны имеют разную форму, ведут себя по-разному и ощущаются по-разному. Чтобы разнообразить веселье, стоит остановиться на различных видах и формах макарон. Если хотите еще больше заинтересовать ребенка, покрасьте лапшу натуральными красителями.

Вот какие задания вы можете дать своему малышу:

  • разложить макароны в несколько разных контейнеров;
  • рассортировать макароны по форме или цвету;
  • сделать вместе с ребенком украшения из сухих макарон, например, новогоднюю снежинку.

Игра с рисом

Как и в варианте с макаронами, рис для детских игр можно подавать как в вареном, так и сухом виде. Обе формы дают совершенно разные впечатления. Прежде чем выбрать, с каким рисом играть, стоит иметь в виду, что сухой рис будет легче убирать. Если вы хотите раскрасить рис (красочные «игрушки» всегда более привлекательны для малыша), используйте для этой цели пищевые красители.

Помимо стандартной рассыпки продукта по разным емкостям, с помощью риса можно создавать красочные картинки, рисовать фигуры или искать предметы, спрятанные в емкостях с рисом.

Сундук с сокровищами

Подготовьте большую картонную коробку, вырежьте в ней отверстия для ручек, а внутрь положите различные предметы (например, мягкие ткани, пуговицы, игрушки, кусочки пузырчатой пленки). Затем малыш должен ощупывать каждый предмет, описать, к чему он прикасается (что-то мягкое, твердое, скользкое и т. д.) и по возможности угадать его.

Игра с пеной для бритья

Это одна из самых интересных идей. Для этой забавы вам понадобится пена для бритья и гладкая поверхность. Выдавите на нее достаточное количество пены и предоставьте малышу полную свободу действий. Пусть рисует свои любимые рисунки, сказочных персонажей, фигуры. Игра с пеной станет еще более увлекательной, если добавите в нее разноцветные краски и уговорите малыша рисовать не только ручками, но и подручными предметами.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама