Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Евгения Медведева. Биография

Опубликовано

Имя: Медведева Евгения Армановна. Дата рождения: 19 ноября 1999 года. Место рождения: г. Москва, Россия.

Первые шаги в спорте

Фигуристка Женя Медведева родилась в ноябре 1999 года в столице России. Отец, Арман Бабасян, армянин по национальности. Юная спортсменка носит фамилию бабушки по материнской линии. Согласно информации в СМИ, растили девочку мама и бабушка, отец ушел из семьи.

Мама Евгении, Жанна Девятова, бывшая фигуристка, и именно по ее инициативе Женя с трех лет начала заниматься фигурным катанием. Однако произошло это не из-за желания, чтобы дочь пошла по ее стопам, а по медицинским показаниям – Женя родилась слабой, маловесной. «Когда я была маленькая, врачи посоветовали маме отдать меня в спортивную секцию: либо в плавание, либо в фигурное катание. Мама была фигуристкой, хорошо знала этот мир и привела меня на каток», - рассказывала в одном из своих интервью Медведева.

Любовь Яковлева, кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, была первым тренером Евгении Медведевой. Родители отдали дочь в ЦСКА, когда ей не было еще и трех лет. После ухода Яковлевой Медведева попала в группу к Елене Селивановой. В ЦСКА, куда ее привели родители, часто менялись тренеры, поэтому мама решила сменить школу. 

В 2007 году, спустя один сезон, девочку перевели в образовательный центр «Самбо-70» в группу Этери Тутберизде.

Этери Георгиевна – москвичка грузинского происхождения, в 2014 году была удостоена звания Заслуженного тренера России. Среди ее подопечных целое поколение «звездных» фигуристов: Юлия Липницкая, Алина Загитова, Сергей Воронов и Евгения  Медведева.

Вместе в Евгенией занимались Полина Шелепень  и Юлия Липницкая, которая затем ярко вспыхнет в 2014 году на Играх в Сочи. Именно Тутберидзе дала понять Медведевой, что отношения со спортом у нее сложатся серьезные и надолго.

Евгения рассказывала в одном из своих интервью, что с Этери Георгиевной они близки. Тренер опекает свою подопечную, следит за всем, что может сказаться на здоровье и форме Евгении, но при этом предъявляет высокие требования как к спортсменке.

Женя рассказывала, что придя в команду нового тренера – выяснилось, что она толком ничего не умеет и всему пришлось учиться заново. В восемь лет Женя выполнила свой первый тройной прыжок. Под руководством Этери Георгиевны юная спортсменка оттачивала свои навыки, и с каждым годом у нее это получалось все лучше и лучше. В то время пока ее сверстники развлекались, Женя проводила время на тренировках. Трудолюбие и усердие привели девочку к хорошим результатам. Уже к 12 годам Медведева попала в состав сборной команды России.

Профессиональный спорт

В 2013 году она достигла возраста, когда  международный союз конькобежцев допускает спортсменов к участию в международных юношеских соревнованиях. Дебют Медведевой состоялся в Латвии, где она одержала победу. Затем состоялись соревнования в Польше, где Евгению снова ждал успех. В финале Гран-при, проходившем в Японии, в своей возрастной категории фигуристка заняла третье место, оказавшись позади своих соотечественниц.

Переход во взрослый уровень начался для спортсменки в 2014 году, когда она впервые выступила на чемпионате мира 2014 года. По результатам соревнований девушка оказалась седьмой среди взрослых и четвертой среди юниоров.

В 2014 году на кубке России по фигурному катанию, который проходил в Великом Новгороде, Евгения Медведева завоевала серебро в женском одиночном катании среди взрослых.

На чемпионат мира среди юниоров Евгения отправилась вместо своей конкурентки Марии Сотсковой, которая на тот момент получила травму. Тогда ей удалось завоевать бронзовую медаль, оказавшись позади своих соотечественниц Елены Родионовой и Серафимы Саханович.

Успех не покидал Медведеву. Так, до начала выступлений во взрослой категории ей удалось завоевать несколько медалей.

Осенью 2015 года Медведева начала выступать среди взрослых фигуристов. С каждым новым выступлением она обходила своих соперниц и била мировые рекорды. Начала она с победы в финале Гран-при в Барселоне. Там ей удалось обойти японку Мао Осаду и россиянку Елену Радионову.

На чемпионате Европы 2016, который проходил в Братиславе, заняла первое место, снова оставив позади россиянок Радионову и Анну Погорилую.

На мировом первенстве в Бостоне Медведева установила новый рекорд, набрав 150,1 балла в произвольной программе. После победы на ЧМ россиянка стала третьей фигуристкой в мире, которой удалось выиграть все три главных турнира в течение одного сезона.

В 17-летнем возрасте Медведева установила за собой статус лидера мирового женского фигурного катания. В течение сезона девушка снова устанавливала рекорды по набранным баллам за свои программы и выигрывала золотые медали на чемпионатах мира и Европы.

На ОИ в Корее в 2018 году Евгения в составе команды российских атлетов-олимпийцев завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях.

Личная жизнь

Рост Евгении Медведевой – 157 см. Небольшой рост фигуристки является преимуществом, так как свойственная ей техника не поломается, как часто бывает при переходе во взрослое катание.

Многим может показаться, что миниатюрное телосложение девушки обусловлено постоянными диетами. Однако, по словам мамы, до 12 лет Женя ела все и в любых количествах, и даже больше, чем бабушка и она вместе взятые. Хотя теперь, перед соревнованиями, рацион стал скромнее.

После каждого сезона мама с дочкой стараются выезжать  за границу. В прошлом году они посетили Японию и Китай. Сама Евгения неоднократно признавалась, что является поклонницей японской культуры и  их мультфильмов. На показательном туре в Японии девушка предстала перед зрителями в костюме Сейлор Мун и моментально снискала популярность у японской аудитории.

В школе Евгения Медведева была редким гостем. Девушка училась в образовательном учреждении спортивной направленности, поэтому учителя всегда шли навстречу и при необходимости проводили индивидуальные встречи. Легче всего девушке давались математика и история. Сдача ЕГЭ для Медведевой выпала на 2018 год – время проведения ОИ в Пхёнчхане. В связи с этим ученица вынуждена была сдавать экзамены экстерном в 2017 году, на что в школе согласились. Дальше Евгения планирует поступать в физкультурный вуз.

В свободное время увлекается рисованием и смотрит сериалы. В еде предпочитает азиатскую кухню.

Медведева активно ведет свой аккаунт в Инстаграм, делясь с поклонниками фотографиями и спортивными достижениями. На данный момент за жизнью фигуристки наблюдает 350 тысяч человек.

Девушка изучает японский и английский, в перспективе хотела бы овладеть пятью языками.

На вопрос «хватает ли у вас времение на общение с противоположным полом», фигуристка отвечает, что все время уходит на спорт. 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама