Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Александр Лукашенко. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александра Лукашенко называют последним диктатором Европы. Своим маленьким государством он правит уже 23 года.

День рождения президента

Александр Григорьевич Лукашенко родился 30 августа 1954 года в Витебской области Белорусской Советской Социалистической республики. 

В одном из интервью он назвал другую дату, неожиданно заявив, что родился  в один день с младшим сыном, 31-го числа, некоторое время окружающие недоумевали, но затем все вернулось на круги своя, и по крайней мере официально датой рождения белорусского президента так и осталось 30 августа.

Безотцовщина

Лукашенко носит фамилию матери. Его дед, Трофим Иванович, родом с Сумской области. Мать до Великой Отечественной жила в деревне с громким названием Александрия. В семье Трофима Ивановича Лукашенко росло пять детей. Екатерина после войны пошла работать на Оршанский льнокомбинат, но когда родила сына, вернулась в деревню и стала дояркой.

Об отце Александра Лукашенко известно очень мало. Некоторые факты заставляют думать о том, что будущий президент Белоруссии родился вне брака, в биографиях сказано, что Екатерина Трофимовна с отцом своего ребенка развелась из-за пьянки. Так или иначе, Александр Лукашенко своего отца не знал. По его словам, у Екатерины Трофимовны был еще старший ребенок, но он умер.

Он помогал матери по хозяйству и даже на ферме, освоив совсем не мужское занятие – дойку коров. В школе не блистал, но учился нормально, предпочитал гуманитарные науки. Сам себя он позже охарактеризовал как трудного ученика и «нахабистого хлопца» и рассказывал, что состоял на учете в детской комнате милиции.

Историк и сельчанин

Помимо общеобразовательной школы, Александр Лукашенко окончил школу музыкальную. Он освоил игру на баяне и выступал на свадьбах и школьных вечерах.

Первый диплом о высшем образовании Александр Лукашенко получил в 1975 году. Он успешно окончил исторический факультет Могилевского педагогического института, получив специальность преподавателя истории и обществоведения.

В 1985 году Лукашенко получил второе высшее заочно. В 1985 году он стал дипломированным экономистом-организатором сельскохозяйственного производства, получив соответствующее образование в 1985 году.

В армию ходил дважды

После окончания Могилевского педагогического института некоторое время Лукашенко проработал в одной из сельских школ, правда не учителем, а секретарем комитета комсомола. А затем его призвали в армию. И там Лукашенко попал в элитные пограничные войска КГБ -  как объясняют, его туда направили как отличного учащегося и безупречного комсомольца. Более того, Лукашенко занял должность инструктора политотдела воинской части Западного пограничного округа в Бресте.

После окончания службы в армии в 1977 году Лукашенко продолжил работу по комсомольской линии. Сначала его назначили секретарем комитета комсомола горпищеторга, затем – ответственным секретарем  Шкловской районной организации Всесоюзного общества «Знание» (по некоторым сведениям, в этот период он также учительствовал в школе, причем достаточно успешно. Почему этот этап исчез из его официальной биографии, неясно).

В 1979 году комсомольский активист сделал следующий закономерный шаг, вступив в Коммунистическую партию СССР. И по каким-то причинам через год вновь оказался в армии. Карьера комсомольского вожака, из которых формировалась партийная номенклатура, по неизвестным причинам дала сбой.

С 1980 по 1982-й Лукашенко служил заместителем командира танковой роты по политической части, проще говоря, замполитом.

Какое воинское звание носит Лукашенко, в его администрации при этом не знают. То ли майором уволился, то ли подполковником. А сам президент, будучи главнокомандующим вооруженными силами республики Беларусь, регулярно появляется в форме, чем-то напоминающей  маршальскую.

В колхоз

После армии Лукашенко сменил профессию. Говорил, что родился в селе и хочет заниматься организацией сельхозхозяйства.

Он мечтал о должности председателя колхоза, но достичь этого получилось не сразу. Сначала стал заместителем председателя колхоза «Ударник». В 1983 году он едет в Шклов, работать заместителем директора комбината стройматериалов (именно в это время он получил второе высшее образование). Затем возвращается на село, получив должность секретаря парткома колхоза имени Ленина.

В 1987 году он наконец получил в свое распоряжение отстающий совхоз «Городец». Потом Лукашенко рассказывал, что вывел его в лидеры, коллеги считают, что успехи директора были более скромные, хотя более-менее выправить положение удалось.

Пару раз не сдержался

По некоторым сведениям, именно в свою бытность директором совхоза Лукашенко стал фигурантом уголовного дела.

По официальной версии, причиной конфликта руководителя с механизаторами послужила их недисциплинированность – те собрались работать, будучи навеселе, а директор их к технике не допустил и заставил орудовать простейшими инструментами – лопатой и вилами.

Однако есть и другие сведения – что Лукашенко поднял руку на подчиненных, и один из них пожаловался в прокуратуру. За избиение механизатора на него завели уголовное дело. Как выяснил «не под запись» собкор главной аграрной газеты Советского Союза "Сельская жизнь" Анатолий Гуляев, Лукашенко поднимал руку и на других сельчан.

Тот на обвинения отреагировал бурно: "Вот какие люди, сволочи. Я им столько хорошего сделал, а они не могут забыть, как пару раз не сдержался".

Уголовное дело, видимо, было в итоге закрыто. А позже Лукашенко вспоминал, что получил два строгих выговора с занесением в личную карточку и чуть не угодил в тюрьму. Обвинил он в этом советскую систему.

Если бы не Горбачев…

Будучи директором совхоза, Лукашенко не пренебрегал новшествами – так, он одним из первых начал внедрять арендный подряд. И оказался в Москве, на совещании, в котором принял участие всесильный на тот момент генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, пару лет назад инициировавший в стране знаменитую перестройку.

Есть легенда, что Лукашенко вступил в полемику с Горбачевым, и тот его запомнил. На самом деле генсек слушал многочисленные и многословные выступления в пол-уха, когда директор совхоза «Городец» обратился к нему с трибуны: "Я так говорю, Михаил Сергеевич?". "Так, так", - кивнул тот. На совещания Лукашенко больше не приглашали. 

Сам Александр Григорьевич вполне справедливо считает, что если бы не Горбачев и перестройка, президентом Белоруссии он бы не стал – не было бы такой должности. Горбачев много после сказал, что взял бы Лукашенко в Политбюро.

Кормил коллег

Работа директора совхоза Лукашенко нравилась чрезвычайно, но это не помешало ему пойти в политику (а может быть, послужило дополнительным толчком – ведь Лукашенко числился среди сельскохозяйственников-новаторов).

В 1989 году он попытался стать народным депутатом СССР, но проиграл во втором туре, уступив сопернику всего-навсего один процент. А в 1990-м был избран народным депутатом Верховного совета Белоруссии. Он обрел известность благодаря критическим выступлениям, в том числе против председателя, Станислава Шушкевича.

Позже тот вспоминал, что в критические моменты – во время путча 1991 года или в момент голосования по вопросу ратификации Беловежских соглашений – Лукашенко исчезал, и его позиция оставалась непроясненной. (По другим сведениям, он был единственным депутатом, проголосовавшим против этого решения, есть и версия, что Лукашенко воздержался). О мобильности Лукашенко, который утром мог быть с коммунистами, а вечером с Белорусским народным фронтом, говорили и другие парламентарии.

Также Лукашенко имел привычку подкармливать коллег. На излете СССР продуктов не хватало категорически, а директор совхоза (Лукашенко сохранил свой пост до того момента, как стал президентом) всегда имел возможности привозить овощи, фрукты и семена.

Дорога в президенты

В 1991 году Лукашенко стал сопредседателем Партии народного согласия, но на этой должности не задержался и вскоре покинул оргкомитет. А в 1993 году стал главой временной комиссии Верховного совета по борьбе с коррупцией. Эта должность принесла ему множество дивидендов, когда он решил баллотироваться в президенты Белоруссии.

Интересно отметить, что тогда под Лукашенко изменили проект закона о выборах президента. Предполагалось, что президентом страны может стать только гражданин, которому исполнилось 40 лет. Однако депутат Виктор Гончар, бывший тогда одним из сторонников Александра Григорьевича, взял коллег на «слабо»: вы что, Лукашенко боитесь? Возрастной ценз снизили до 35 лет. 

Во время кампании по выборам президента Лукашенко позиционировал себя как защитника интересов народа, а рассказами о сражениях с коррупционерами буквально зажигал стадионы. Выяснилось, что он прекрасный полемист (если сказать жестче - демагог) и производит неизгладимое впечатление на публичных выступлениях. У него даже брали автографы.

Характерный штрих: к 2008 году практически все политики, бывшие тогда в команде пока еще не батьки Лукашенко, перешли в оппозицию или исчезли из политики, а некоторые просто исчезли.

Покушение и избиение

Во время предвыборной кампании на Лукашенко было совершенно покушение. 16 июня 1994 года, когда кандидат в президенты ехал с двумя коллегами по парламенту мимо деревни Лиозно, его машину обстреляли. Никто не пострадал.

А 28 июня сотрудники Главного управления государственной охраны отказались впустить Лукашенко в Дом правительство, сославшись на распоряжение начальства. Тот подчиняться отказался, и произошла потасовка, в ходе которой Лукашенко, выражаясь языком протоколов, получил легкие телесные повреждения. Кандидат в президенты в долгу не остался – как потом рассказывали милиционеры, вспыльчивый политик повредил форму нескольким сотрудникам. Доступ в здание Лукашенко дали.

Разумеется, эти инциденты только добавляли красок в имидж пламенного борца с коррупцией. Но для победы Лукашенко понадобилось два тура. В первом он не дотянул до необходимой планки, хотя и значительно опередил соперников. За него свои голоса отдали 44,82 процента.

Во втором туре он получил 80,1 процента голосов от тех, кто добрался до избирательных участков. С учетом явки его результат оценивают в 56 процентов голосов.

На пятых в его жизни президентских выборах результат был куда более впечатляющ. За «батьку», как к тому времени стали Лукашенко звать в народе (и это не придумки журналистов), проголосовали 83,49 процента избирателей.

Супруга Лукашенко с ним в Минск не поехала, мотивировав это тем, что ее Саша нигде подолгу не задерживается. И оказалась совершенно не права. 

Под крылом России

В своей предвыборной программе Лукашенко настаивал на союзе с Россией. И этот пункт своей повестки последовательно проводил в жизнь.

Ему удалось сохранить промышленность и значительно продвинуть сельское хозяйство. Однако многие считают, что поддерживать сравнительно стабильный уровень жизни в республике удается прежде всего благодаря тесным отношениям с гигантским восточным соседом. Щедрость России позволяет нивелировать недостатки централизованной экономики.

Россия для Белоруссии – важнейший рынок сбыта продукции. Обе страны стали соучредителями Союзного государства, Таможенного и Евразийского экономического союза и наладили военное сотрудничество.

Правда, лукавый «батька» прежде всего соблюдает интересы собственной страны, и в отношениях между Белоруссией и Россией то и дело возникают осложнения, вплоть до настоящих экономических войн.

Страны конфликтуют по вопросам границы и визового режима, льготных поставок нефти и газа,  количества, качества, а после введения Россией антисанкций еще и подлинного происхождения некоторых белорусских товаров. Пока это в целом выглядит как в поговорке «Милые бранятся - только тешатся». О разрыве союза Белоруссии и России речи не идет.

Не последний диктатор

Западные СМИ частенько называют Лукашенко последним диктатором Европы. Бессменное президентство, несвободные выборы, многочисленные нарушения прав человека, введение цензуры, политзаключенные…

Белорусские власти подозревают в причастности к исчезновению оппозиционных политиков Юрия Захаренко и Виктора Гончара, а также оператора ОРТ Дмитрия Завадского и предпринимателя Анатолия Красовского, которые пропали в 1999-2000 годах (эти преступления так и не раскрыты). Против Лукашенко и других белорусских чиновников неоднократно вводились санкции.

Лукашенко не поддержал Россию в вопросе с Украиной и попытался выступить  в роли арбитра, хотя и не очень успешно. А в 2015 году президент Белоруссии согласился помиловать политзаключенных, и санкции Евросоюза были смягчены, а затем отменены. Теперь Лукашенко и члены его команды вновь могут ездить в Европу, а их счета разморожены.

 «Я больше не последний диктатор Европы. Есть диктаторы и похуже меня, разве нет?» — говорит теперь президент Белоруссии журналистам. Правда, как отмечают аналитики, ситуация с правами человека в стране по-прежнему далека от идеальной.

Последний скандал произошел совсем недавно. В 2018 году впервые официальные власти разрешили отпраздновать День воли – главный праздник белорусской оппозиции в честь дня провозглашения Белорусской народной республики 25 марта. В честь векового юбилея БНР были организованы концерты в Минске и других городах. Однако попытка оппозиции провести шествие была пресечена традиционным способом: арестами активистов.

Законная семья

Бессменный лидер Белоруссии официально состоит в браке. С женой, Галиной Родионовной, он познакомился еще в школе. На свидания ходил в соседнюю деревню, за четыре километра. Галина Родионовна даже не помнит, когда именно Александр сделал ей предложение – то, что они поженятся, подразумевалось само собой. Они поступили в один университет и зарегистрировались, когда Александр окончил вуз, а Галина была на третьем курсе.

У пары двое сыновей – Виктор и Дмитрий. Как рассказывает журналистам Галина Родионовна, именно из-за старшего сына семья Лукашенко покинула город. Малыш, который родился 28 ноября 1975 года, сильно болел, и один опытный врач посоветовал срочно перебираться в сельскую местность. Это помогло.

Сейчас Виктор Александрович Лукашенко занимает должность помощника президента по национальной безопасности. Его жену зовут Лилия, в семье четверо детей. Старшая, Виктория, родилась в 1998 году и выбрала профессию актрисы. Остальным внукам белорусского президента пока рано всерьез думать о карьере: Александр родился в 2004 году, Валерия – в 2009-м, а Ярослав – в 2013-м.

Его младший брат, Дмитрий, родился 23 марта 1980 года. Сейчас он возглавляет центральный совет белорусского республиканского республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб». Супругу Дмитрия зовут Анна, в девичестве Боровикова, у пары три дочери – Анастасия, Дарья и Александра.

Александр и Галина Лукашенко уже много лет живут раздельно.

Внебрачный сын

В отличие от многих мужчин и тем более политиков, Александр Лукашенко не постеснялся продемонстрировать миру сына, рожденного вне брака. Более того – его известности могут позавидовать даже некоторые звезды.

Официально о матери Николая Лукашенко, родившегося 31 августа 2004 года, известен лишь один факт – по профессии она врач. Журналисты говорят, что младшего и самого по-видимому любимого сына родила Александру Григорьевичу Ирина Абельская, главврач клиники управления делами президента, которая раньше работала личным врачом главы государства.

В любом случае, мальчика растит отец. В школу Николай не ходит, по каким-то причинам его перевели на домашнее обучение. Зато регулярно появляется с отцом на публике.

Однажды на вопрос, не готовит ли Лукашенко себе в преемники старшего сына, Лукашенко гневно ответил: «Это выдумала пятая колонна в нашей стране». Впрочем, имя Виктора звучит куда реже, чем имя его младшего брата, которого в Китае уже именуют принцем, а на родине прочат в монархи. Сам же Лукашенко неоднократно повторял: Коля станет президентом.

До 35 лет Коле еще расти и расти. Так что пока высший пост в Белоруссии по-прежнему занимает его отец.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама