Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как избавиться от сорняков: меры и способы борьбы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часто для уничтожения сорняков многие садоводы используют химикаты.

Однако если не хотите навредить окружающей среде, то должны избегать использования этих соединений, которые токсичны и вредны для маленьких живых существ. Кроме того, использование гербицидов может привести к их попаданию в грунтовые воды и далее в более крупные водоемы.

Таким образом, самое подходящее решение, даже если это утомительно, — это периодически искоренять сорняки вручную и использовать их для компостирования, то есть комбинировать вместе с другими органическими элементами и превращать в гумус, который является лучшим удобрением для сада.

Механический способ

  • Прополку лучше всего проводить после сильного дождя, когда почва становится намного мягче. Используйте лопатку или мотыгу, попытайтесь также удалить корни.
  • Наденьте перчатки для ручной прополки и возьмите растение за основание, а затем осторожно потяните, переместив сначала вправо, а затем влево, чтобы корень полностью вышел.
  • Если у вас есть отпариватель, направьте струю пара на растение, корневая система которого смягчится и операция по прополке облегчится. Если у вас нет отпаривателя, вылейте на сорняки горячую воду, которая даст тот же эффект.
  • В специализированных садоводческих магазинах продается инструмент для удаления сорняков. Он имеет телескопический стержнень, на конце которого есть приспособление в форме ложки, которое проникает в почву, а затем вращается, вырывая растение с корнем.

Совет! После удаления сорняков ни в коем случае не перекапывайте почву, так как там могут оставаться спящие семена, которые могут пробудиться.

Естественные методы

Если не хотите применять химию или нет времени на прополку, то можете использовать натуральные средства, приготовленные из ингредиентов, которые часто присутствуют на наших кухнях.

  • Соль

Соль является очень мощным убийцей сорняков. Выкопайте канавки рядом с сорняками, насыпьте туда соль и терпеливо ждите. Сорняки очень быстро погибнут и не вырастут снова в течение длительного времени.

  • Средство для мытья посуды

Еще один эффективный метод — растворить небольшой стакан средства для мытья посуды в ведре с пятью литрами воды. Жидкость нужно вылить прямо на сорняки.

  • Отбеливатель

Также нанесите спрей с обычным отбеливателем и распылите продукт на те травы, которые растут между плитами дорожек или трещинами в стенах. За короткое время растения должны высохнуть. Если препарат случайно окажется на близлежащих растениях, от которых не собирались избавляться, немедленно промойте их пресной водой.

  • Газеты

Достаточно действенный метод — использование газет. Возьмите большое количество газетных листов. Удалите сорняки сначала вручную, а затем на землю, где они росли, положите слой из не менее четырех листов. Растения без света и воздуха должны быть уничтожены.

  • Уксусно-соляной гербицид

Вы также можете сделать экологически чистый гербицид, который должен эффективно уничтожать сорняки. Подготовьте пять литров теплой воды в пластиковом ведре и высыпьте целую пачку соли. Палочкой перемешивайте воду, пока соль полностью не растворится. Налейте в ведро стакан белого уксуса и продолжайте помешивать, пока смесь не станет однородной. По мнению некоторых исследователей, уксус обладает замечательными гербицидными свойствами как в теплицах, так и саду. Вылейте содержимое ведра в лейку и опрыскайте сорняки. Через несколько недель они должны высохнуть.

Когда сорняки полезны?

Многие разновидности трав, которые мы считаем сорняками, обладают полезностью, подтвержденной многими агрономами. Спонтанная флора, которую мы почти всегда хотим уничтожить, является естественной средой обитания бесчисленного множества мелких животных, полезных для природы и сельскохозяйственных культур. Они представляют собой убежище всех тех насекомых, которые питаются насекомыми-вредителями. Кроме того, эти растения способствует формированию идеального микроклимата и обеспечивает питательными веществами овощи, расположенные рядом. По этой причине важно адекватно оценивать вред сорняков, исходя из фактического ущерба, который они могут нанести окружающим растениям.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама