Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Газон: как подготовить его к зиме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для того чтобы газон дожил до весны в удовлетворительном состоянии, необходимо правильно подготовить его в осенний период.

Зима, как правило, довольно трудное время для большинства растений в саду, в том числе и для трав, из которых состоит наш газон. Так как же подготовить, чтобы он пережил зиму благополучно? Если вы хотите весной наслаждаться зеленым и густым ковром, вам нужно позаботиться о своем газоне осенью.

Осеннее удобрение газона – очень важная процедура, которой, к сожалению, мы часто пренебрегаем. Конечно, с начала сентября растения азотными удобрениями уже не подкармливаем, так как это задерживает переход в зимний покой. Все растения, в том числе и травы, удобренные осенью азотом, могут очень серьезно пострадать, когда наступят первые заморозки. Осенью, то есть в сентябре, вносим фосфорные и калийные подкормки, которые как раз повышают морозостойкость травы. Для этого лечения мы можем использовать калийную соль и фосфорную муку. В настоящее время на рынке доступны готовые осенние удобрения, чрезвычайно полезные для газонов. Удобряем траву сразу после скашивания, а затем обильно поливаем траву.

Стрижка дерна, особенно в период вегетации, чрезвычайно важна для газона. Прежде всего, это нужно сделать правильно. Трава, подстриженная слишком высоко, будет меньше отрастать весной, а также будет подвержена грибковому росту. С другой стороны, если трава будет подстрижена слишком коротко, корни замерзнут.

Надо помнить, что оптимальная высота нашего последнего покоса около 4 см. Но когда последняя резка? Срок всегда зависит от погодных условий. Обычно мы можем это сделать во второй половине октября, хотя у нас осень бывает разной: если она теплая, намного теплее, чем обычно, мы можем перенести эту процедуру на начало ноября. Если осень была теплее и покос был проведен слишком рано, его придется повторить, потому что трава может вырасти слишком высокой.

Еще одна обработка, положительно влияющая на зимовку нашего газона, — осенняя аэрация. Обработку газона аэрацией следует проводить немного раньше последнего скашивания – аэрировать газон можно в сентябре.

Аэрация газона – это процедура, при которой почва на газоне остается разрыхленной, а, следовательно, корни трав получают больше кислорода. Кроме того, удаляют мох и войлок, которые, оставаясь на зиму, могли способствовать развитию различных грибковых заболеваний, а также снежной плесени.

Осенью на нашем газоне обязательно сгребание листьев. Опавшие листья будут затенять наш газон, снижая его долговечность. Затем, если мы не удалим влажные листья, они будут прижаты снежным покровом и перекроют доступ кислорода к нашему газону, что приведет к гниению газона.

Еще одна чрезвычайно важная процедура – известкование газона. Если мы боремся с проблемой роста хвоща или мха на нашем газоне, это признак того, что наш pH слишком кислый. Как известно, газон лучше всего и наиболее энергично растет на слабокислой почве. Известкование можно проводить в два срока: ранней весной с февраля по март или осенью с октября по начало ноября. Лучше всего для этого использовать доломит или удобрительный мел. Надо помнить одно, а именно, во время или одновременно с известкованием нельзя давать другие удобрения. Мы должны соблюдать интервал в несколько недель.

Что еще мы можем сделать для нашего газона? Мы можем обеспечить его органическими удобрениями, т.е. навозом. Конечно, это не следует делать слишком рано, так как мы можем стимулировать рост травы и сильно ее ослабить перед наступлением заморозков. Поэтому навоз используем только тогда, когда трава уже подмерзла. Для этой цели мы используем хорошо перепревший навоз или гранулированный навоз. Нам нужно равномерно распределить его достаточно тонким слоем по поверхности промерзшего газона. А зимой и ранней весной содержащиеся в нем ингредиенты будут проникать в почву и питать газон на протяжении всего вегетационного периода. Помните, однако, что эта процедура выполняется только один раз в 4 года.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама