Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Топ-7 симптомов депрессии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многим людям свойственно путать плохое настроение, хандру и депрессию. Но это совершенно разные состояния, похожие друг на друга весьма отдаленно.

То, что люди считают депрессией, зачастую ею не является

Депрессия — это психическое расстройство, которое требует консультации у психотерапевта или психиатра, а также длительного лечения, как медикаментозного, так и методами психотерапии.

Отличить просто плохое настроение и временную хандру, вызванную, например, переутомлением, какими-то неприятностями дома или на работе, иными проблемами, от депрессии как психического расстройства, не так уж сложно. Ниже будут изложены 7 симптомов депрессии, при наличии которых (или хотя бы некоторых из них), обязательно стоит обратиться за помощью к специалисту.

7 симптомов депрессии:

  • Повышенная тревожность без видимых причин, частые панические атаки, нервозность, повышенная возбудимость.

Человек постоянно чем-то встревожен, нервничает по малейшему поводу, не может расслабиться и успокоиться. Начать волноваться стоит, если такое состояние длится долго (более 2 недель подряд).

  • Подавленность и уныние в течение длительного времени

Это состояние прямо противоположно тому, которое указано выше, но тоже является одним из симптомов депрессии. Депрессия очень многогранна, поэтому у разных людей в зависимости от склада характера может проявляться разными симптомами. Если человек более двух недель подряд пребывает в состоянии подавленности, угнетенности, его настроение снижено, есть повод заподозрить депрессию. Причем при депрессии человек вполне искренне считает, что у него в жизни все очень плохо, жизнь не удалась, а в будущем его не ждет ничего хорошего. Если человек сомневается, есть ли у него депрессия или это просто плохое настроение, то однозначно можно предположить второй вариант. Так как при депрессии сомнений насчет того, что жизнь зашла в тупик, ничего позитивного в ней нет и уже не будет, не возникает.

  • Апатия

Для многих разновидностей депрессии характерно резкое снижение активности и трудоспособности вплоть до полного отказа от нее. Человек может целый день лежать на диване, отвернувшись лицом к стене, никуда не хочет идти и ничего не хочет делать. Особенно стоит насторожиться, если подобное поведение ранее не было свойственно.

  • Нарушения сна, которые могут проявляться в виде бессонницы или наоборот чрезмерной сонливости

И то, и другое может быть признаком депрессии, если продолжается длительное время (более 2 недель).

  • Проблемы с аппетитом

Может наблюдаться как его резкое снижение (человек может ничего не есть несколько дней), так и наоборот чрезмерное увеличение аппетита, постоянное чувство голода, употребление очень большого количества пищи.

  • Общая слабость

Человек может чувствовать себя постоянно уставшим, отдых и сон не дают должного эффекта, утром бывает тяжело даже встать с постели и умыться. Привычные дела и повседневные заботы, которые раньше давались легко, с приходом депрессии становятся практически непосильными.

  • Плохое самочувствие в физическом плане

Могут начаться боли и дискомфорт в различных частях тела, головные боли, боли в сердце, головокружение, тошнота, резкая потеря веса. При этом медицинские обследования не выявляют никаких серьезных отклонений. В связи с этим люди с депрессией часто посещают огромное количество врачей, сдают множество анализов, пытаясь найти причину своего самочувствия, пока наконец-то не доходят до психотерапевта и не начинают разбираться с истинной причиной своего состояния.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама