Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Слова, которые выдают телефонных мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат поделился советами.

Традиционные телефонные разговоры все больше уходят в прошлое. Все общение переместилось в мессенджеры, а от обычных телефонных звонков большинство россиян уже ничего хорошего не ждет — то это реклама, то мошенники.

И хотя правоохранительные органы обозначают эту проблему, это не мешает мошенникам действовать и собирать деньги с доверчивых граждан. Кредитные организации объявили войну утечкам со своих баз, поэтому купить информацию о их клиентах стало сложнее. Но зачастую мошенникам даже не приходится искать данные вкладчиков и держателей карт — всю информацию они получают от своих же жертв методами социальной инженерии.

Как правило, суть разговора с мошенниками сводится к тому, что они просят по той или иной причине перевести деньги с «лицевого счета» на некий «безопасный счет», отмечает адвокат по уголовным делам Александр Спиричев.

К примеру, кто-то звонит вам, представляется сотрудником банка или полиции и сообщает, что по вашим паспортным данным хотят взять кредит. И если это случится, все средства с вашего банковского счета исчезнут. Чтобы спасти свои деньги, вам предлагают перевести средства на безопасный счет — то есть счет мошенников. И, конечно, вас попросят об этом никому не рассказывать, потому что это якобы нарушает какую-то статью Уголовного кодекса.

Что надо знать: сочетания слов «лицевой счёт», «финансовая ячейка», «безопасный счёт» — это сигнал того, что вы говорите с мошенником. Потому что не существует никаких привязанных к паспортным данным «лицевых счетов», на которые можно брать кредит, говорит адвокат

Банки уже знают, что многие клиенты не доверяют звонкам от банковских сотрудников, и предпочитают связываться с клиентами другими способами. Поэтому сам факт такого звонка с предостережением насчет ваших денег должен вызывать у вас подозрение.

Также адвокат не рекомендует издеваться над звонящими злоумышленниками. По словам Александра Спиричева, большая часть тех, кто звонит вам и просит перевести деньги на чужой счёт, делают это не по своей воле. Это заключённые российских тюрем и колоний, которых часто силой и угрозами заставляют заниматься телефонным мошенничеством. Лучше просто не вступать с ними в диалог и спокойно повесить трубку.

 

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама