Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На что обратить внимание, чтобы сэкономить при покупке жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При правильном подходе можно не только купить жилье по рыночной стоимости, но и получить скидку.

Эксперты из ЦИАН рассказали, за что можно просить скидку, и чем руководствоваться при торге, чтобы хозяин жилья вам уступил.

Первое, что нужно сделать перед покупкой квартиры

Изучить рынок. Он постоянно меняется, нельзя просто так выбрать комфортную для вас стоимость квартиры и отметать все неподходящие предложения. Вашей задачей должна стать покупка жилья как минимум по рыночной стоимости. Без знания рынка будет сложно оценить предложения разных продавцов. Для этого потратьте время и посмотрите, сколько в среднем стоят похожие квартиры в вашем городе или нужном вам районе.

Объективные причины, из-за которых можно просить скидку при покупке квартиры

Некоторые покупатели при общении с продавцом пытаются выбить скиду, указывая на плохой ремонт или наличие ненужной мебели в помещении. Но эти аргументы вряд ли сработают — хозяин скажет, что уже учел все затраты и сразу снизил цену. Но есть причины, которые могут сработать.

Квартира на первом или последнем этаже. Первый этаж расположен очень близко к подвалу, из-за чего в доме может появиться плесень. На последнем этаже может протекать крыша.

Проходные комнаты в квартире. Это просто неудобно. В таких комнатах невозможно уединиться, через них постоянно будут ходить сожители. А исправить такое положение комнат не всегда возможно.

Старые трубы и проводка. Эксперты советуют проверить, не ржавые ли трубы в ванной. Также рекомендуется проверить розетки — открутите одну и посмотрите, медные там провода или алюминиевые. Лучший вариант — медные. Худший — если проводка смешанная, это самый опасный вариант. Если такие проблемы обнаружились, скажите хозяину, что вам придется все это менять. Может быть, он не учел такие затраты и даже не подумал о них.

Наличие по соседству общепита или бара. Если есть большая вероятность того, что звуки или запахи из заведения будут доходить до квартиры, это повод запросить скидку.

Вид из окна. Можно поторговаться, если окна квартиры выходят на унылые гаражи, сараи или что-то подобное. Также можно попросить скидку, если прямо перед окном растут деревья, которые сильно перекрывают свет. Либо же если окна выходят на южную сторону и ничто не спасает квартиру от перегрева летом.

Транспортная доступность. Выясните, где находятся ближайшие станции метро и автобусные остановки. Если вы пользуетесь личным авто, попробуйте добраться до рассматриваемой квартиры утром и вечером. Если обнаруживается, что дорога из-за пробок занимает много времени, и если к тому же у дома мало парковочных мест, это тоже повод попросить скидку. Также здесь можно учесть разбитые дороги и тротуары вокруг дома.

Продавец может возразить, что уже учел все эти неудобства в стоимости квартиры. И здесь вам поможет знание рынка. По стоимости соседних квартир, что можно легко узнать на базах недвижимости, вы поймете, завышает продавец цену или нет.

Еще владелец квартиры может сделать небольшую скидку, если вы заплатите так, как он хочет. Например, в валюте, или переведете ему всю сумму сразу.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама