Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сколько стоит жить в Москва-Сити

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О стоимости апартаментов и их обслуживания.

Район Москва-Сити сильно отличается от традиционной Москвы и России в целом. Кто-то называет это место с зеркальными небоскребами символом капитализма. Архитектурно-планировочные решения апартаментов в Москва-Сити можно оценивать по-разному. А вот стоимость жизни в этих небоскребах оценить можно конкретно. Сколько придется заплатить человеку, мечтающему жить в роскошных столичных апартаментах?

Сейчас на рынке много предложений по продаже апартаментов в Москва-Сити. Цены начинаются где-то от 600 тысяч рублей за кв. метр и доходят до миллиона. Апартаменты площадью не менее 80 кв. метров стоят в районе 60-70 млн рублей. Пятикомнатные апартаменты площадью 350 кв. метров на 54 этаже выставлены за 206 млн рублей.

Но на покупке жилья траты не заканчиваются. Допустим, владелец решит сделать ремонт. Стоимость отделочных материалов начинается примерно от семи тысяч рублей за кв. метр, стоимость работ — в пределах 11-18 тысяч за квадрат. Здесь многое зависит от фантазии и возможностей новосела. А еще, вероятно, он захочет приобрести мебель и сантехнику.

После этого новоселу остается наслаждаться жизнью в красоте и оплачивать обслуживание небоскреба и коммунальные услуги. Естественно, в таких домах тарифы совершенно другие. В среднем управляющие компании берут с жильцов Москва-Сити 600 рублей за кв. метр. Для сравнения: содержание обычного жилья в Москве обходится в среднем в 32 рубля за кв. метр.

На апартаменты не действуют льготы по коммунальным услугам. Счастливый владелец роскошного жилья площадью, допустим, 100 квадратов будет платить за коммуналку около 20-25 тысяч в месяц.

Но и на этом расходы не заканчиваются. Еще остались налоги. Апартаменты по законам Москвы считаются нежилыми помещениями и облагаются налогом — 2% от рыночной стоимости объекта. Для небольших апартаментов стоимостью 65 млн рублей сумма налога составит 1,3 млн рублей. То есть каждый месяц владелец таких апартаментов будет платить примерно 20 тысяч за коммунальные услуги и еще около 108 тысяч налога.

Таким образом, десятки миллионов на покупку апартаментов в Москва-Сити — это только начало. Обслуживание, ремонт, коммунальные услуги и налоги — это еще десятки миллионов. В отличие от доходов и мировой экономики, эти затраты будут неизменными. Стоит ли этого престижное жилье в столице России? Вопрос глубокий и скорее философский.

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама