Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как сохранить яблоки до весны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К середине октября обычно подходит к концу сбор последних яблок из так называемых зимних сортов, поэтому самое время подумать об их хранении.

Вот лучшие способы и полезные советы.

Как и где хранить?

  • Фрукты лучше всего поместить в чистые пластиковые или деревянные ящики с отверстиями, где воздух сможет свободно циркулировать. Яблоки при этом нужно положить в один слой плодоножкой вверх.
  • Категорически не рекомендуется смешивать отдельные сорта. Яблоки с более мягкой мякотью можно положить на солому, опилки или пенопласт.
  • Никогда не трите и не мойте кожуру, так как удалите защитный слой воска и значительно сократите срок хранения.

Влажный или сухой подвал?

Лучшим местом для качественного хранения яблок является погреб, влажность которого составляет около 80%, а температура не превышает 5°С. По этой причине обязательно стоит иметь в подвале гигрометр и термометр. Однако прежде чем убрать ящики с яблоками, сначала проведите тщательную очистку, что снизит вероятность того, что погреб атакуют вредители или болезни.

Сырой погреб можно обработать известью или, по крайней мере, возьмите дезинфицирующее средство и вымойте полки и ящики. Кстати, хранение во влажном погребе идет на пользу яблокам, где они не теряют воду и не мельчают. Одним словом, это идеальное решение.

Если у вас сухой погреб, просто искусственно увеличьте влажность, поставив ведро с водой или присыпав ящик мхом. Таким же образом можно при необходимости увеличить процент влажности даже в сыром погребе. Не забывайте о проветривании, которое лучше всего проводить рано утром или ночью.

Нет подвала? Не беда!

Хранить яблоки можно также в неотапливаемом гараже и прихожей, на застекленной лоджии или любом другом прохладном, темном и проветриваемом месте. Закрывающийся деревянный ящик со слоем торфа, например, отлично подходит для такого хранения. Просто разделите отдельные слои яблок слоем сухого торфа толщиной примерно 4 см и поставьте ящик в прохладное место.

Еще одним хорошим вариантом может стать ящик из пенопласта, благодаря которому яблоки выдержат мороз и перегрев. Также можно обойтись обычными картонными коробками, выстланными опилками или гофрированной бумагой и покрытыми перфорированной фольгой, что предохранит их от высыхания.

Пред хранением фруктов в ящиках на балконе заверните каждое яблоко в пузырчатую пленку, пергаментную бумагу или газету. Когда температура опустится ниже нуля, закройте их со всех сторон пенопластом.

Помните, что…

  • Качественные яблоки хорошо пахнут, имеют прочную кожуру, на них нет пятен и вмятин.
  • Правильное хранение гарантирует сохранение всех веществ, полезных для нашего организма.
  • В кожуре содержится больше всего минералов, микроэлементов и витаминов, поэтому ешьте яблоки неочищенными.
  • Одно гнилое яблоко легко заражает другие, поэтому регулярное проветривание и проверка во время хранения гарантируют, что урожай сохранится до весны.
Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама