Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

10 предметов домашнего обихода, которые надо менять чаще, чем кажется

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В доме есть такие вещи, которые мало регулярно чистить — их надо выбрасывать.

От частой стирки и мытья эти вещи теряют эстетичный вид и свойства, а некоторые из них при длительной эксплуатации могут навредить здоровью.

Мочалки. В этом предмете личной гигиены очень быстро накапливаются и размножаются патогенные микроорганизмы. Мочалки живут в ванной — влажной и теплой среде, идеальной для вредных бактерий. Неважно, натуральные они или синтетические, менять их стоит каждый месяц. В период эксплуатации мочалки нужно хорошо промывать и просушивать.

Коврик в ванной. Этот аксессуар также пребывает во влажной среде, что способствует развитию в нем грибка и плесени. А если ванной пользуются несколько человек, то из соображений гигиены коврик тем более стоит чаще обновлять. В период использования коврики в ванной рекомендуется регулярно просушивать, а также стирать при высокой температуре — если они текстильные.

Шторка для ванной. Еще один предмет ванной комнаты, за состоянием которого можно не уследить. На шторке накапливаются частички кожи, подсохшая пена. К тому же, если ее не расправлять после использования, шторка, как и коврик, имеет свойство закисать и покрываться грибком. Не забывайте просушивать шторку в душе. Если материал позволяет, периодически ее можно стирать — вместе с упомянутым ковриком. А если шторке уже много лет, можно смело заменить ее новой — заодно обновите интерьер ванной комнаты.

Кухонная губка. Парадоксально, но то, что призвано наводить чистоту, становится самым грязным предметом на кухне. В губке скапливаются остатки пищи, а влажная теплая среда способствует развитию в ней бактерий. Стирать губку практически бесполезно — лучше чаще ее менять, примерно раз в месяц. Это же касается и кухонной тряпки. У обоих предметов со временем появляется характерный запах, который говорит о том, что им пора в мусорное ведро.

Коврик в прихожей. Он собирает остатки пыли и грязи, которые мы приносим домой с улицы. В мокрое время коврик также собирает воду с обуви с зонтов. Мало кто устраивает обработку ковра в прихожей — большинство обходится пылесосом. Тем временем за полгода-год коврик в прихожей становится грязнее тротуаров. Если ковер большой и не изношенный, его можно отдать в химчистку. А если ему уже много лет и за все это время его плохо чистили — лучше замените на новый.

Туалетный ершик. Ершик стоит в специальной подставке, в которую стекает вода. Он не просушивается, поэтому превращается в инкубатор для патогенных бактерий. Если пользуетесь ершиком давно, и у него уже повреждена щетина — смело выбрасывайте. Новый ершик не забывайте тщательно промывать, а подставку — периодически обрабатывать средством и просушивать.

Домашние тапочки. Вопрос регулярной замены особенно касается теплых закрытых тапочек. Ноги в них потеют, со временем тапочки превращаются в рассадник патогенных микроорганизмов и приобретают характерный запах. Можно их стирать, но из-за стирок они со временем потеряют свой вид. Если любите мягкие закрытые тапочки, не забывайте их чаще менять. Из соображений гигиены лучше пользоваться открытыми не текстильными тапочками, которые можно регулярно мыть. И не забывайте, что тапочки — это личный предмет, который лучше ни с кем не делить.

Зубная щетка. Средний срок службы обычной зубной щетки — примерно три месяца. За это время щетка накапливает остатки пищи и бактерий. А если она хранится в футляре, то хуже просыхает, создавая благоприятную среду для микробов. Поэтому во время эксплуатации зубные щетки нужно периодически промывать с мылом и просушивать. А после нескольких месяцев использования — выбрасывать. Особенно важно менять щетку после процедуры профессиональной чистки и после перенесенной болезни.

Подушки для сна. Здесь многое зависит от качества подушки, условий ее хранения и того, как вы ей пользуетесь. Нередко подушки превращаются в бесформенное нечто с комочками. Плюс в подушке накапливаются частички эпителия и кожное сало. Не забывайте отдавать подушки в химчистку и просушивать в сухие солнечные дни. А если вашей подушке уже много лет, она потеряла форму и покрылась желтыми пятнами — замените ее на новую.

Диван. Кажется, что диван может служить вечно. Но средний срок службы дивана — 10-15 лет. Даже самые качественные из них со временем деформируются и теряют свои ортопедические свойства. А обивка дивана становится рассадником пылевых клещей. У качественного дивана стоит со временем поменять обивку и наполнитель. А если диван слишком старый — избавьтесь от него, и жить станет проще.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама