Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как самостоятельно определить возраст кошки: 5 советов ветеринаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подчас бывает трудно определить, сколько лет взрослой кошке, взятой из приюта или подобранной на улице.

Однако крайне важно знать возраст животного, чтобы обеспечить ему надлежащий уход. Лучше всего обратиться к проверенному ветеринару, который на основе анализов крови и тканей даст профессиональную оценку. Если же у вас нет такой возможности, попробуйте самостоятельно определить примерный возраст питомца, опираясь на советы специалистов.

Проверьте состояние зубов

Отличным индикатором возраста котят являются молочные зубы, но к шести месяцам они обычно полностью меняются на постоянные, ориентироваться по которым гораздо сложнее. Тем не менее, есть несколько признаков, позволяющих как минимум сузить временные границы. Например, у совсем молодой кошечки белые острые зубки без налета, которые к двум годам начинают желтеть и стачиваться. Наличие зубного камня – еще одна подсказка. С трех до пяти лет его, как правило, немного, в основном вдоль линии десен на молярах и премолярах, впоследствии болезнь поражает клыки и резцы. Чем старше становится кошка, тем хуже у нее общее состояние зубов, которые к десяти годам начинают выпадать.

Обратите внимание на шерсть и то, как часто кошка ее вылизывает

Шерсть котенка тонкая и мягкая, как пух, тогда как у взрослого животного она гораздо плотнее и жестче, на ней отчетливо проступает рисунок, а с приближением старости, как и у человека, появляется седина. Кроме того, стоит обратить внимание на то, насколько хорошо кошка ухаживает за собой. Если она редко вылизывается или вовсе перестала это делать, то ей наверняка немало лет. В силу возрастных физиологических изменений – набора или потери веса, проблем с пищеварением, зубной боли, артрита, сковывающего движения, – она просто не может выполнять характерные повороты тела, необходимые для осуществления гигиены.

Проверьте глаза

Если глаза кошки кажутся мутными, то ей, скорее всего, не менее девяти лет. Дело в том, что примерно к семи годам хрусталики уплотняются и теряют свою прозрачность. Эти изменения хорошо видны в офтальмоскоп, но пока еще не заметны невооруженным глазом. Когда же кошке исполняется девять-десять лет, помутнение становится более очевидным. Кроме того, стоит обратить внимание на два других важных признака: у пожилого животного радужная оболочка глаз может иметь волнистый край, а зрачки не реагируют на свет должным образом.

Учтите телосложение кошки

По мере старения у кошки уменьшается уровень активности и замедляется метаболизм, что приводит к изменению формы ее тела. Молодые животные имеют тенденцию быть худыми и мускулистыми, среднего возраста – более упитанными, а пожилых отличают хорошо выраженные плечевые кости и дряблая кожа.

Понаблюдайте за поведением

Настроение и режим сна – еще один хороший индикатор возраста. Например, если кошка даже после адаптационного периода продолжает вести себя агрессивно или пугливо, это свидетельствует о том, что она либо больна, либо находится на более поздних этапах своей жизни. Причина может крыться в дискомфорте, вызванном возрастным снижением остроты слуха и зрения или артритными болями. Кроме того, пожилые кошки, как и котята, очень много спят – по 20 часов в день, тогда как молодые отдыху предпочитают активные игры.

Актриса из «Уральских пельменей» Ксения Корнева вернулась к жениху: «Снимаю кольцо, когда посуду мою»
Реклама