Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как научить ребенка убирать свои игрушки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие родители считают, что при наличии маленького ребенка уборка в доме не имеет смысла.

Ведь все убранные игрушки ребенок снова раскидает по квартире. И это будет повторяться постоянно.

Родители стараются придумать различные способы, которые помогли бы сохранять порядок. Например, учат ребенка убирать игрушки в специально организованные контейнеры. Но пользы это практически не приносит.

В этом случае нужно смотреть намного проще. Если в квартире много лишних вещей, то их не надо перекладывать из одного угла в другой. Квартиру необходимо избавить от этих вещей.

Убирайте лишнее

С последующим рождением детей мама намного лучше разбирается в лишних вещах. Лишних вещей и игрушек уже нет, потому что она оставляет лишь самое необходимое. Избавиться от лишних вещей гораздо проще, чем может показаться.

Система

Объясните ребенку, что новую игрушку он может взять, если уберет на место старую. Разумеется, фанатизма со стороны родителей здесь быть не должно, потому что ребенок может захотеть играть несколькими игрушками.

Как приучить ребенка соблюдать порядок?

  • Игра. Разыграйте сказочную ситуацию. Скажите ребенку что игрушки – это грибы и ягоды, которые нужно собрать. Ребенок с удовольствием примет такую игровую форму уборки.
  • Поощрение. Скажите ребенку, что после уборки его будет ждать приз. В качестве приза необязательно использовать сладости. Например, это может быть просмотр любимого мультфильма.
  • Пример. Ребенку необходимо видеть хороший пример. Поэтому не стоит заставлять ребенка убирать игрушки, если вы не можете навести порядок в квартире. В этом случае родителям нужно начинать с себя.

Помните, что приказывать ребенку не нужно. Он может обидеться. В этом случае он не поймет, что нужно делать.

Нюансы

Сначала ребенок может начать капризничать, но поддаваться на манипуляции не нужно. У родителей должна быть спокойная реакция. Так ребенок поймет, что родители настроены серьезно.

Не забывайте о двух важных вещах:

  • Последовательность и системность. Без этого приучить ребенка к уборке не получится.
  • Никогда не нервничайте. При наличии маленьких детей бардака не избежать, но это временное явление, которое со временем пройдет.
Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу
Реклама