Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Похудение: 9 шагов для достижения цели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотя не существует единой формулы похудения, которая бы всем подходила, есть общие способы, которые помогут эффективно бороться с лишними килограммами.

Вот 9 шагов для успешного похудения:

Поставьте реалистичную цель и составьте план

Постановка цели станет отправной точкой, а хороший план приведет вас к ее достижению. Например, вы хотите сбросить 5 кг за 5 недель и для этого вам нужно терять по 1 кг в неделю. Но как реализовать эту цель и интегрировать нужные изменения в повседневную жизнь? Теперь на первый план выходит планирование. Поскольку потеря лишних килограммов происходит не сразу, ключевую роль играют такие факторы, как изменения в повседневной деятельности и пищевых привычках. Составьте подробный план, который будет включать список разрешенных и запрещенных продуктов, меню на неделю, план тренировок и т. д.

Установите приоритеты

Поставка реалистичной цели, составление плана и следование ему должны входить в число ваших приоритетов. Вы должны понять важность текущего момента и ваших действий, особенно тех, что направлены на снижение веса.

Измените свой образ жизни

Если сидите весь день, сначала на работе, а затем дома, вам будет сложно похудеть, даже если существенно урежете привычный рацион. Не выделяйте еду в качестве основной причины ожирения, измените свой образ жизни от статики к динамике и придерживайтесь его.

Шаг за шагом

Важно принимать во внимание тот факт, что кардинальное изменение образа жизни может вызвать стресс и потерю мотивации, даже если успешно сбросите несколько килограммов. Чтобы этого избежать, вносите изменения шаг за шагом, постепенно превращая их в повседневные привычки.

Не переусердствуйте

Многие теряют мотивацию, когда сталкиваются с первыми трудностями. Дело в том, что похудеть не так уж и сложно, как многие думают. Просто большинство совершают распространенную ошибку и отчаянно ищут самый быстрый способ, не осознавая, что таким образом перегружают организм. Так что запаситесь терпением и неукоснительно следуйте намеченному плану.

Рассчитайте индекс массы тела

Перед диетой определите свой индекс массы тела или ИМТ, который поможет определить, какой вес является идеальным с учетом нашего роста, возраста и типа телосложения. Когда рассчитываете его, то будете точно знать, какой вес является вашей конечной целью.

Прогулка

Знаете ли вы, что ежедневные прогулки продолжительностью от 30 до 60 минут сжигают накопленный жир, наращивают мышцы и ускоряют обмен веществ? В зависимости от изначального веса вы сможете сжечь лишние калории, поддерживать вес или похудеть, не говоря уже обо всех преимуществах для здоровья, таких как снижение риска рака груди, сердечных заболеваний, инсульта и диабета. Включите пешие прогулки в свои повседневные дела. Прогуляйтесь по дороге домой, побегайте с детьми, а не сидите на скамейке, в выходные сходите в парк, то есть сделайте ноги своим основным средством передвижения.

Не сравнивайте себя с другими

Разные люди худеют по-разному. Именно по этой причине не существует единого метода похудения, подходящего для всех. Так что не следуйте слепо диете, которая подошла вашей подруге или коллеге. В худшем случае вы потратите время и разочаруетесь, даже не зная, что сделали не так. Важно найти свой индивидуальный способ похудеть, для чего можно обратиться к диетологу, который предложит грамотную систему питания.

Соблюдайте здоровую диету и регулярно занимайтесь спортом

Исследования Калифорнийского университета показали, что универсальных диет не существует! Врачи советуют регулярно заниматься спортом и правильно питаться, включая в свой рацион больше фруктов и овощей, продуктов, богатых белком (белое мясо, рыба, яйца, молоко), полезных углеводов (цельнозерновые продукты, бобы, картофель) и меньше жира, сахара и соли.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама