Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
1 мая ‘24, Среда

Почему мой ребенок хочет сделать татуировку?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одни считают татуировку искусством, другие — чем-то вульгарным. Каковы же мотивы молодых людей, которые хотят сделать татуировку? Откуда берется это желание?

Татуировка — это мода?

Некоторые исследования показывают, что татуировки — это не причуда. Ведь даже если многие подростки задумаются о рисунке на своем теле, это не значит, что они сделают его. Только 20% на самом деле делают.

Социальный аспект

При определенных обстоятельствах нанесение татуировки позволяет молодому человеку интегрироваться в социальную группу сверстников. Подросток, который выражает эту потребность, чувствует себя менее одиноким, ведь принадлежит к выбранной им группе. Кроме того, несмываемая татуировка дает возможность приобщиться к «группе татуированных» на всю жизнь.

В условиях социального кризиса татуировка может быть способом показать, что человек не боится будущего, демонстрируя свою уверенность в себе. Еще одна иллюстрация: татуировка также может позволить принять этот страх перед будущим, «вписав» его в свое тело. Это, например, надпись: «Нет прошлого, нет будущего».

Татуировка может быть и средством утверждения своей индивидуальности и оригинальности путем отказа от норм общества, которое стремится сделать всех нас равными. Татуировка в этом случае знаменует отказ соответствовать действующим социальным нормам.

Еще это может быть своего рода обряд перехода между детством и взрослой жизнью. Так подросток показывает, что он хозяин своего тела, а значит, взрослый.

Эстетичный внешний вид

Татуировка также может быть средством соблазнения. Подростковый возраст — это время, когда мы знакомимся со своим телом и телом противоположного пола. Когда представление подростка о своем теле не соответствует его эстетическим критериям, он может думать, что может исправить это с помощью татуировки. Татуировка помогает уменьшить неуверенность в себе и увеличить способность соблазнять, помогая сделать свое тело «произведением искусства».

Кроме того, когда подросток чувствует определенный дискомфорт в отношении своей сексуальности, татуировки, позиционируя, например, мальчика как «плохого парня», а девушку как «роковую соблазнительницу», будут вызывать у сексуального партнера, образ, о котором подросток мечтает.

Психологический аспект

Нанесение татуировки не является незначительным фактом. Это «телесная запись», которая делается в страдании и выражает, в частности, когда этого очень сильно хочется, определенный внутренний дискомфорт.

Вот почему очень часто татуировку делают в трудные и значимые моменты подросткового возраста. Тогда это способ борьбы с определенными тревогами. Родителям в этой ситуации важно поговорить с ребенком о том, что вызывает проблему, ведь татуировка снимет дискомфорт только на короткое время.

Татуировка также часто имеет эффект обострения и усиления чувства идентичности у субъектов, которые прибегают к ней. Боль, испытываемая при нанесении татуировки, действительно может участвовать в «мысленном» акцентировании различий.

Кроме того, молодые люди часто делают татуировки с символами или рисунками, которые выражают качества, которыми они хотели бы обладать. Например, подросток может сделать татуировку «мужество», написанную китайскими идеограммами, чтобы символически интегрировать мужество в свою личность.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама