Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Необычный способ накопить 66 тысяч за год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для тех, кому грустно каждый месяц откладывать фиксированную часть зарплаты.

Многие рано или поздно приходят к тому, что копить деньги надо. Но не все морально к этому готовы. Создание финансовой подушки безопасности или накопление суммы на запланированную трату требуют дисциплины. К тому же часто кажется, что откладывать не с чего.

Есть один способ, который не требует никаких ежемесячных 10% от дохода, он называется метод 365 дней. Можно даже рассматривать его как челлендж или игру.

Как накопить 66 795 рублей за год

Откладывать деньги придется каждый день, но каждый день — разную сумму. В оригинальной версии этого метода каждый день в году вы откладываете сумму, которая на 1 больше предыдущей, а начинаете с 1 рубля. То есть в последний день года вы должны положить в копилку 365 рублей. В десятый день — 10 рублей, в тридцатый — 30 рублей. Таким образом, каждый день вы будете откладывать разные суммы, которые со временем увеличиваются.

Однако последнее и является главных минусом этого метода. В конце года вам придется каждый день откладывать по 200-300 рублей, а это не всем понравится.

Тогда метод 365 можно упросить: откладывать суммы не в порядке возрастания чисел, а как удобно. Для этого напишите на листочке все числа от 1 до 365, каждый день выбирайте любое удобное число, откладывайте сумму, равную этому числу, и вычеркивайте его. В один день вы можете выбрать «1» и отложить рубль, на следующий день вы получили зарплату и можете отложить 300 рублей, вычеркнув соответствующее число из списка, на третий день — выбрать «20» и положить в копилку 20 рублей. И так в течение года.

Не стоит сразу выбирать все «легкие» числа — когда есть возможность, выбирайте трехзначные, потому что могут быть дни, когда вам будет не до копилки. И именно в эти дни вы сможете выбрать «10», сделать маленькое вложение и не нарушить график. 

Как накопить 68 900 рублей за год

Похожий метод, но здесь вы откладываете деньги каждую неделю в течение 52 недель. Начинаете с 50 рублей и с каждой неделей прибавляете к сумме по 50 рублей. В третью неделю откладываете 150 рублей, в самую последнюю — 2600. К концу года у накопится 68 900.

Этот метод также можно упросить: начинайте не с 50, а с 10 рублей. И каждую неделю добавляйте по 10. На 52-й неделе вам нужно будет положить в копилку 520 рублей. За год этот способ принесет вам 13 780 рублей.

Тем, кто любит двигаться от сложного к простому, можно пойти в обратном порядке: начать с максимальной суммы и каждую неделю ее уменьшать. Например, начать с 2600 рублей и за год сократить ее до 50, отнимая по 50, или начать с 520 и дойти до 10. Психологически это может быть проще.

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама