Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Стоит ли надеяться, что муж-абьюзер изменится?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Василиса два года замужем за мужчиной, практикующим эмоциональное насилие.

Они в отношения почти три года. До свадьбы он казался идеальным человеком. Василиса была без памяти влюблена, с радостью согласилась на его предложение. Но после свадьбы он стал все больше проявлять свое истинное лицо.

За два года в браке он показал себя с худшей стороны. В любых ссорах и недопониманиях муж начинал кричать, оскорблять, унижать, поддевать жену. Иногда замахивался или толкал ее. Он контролировал все ее действия. Требовал отчета обо всех местах, которые она посетила. Запретил общаться с подругами и родственниками. Постоянно ревновал, устраивал сцены, потом просил прощения за них.

Василиса оказалась в ситуации, кода периоды нежности и романтики сменялись актами агрессии, скандалами, давлением. Она стала постоянно чувствовать вину перед мужем. Самооценка упала ниже плинтуса. Появились проблемы со сном и пищеварением, обострились хронические болезни.

Она читала в сети про эмоциональных насильников, про цикличность насилия в паре. Поняла, что оказалась в таких отношениях. Решила, что больше не хочет так жить. Сказала мужу,  что хочет подать на развод. На следующий же день он резко изменился. Стал милым котиком, который ничего дурного не говорит в адрес жены. Сказал, что все осознал, обещал исправиться и сделать ее самой счастливой женщиной в мире.

Василиса начала сомневаться в своем решении. Она замечает, что в некоторых вопросах муж продолжает давить на нее и манипулировать ею, пытается давить на чувство жалости и запутать ее. Говорит, что он «не абьюзер», а «просто вел себя абьюзивно».

Она хочет уйти, но видит его «старания» и начинает думать, что все еще можно изменить к лучшему. Кажется, что он может исправиться, что они могут быть счастливы.

Они продолжают жить вместе, но в разных комнатах. Василиса не подпускает мужа к себе. Он не лезет. Говорит, что готов ждать, пока ее боль и обида не пройдут.

Жена предлагала сходить к психологу. Муж согласился только из-за того, что не хочет, чтобы она уходила. Он не видит особого смысла в психотерапии. Он вообще боится, если жена с кем-то обсуждает их отношения, боится мнения со стороны.

Василиса не может понять, действительно ли такой человек может измениться или надеяться на это – пустая трата времени и сил?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама