Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

7 признаков дислексии: как самостоятельно распознать проблему у ребенка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дислексия — это расстройство чтения. Каковы его различные проявления и как их обнаружить?

Проявления дислексии в основном сосредоточены вокруг чтения. Однако дислексия также мешает пониманию слов и предложений, как письменных, так и устных. С орфографией тоже могут возникать проблемы.

Вот что можно наблюдать при дислексии:

Проблемы с обучением

У детей с дислексией наблюдаются стойкие, часто интенсивные и множественные задержки в успеваемости. Поскольку эти дети не могут понять определенные тексты или значения слов, им гораздо труднее учиться, чем их сверстникам.

Ошибка и путаница букв

Люди с дислексией не могут определить форму некоторых букв и, как следствие, путают их. Например, могут быть перепутаны такие буквы, как «и» и «у», что делает некоторые слова непонятными.

Пропуск некоторых букв

При чтении человек с дислексией может не видеть или не расшифровывать буквы, входящие в состав слова. Эти пропуски букв особенно часты в конце и в середине слова.

Сложение и инверсия некоторых букв

Добавление букв — это обратная сторона проблемы. Дислектик нередко может добавлять буквы к слову, которое читает. Это может сопровождаться перестановкой букв, чтобы попытаться сделать слово максимально похожим на уже известное и понятное.

Ошибка вокализации

При дислексии возникают трудности или ошибки в ассоциации звука и буквы. Слово может произноситься совершенно иначе, чем обычно.

Непонимание

Также может случиться так, что произношение и чтение правильные, но значение слова не определено. Таким образом, текст или предложение не будут поняты даже при нормальном чтении текста.

Придуманная часть слова

Когда ребенок-дислектик не может определить слово, он может попытаться составить его так, чтобы оно как можно ближе подходило к известному, понятному и усвоенному слову.

Таким образом, если у вашего ребенка проявляются несколько признаков из этого списка, стоит обратиться за консультацией к специалисту (логопеду или психологу).

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама