Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от моли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саму моль можно долго не замечать, однако последствия обитания моли в доме годами очень даже заметны.

Моль — из отряда чешуекрылых, как и обычные бабочки. Существует более 100 видов моли, но человек сталкивается в своем доме лишь с некоторыми из них. Моль не переносит опасные болезни, но может вызвать аллергию или раздражение кожи у чувствительных людей. Она не так опасна, как некоторые другие паразиты, однако вредит имуществу и просто портит жизнь, стараясь распространяться незаметно.

Истребить моль не так уж просто: бороться придется не только со взрослыми особями, но и их личинками. И это может занять продолжительное время и потребовать от вас большого терпения и самоотверженных усилий.

Какие бывают виды домашней моли

Если моль появилась в кухонных шкафчиках — это пищевой вид, который питается крупами, сахаром, орехами, сухофруктами, запасами сухого чая и не только.

Моль, которая завелась в шкафу с одеждой — это платяной или вещевой вид. Он любит шелк, шерсть, мех, но может откладывать личинки и в более дешевых материалах: хлопковых и синтетических. Кроме шкафа, вещевая моль может поселиться в мягкой мебельной обивке и в коврах. Взрослые особи моли, которые летают по нашим квартирам, — это чаще всего самцы. Самки моли обычно прячутся в темных уголках и складках одежды, особенно если они с личинками.

Как моль попадает в дом

Моль в дом обычно приносят. Ее личинки могут быть в купленных продуктах, например, в крупе, в подержанной мебели, одежде и коврах. Моль даже может оказаться в шерсти домашнего животного, которое регулярно бывает на улице. Можно принести моль в дом на одежде, в которой человек был в общественном месте. Наконец, моль может просто залететь в дом с улицы.

Однако для расселения моли нужны подходящие условия — просто так она не задержится. Редкое проветривание, затхлый воздух, грязь, плохо упакованные продукты, застой — хорошая среда для моли. Наличие таких условий в доме говорит о недостаточном внимании хозяина жилья к порядку и чистоте в вещах. Поэтому важно заниматься профилактикой появления моли: промывать и проветривать все закрытые уголки, стирать, хорошо просушивать и упаковывать вещи - в общем, следить за порядком в доме.

Моль в шкафу

Довольно распространенное явление. Однако это не неизбежность, и терпеть моль нельзя так же, как и соседство с муравьями или клещами. Если в доме замечена хотя бы одна бабочка, скорее всего, где-то есть и другие, а также их личинки.

Самое уязвимое место в шкафу — это отдел с сезонной одеждой, которую люди долго не трогают. Отсутствие света и вентиляции делает эти места привлекательными для моли. А еще моль любит запах пота.

Как истребить моль, поселившуюся в доме

Прежде чем приступить к истреблению моли, нужно создать в доме ненавистные для нее условия: чистоту, порядок и свежесть.

Первым делом нужно провести генеральную уборку:

  • Выбросите продукты и вещи, которые попортила моль;
  • Выбросите залежавшиеся старые текстильные вещи, которыми не будете пользоваться;
  • Постирайте все шторы и пледы, одежду, которая долго лежит в шкафу. Мягкие игрушки, одеяла и ковры сдайте в химчистку;
  • Пропылесосьте каждый уголок, промойте все полки, стены и ящики в доме.

После уборки можно приступать к истреблению оставшихся насекомых:

  • Моль боится экстремально низких и высоких температур. Следовательно, избавиться от личинок помогает заморозить или постирать в горячей воде вещи, которые облюбовала моль, а также прогладить их горячим утюгом;
  • Наполнить все уголки дома ароматом масел и трав. Моль не любит запах кедра, розмарина, тимьяна, гвоздики, лаванды, лаврового листа. Есть специальные саше с сухими травами, есть эфирные масла, которые можно разбавить и распылить. Но нужно следить, чтобы масла не повредили вещи;
  • Промыть с уксусом все емкости, в которых хранились полюбившиеся моли продукты, а также поверхности, где они располагались;
  • Использовать специальные средства: липкие ловушки для моли, фумигаторы, аэрозоли;
  • Если домашние средства не помогли, стоит обратиться к серьезному оружию — профессиональной дезинсекции.

Что делать, чтобы моли больше не было

  • Регулярно проводите сухую и влажную уборку, заглядывая во все труднодоступные уголки. Не забывайте выбрасывать пыльные мешки из пылесоса;
  • Отправляйте вещи на длительное хранение только после предварительной чистки или стирки;
  • Храните чистые вещи в плотной упаковке и в сухом месте. Например, одежду из меха и шерсти лучше складывать в вакуумные пакеты — их моль не проест. А продукты длительного хранения перекладывайте в контейнеры с плотной крышкой;
  • Регулярно оставляйте шкафы открытыми для проветривания;
  • Раскладывайте в шкафы ароматические саше;
  • Если подозреваете, что моль есть в купленной крупе, положите крупу для профилактики на несколько часов в холодильник, а затем переберите;
  • Будьте осторожны, приобретая подержанные ковры и мебель, а также принося в дом вещи, которые долго хранились в сыром гараже или кладовке. Обработайте их холодом, высокой температурой или специальными средствами.
Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама