Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

О родителях либо хорошо, либо ничего

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маша устала от негласного общественного договора о том, что нельзя говорить «плохо» о родителях взрослых детей.

Мария давно развенчала миф об авторитетности родителей. Однако большинство знакомых, коллег и друзей зависли на стадии обожествления мам и пап. Маше кажется, что взрослым людям стоит понимать, что родители – это просто люди со своими достоинствами и недостатками.

Говорить о плюсах и минусах их характеров или поступков не означает признавать их плохими или не любить их. Это значит, что человек признает неидеальность живых людей, которые стали его родителями.

Но Маша редко встречает людей с похожим мнением. Зачастую собеседники крайне негативно реагируют на ее слова. «Нельзя ТАК говорить о маме!» «Это же родители!» «Как можно говорить ТАКОЕ об отце?»

При этом Маша просто говорила про какие-то поступки или привычки родителей, которые не считает адекватными или корректными. Она их не осуждала, но считала неправыми. Не пыталась их переделать, оставляя право выбора за ними.

К примеру, Маша не любит, когда ее отец начинает критиковать любое ее решение со словами «Всему-то тебя учить надо». Никому не нравится такой подход. Но то, что Маша считает это дурной привычкой, не означает, что она ненавидит отца. Она признает, что у него есть неприятные стороны – как у любых других людей.

Но у нас о родителях говорят как о мертвецах – либо хорошо, либо ничего. Неужели тема родителей так актуальна, остра и не осознанна?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама