Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 лет не могу выбраться из послеродовой депрессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лизе кажется, что она не справляется с материнством. Это лишает ее последних сил.

После рождения долгожданного и запланированного ребенка Лиза не могла понять, почему ей так тяжело заниматься малышом. Ведь она очень хотела его, но было сложно даже находиться рядом с кричащим младенцем, который нуждался в ней.

Спустя несколько лет ее подавленное состояние не прошло. Более того, у нее обострились хронические заболевания, появились постоянные головные боли. Не было никаких сил. Она обратилась к специалистам, у нее выявили послеродовую депрессию. Это продолжается уже семь лет.

Лиза уверена, что не справляется с ребенком с самого начала. Все кругом говорят, что он избалован. По мнению Лизы, сын – сообразительный, активный и неусидчивый. В последнее время стало очень сложно, потому что он дерется, кусается и обзывается. Ведет себя так со всем – с одноклассниками, матерью и отцом, бабушкой и дедушкой. Постоянно кричит, не просьбы быть потише не реагирует. Лиза не знает, что с ним сделать, чтобы успокоить.

Из-за этого она еще сильнее винит себя в том, что она – плохая мать. Она не видит выхода из ситуации. Как бы она не желала ребенка, она оказалась совершенно не готова. Любви к ребенку недостаточно, чтобы справиться со всеми сложностями.

Самое ужасное, что Лиза уже на пределе. У нее начались панические атаки. Она не может зайти в квартиру, потому что там ей придется остаться с ребенком, с которым она не справляется. Помощи просить не получается. Муж, родители говорят, что она слишком мягкая, поэтому сын на ней ездит. Но толку от этих комментариев нет, только вред. Они провоцируют приступы самообвинения у Лизы. Она становится еще слабее.

Раньше она надеялась, что надо потерпеть и плохое состояние пройдет. Но оно длится уже несколько лет. Лиза уже давно не видит светлого будущего. Ей кажется, что она окончательно сломается. Как быть?

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама