Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Краткая биография Бориса Пайкина - депутата от ЛДПР, победителя по жизни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За что бы ни брался Борис Пайкин, всё ему удается. Даже если проект оказывается провальным для государства, топ-менеджер всегда остается в выигрыше.

Из бизнеса в депутаты

Борис Романович Пайкин родился 29 марта 1965 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. В конце восьмидесятых занимался предпринимательской деятельностью, потом пошел во власть. На общественных началах работал советником первого заместителя мэра Санкт-Петербурга Владимира Яковлева – того самого, который в 1996 году победит на выборах Анатолия Собчака и вытеснит из города всю команду своего предшественника – включая Алексея Кудрина, Германа Грефа и будущего президента страны. Пайкин же получил должность главы администрации Петроградского района, а через год сменил ее на не менее мягкое кресло заместителя начальника управления ГУ «Севзапуправавтодор».

В 2003 году Пайкин стал генеральным директором Северо-Западной дирекции Госстроя РФ по строительству комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. В 2005 году переехал в Москву – стал советником руководителя Федерального агентства по промышленности, а потом транзитом через «Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева» взлетел в должность генерального директора ООО «Газпром социнвест», которую занимал до 2013 года.

С 2013 по 2017 год выступал партнером компании Fort Group, которая к 2021 году попала в рейтинг «Короли российской недвижимости», составленный журналом Forbes. Суммарную торговую недвижимость холдинга, у которого 10 торгово-развлекательных комплексов в Санкт-Петербурге и 5 – в Москве, оценивают в 622,5 тыс. кв. м., офисную – в 34,2 тыс. кв. м.

В Госдуме член фракции ЛДПР. Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, сменивший Михаила Дегтярева, прославившегося как губернатор Хабаровского края и партнер Владимира Жириновского по походам в баню.

Прежде чем попасть в Думу, Пайкин успел получить в распоряжение два полигона по переработке ТБО в родном Санкт-Петербурге. И как результат – экологи стали бить тревогу, так как вместо сокращения числа мусорных свалок депутат Пайкин начал увеличивать их число. А экологи задавались вопросом, не продвигает ли Пайкин пользуясь служебным положением свои интересы.

В думу 2016 года Пайкин избраться не смог. И лишь год спустя, в результате дополнительных выборов после ухода любителя дорогих часов Владимира Жутенкова был избран депутатом Государственной думы VII созыва по Брянскому одномандатному округу, набрав 52,03%. При этом «Единая Россия» не стала выдвигать в округе своего кандидата из-за «невозможности провести в короткие сроки полноценные праймериз».

Официальная позиция депутата Пайкина – критиковать власть плохо, ругать ветеранов нельзя, а протесты можно побороть деньгами. Также Пайкин предлагал ограничить зарплаты футболистов и штрафовать гидов. Всего Пайкин является соавтором 96 законопроектов и поправок к законам – достаточно высокая производительность для неполного парламентского цикла.

Дамба судьбы

Одним из занимательных и любопытных фактов в биографии Бориса Пайкина является строительство дамбы в Северной столице на Финском заливе, которое за время строительства успело обрасти скандалами. Главным куратором проекта был банкир Владимир Коган, продавший свой Промышленно-строительный банк и перешедший на госслужбу в Госстрой. Только в 2003 году на строительство КЗС было потрачено 250 миллионов рублей из федерального бюджета плюс Европейский банк реконструкции и развития расщедрился выделил 3 миллиона долларов на проектные работы. В 2005 году бюджетные расходы выросли уже до 1,4 миллиарда рублей.

Несмотря на то, что строительство было начато в далеком 1978 году, спустя годы, сквозь распад СССР и «лихие девяностые», работы возобновились лишь в июле 2003-го года. Строительство дамбы после первых переносов сроков должно было завершено в 2007 году, но после повторных переносов сроков проект был сдан только в 2011 году. В это же время в прессе всплыли подозрительные факты, связанной с фамилией Пайкина: сперва власти выделили на стройку 400 миллионов рублей, потом к еще выделенным средствам добавили 600 миллионов бюджетных денег. Как утверждает информационное агентство «Прибыль: «Борис Пайкин как руководитель стройки тогда клятвенно обещал Матвиенко освоить миллиард рублей еще до конца осени». Но последующая проверка выявила явное несоответствие выделенных средств проделанному объему работ. Срок сдачи объекта перенесли на 2007 год, а с ним и конкурсы на строительство судоходных каналов, на проект системы энергоснабжения КЗС и участка КАД, проходящего по дамбе. Это, в свою очередь, привело к увеличению строительной сметы и очередным срывам сроков. Более того, Счетная палата выяснила, что около 250 миллионов вообще пропали неизвестно куда.

Ситуация вокруг строительства дамбы была настолько ужасающей, что обсуждение со страниц газет и интернет-изданий перешло в социальные сети, добравшись до «Живого журнала», где Пайкину блогеры перемывали последующие десять лет. Даже в 2017 году они писали о ситуации с многострадальной дамбой: «После раскрытия <…> схемы Пайкина его со строительства попросили. И о, чудо! После смены подрядчика строительство дамбы пошло как по маслу. Думаете, Борис Пайкин после такого скандала одумался и решил перейти на сторону света? Нет, он <…> практически сразу оказался причастен к еще одному крупному <…>скандалу, только теперь связанному со строительством олимпийских объектов в Сочи».

Итоговая стоимость олимпийских объектов оказалась настолько завышенной, что возмутила даже Владимира Путина. В итоге разразившегося скандала Пайкин был вынужден уйти, а блогеры все в том же «Живом Журнале» назвали Пайкина «человеком, который чуть не сорвал Олимпиаду в Сочи». Правда это не мешает Пайкину комментировать недавно прошедшую Олимпиаду в Токио: «Требование изменить купальники перед Играми не скажется на синхронистках».

Между тем по данным «Эха Москвы» «на Олимпиаде украли 25-30 млрд долларов».

Но на этом череда скандалов не закончилось. Даже безобидное поздравление жены с днем рождения вышло Пайкину боком. До сих пор в Санкт-Петербурге помнят те билборды, которые исчезли сразу же после слухов о том, что установлены за счет бюджета.

Футбольный застройщик

Помимо этого, специалист по купальникам являлся президентом Федерации футбола Ленинградской области. В футболе у Пайкина тоже без скандалов не обошлось. Купив футбольный клуб «Руан», связанное с Пайкиным ООО «Форт Групп Менеджмент» переименовало его в «Тосно». Фактически в этот момент судьба футбольного клуба была предрешена: быстрый взлет от шальных денег и кошмарное падение. Типично российский сюжет.

Под предлогом заботы о болельщиках «Форт Групп» пыталась получить участок площадью 150 га в Кудрово – пригороде Санкт-Петербурга. Планировалось построить там стадион на 18 тысяч мест плюс элитный жилой район. Областное руководство, однако, выделило землю только под стадион, что сильно расстроило учредителей. В 2018 году клуб сенсационно выиграл Кубок России, после чего… был расформирован. Сейчас на странице Пайкина в «Википедии» нет никаких упоминаний об этом этапе его бизнес-карьеры.

Интернет-активность

В 2018 году в интернете появился предвыборный сайт, где Пайкин фигурировал как кандидат в президенты России – по аналогии с «кандидатом от народа» Грудининым. На фоне предвыборной борьбы даже началась война компроматов: международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал более 2,5 млн секретных файлов, касающихся в том числе компании «Sander Universal», совладельцем которой числился Борис Пайкин. А зампред ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович написал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить Бориса Пайкина на предмет владения финансовыми активами за рубежом.

Активы эти – не то реальные, не то вымышленные – не замедлили появиться на страницах СМИ. В результате в начале 2021 года журналисты обвинили Пайкина в судебных махинациях, связанных с Роскомнадзором. Судя по слухам от пострадавших Telegram-каналов, Пайкин опубликовал на информационном ресурсе, к которому сам депутат и причастен, статью о своей же якобы незадекларированной квартире в Испании (официально он от имущества в Испании открестился). Потом Пайкин подал на издание в суд и выиграл его, после чего получил решение Роскомнадзора о недостоверности опубликованной новости. А с этим решением в руках уже можно рассылать по редакциям требование убрать нежелательную информацию. Кстати, некоторые издания каким-то образом сохранили эти материалы.

Это известная рабочая схема, которую уже многократно использовали различные VIP-персоны для зачистки интернета от клеветы и ненужных сведений.

Чем богат

За 2020 год Пайкин заработал 70 611 777 рублей. Но если взглянуть на декларацию в целом, то бросаются две странные вещи: невиданная скромность депутата Пайкина (две маленькие квартиры в пользовании, два дачных дома, два участка в 49 соток суммарно, отсутствие транспорта) и отсутствие в декларации супруги. Нет ее и в официальной биографии – там вообще ни слова о семье. Только об успехах – хотя самым успешным элементом проектов, в которых участвовал Борис Романович, всегда оставался он сам.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама