Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как ужиться с холериком?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Холерик — человек динамичный и взрывной. Он часто чем-то недоволен, а единственно правильное мнение и действия — его.

С другой стороны, у этих людей есть и положительные стороны. Они решительны, быстро и без раздумий действуют, благодаря чему часто достигают поставленных целей.

Холерики могут контролировать свои эмоции, когда на то есть веская причина. В повседневной жизни и на людях это, как правило, улыбчивые и спокойные люди. Но только до тех пор, пока их что-то или кто-то не растревожит. В этом случае они мигом взрываются, начинают кричать и даже ломать вещи. Тем не менее, холерики также быстро успокаиваются.

Если этот уровень взрывчатости не несет с собой элементов агрессии или домашнего насилия, с таким человеком можно прожить относительно счастливую и гармоничную жизнь. Хотя это непросто! Прежде всего, вы должны осознать, любите ли такого человека настолько, что хотите быть с ним даже такой ценой. Если ответили утвердительно, продолжайте читать.

Не слышать, не видеть, не воспринимать

Если ваш близкий человек холерик, важно понять, к чему он чувствителен и не раздражать без нужды. Если видите, что партнер близок к взрыву, постарайтесь оставаться максимально спокойными. Осознайте, что если он прожил со своим характером несколько десятков лет, вам будет сложно его кардинально изменить, ведь это его способ борьбы со стрессом или плохим настроением. Так что не подливайте масла в огонь еще больше, молчите, не реагируйте и просто подождите, пока буря утихнет. И произойдет это в несколько раз быстрее, чем если поддержите ссору.

Как научиться жить с холериком?

Конечно, сказать проще, чем сделать, ведь в порыве ярости человек может наговорить массу неприятных вещей. Однако имейте в виду, что такие люди обычно делают это аффектированно и часто говорят совсем не то, что думают на самом деле. В конце концов, даже спокойным людям свойственна горячность.

К сожалению, мало кто из холериков потом извиняется, чаще они ведут себя, как ни в чем не бывало. Трудно жить с таким человеком, но не невозможно. Если ваши отношения в целом можно назвать счастливыми и лишь изредка омрачаемыми вспышками плохого настроения, со временем вы научитесь не воспринимать сказанное близко к сердцу.

Кроме того, полезно знать, что холерики рядом с более спокойным и уравновешенным партнером со временем немного успокаиваются и даже работают над своим характером, учась частично регулировать свой гнев. С возрастом они обычно переходят в более спокойную фазу своей жизни и не расстраиваются из-за пустяков, как раньше.

Когда терпеть не стоит?

Однако идти на уступки нужно только в том случае, если ваш партнер того стоит и вы на 100% уверены, что за личиной вспыльчивости скрывается хороший человек. Женщины часто путают холериков с агрессорами и даже оправдывают то, что мужчина избивает и физически нападает на них. Так что в этом случае лучше собрать чемоданы или, наоборот, собрать их за него и уйти. Никто не обязан терпеть насилие!

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама